Широкий взгляд Siemens PLM Software

Ральф ГрабовскиРальф Грабовски

От редакции isicad.ru: Мы публикуем перевод свежего материала из онлайн журнала upFront.eZine
Билл Льюис (Bill Lewis) – менеджер продуктов в Siemens PLM Software, который рассказал мне о видении Siemens PLM, которая она имеет на нашу отрасль.

Видение HD PLM

«Это - видение», начал он, «это не продукт. HD PLM (high definition PLM, PLM высокого разрешения) – это наше видение на то, как PLM помогает решить проблему сложности продуктов так, чтобы наши клиенты могли делать лучшие решения».

«Мы видим необходимость в этом по всем нашим клиентам», продолжает он. «Имеет место значительное усложнение сложности современных изделий, да и самого бизнеса тоже (особенно в силу слияний и поглощений). Сложность делает более трудным принятие решений, не говоря уж о сокращении времени на это. Я не говорю лишь о самолетах или автомобилях, сегодня даже бытовая техника, например, стиральные машины напичканы электроникой и программным обеспечением.»

«Инженерный процесс – это серия решений. HD PDM делает возможным принимать эти решения».

Три столпа

Итак, HD PLM является видением, и это видение базируется на трех столпах, названных Siemens PLM. Эти три столпа ведут компанию в разработке всего ее ПО, не только PLM.

I. Интеллектуальная комплексная информация: «Комплексная» означает, что все аспекты информации работают совместно; «интеллектуальность» означает понимание того, как именно аспекты информация интегрированы. Например, в NX массогабаритная модель проверяется автоматически, чтобы быть уверенным, что она удовлетворяет проектным требованиям.

II. Перспективные технологии: Siemens PLM осознает, что у пользователей смешанный набор технологий, и не всегда от Siemens, и она делает все, чтобы ее (Siemens) технологии работали совместно с другими решениями, старыми стандартами, чтобы была возможность обновления (обновления имеют свойство забросить поддержку старых форматов файлов).

III. HD пользовательский опыт работы: все данные и функции из PLM доступны каждому пользователю, как если бы он сам их спроектировал.

Active Workspace

В качестве примера этой трехногой табуретки, на которой сидит HD PLM, господин Льюис рассказал об Active Workspace. Это ПО представляет собой высокоскоростную систему поиска, которая нашинковывает данные из различных источников информации. Например, вам нужно изменить в вашем проекте одну деталь, AW расскажет вам все возможные варианты последствий таких изменений. Лучший способ узнать о том, как работает AW – посмотреть видео:
В примере I, AW рассказывает, что случится, если деталь будет заменена на другую: как это скажется на работе других деталей (пример интеллектуальности и комплексности). В примере II, поиск производится не только в данных продуктов (data), но во всей пользовательской базе данных (пример открытости). И, наконец, в примере III, AW демонстрирует новое, в сравнении с тем, что было сделано ранее: сначала все, что вы видите – в поле поиска (пример пользовательского опыта работы).

Вопросы и ответы

upFront.eZine: Active Workspace похоже использует действительно быстрый поисковый механизм; где он был разработан?
Bill Lewis: Это ПО с открытым программным кодом, технология SOLR.
upFront.eZine: Показан огромный объем данных. Откуда получить эти данные?
Mr Lewis: Требуется первоначальная настройка; имеется собственная модель данных, которая определяет как хранятся данные; необходимо сопоставить другие данные с базой данных AW. Индексируются данные из других систем; это является кэшем для скоростного поиска, а не поиска по базе данных хранилища. AW не является инструментом создания контента.
upFront.eZine: Кто является конкурентом в этой области? Например, считаете ли вы конкурентом поисковую систему Exelead, приобретенную Dassault Systemes?
Mr Lewis: Exelead может развиться в конкурента Active Workspace, но на данный момент это платформа, а не прямой конкурент. Мы считаем AW достаточно уникальным продуктом. Мы слышали о решения для агрегирования данных от некоторых конкурентов, но пока нет конкурента один в один.
upFront.eZine: Какова цена Active Workspace? И как он лицензируется?
Mr Lewis: Она согласуется с данными потребительских цен, связанных с Teamcenter, она включает в себя все трансляторы данных [для доступа к данным из других файлов]. Он лицензируется как отдельный продукт. Несмотря на то, что это отдельный продукт, он требует наличия Teamcenter, но не требует наличия NX.
upFront.eZine: У Active Workspace довольно необычный, уникальный пользовательский интерфейс. Стоит ли ожидать подобного в других продуктах Siemens PLM?
Mr Lewis: Его GUI демонстрирует некоторые элементы, которые могут мигрировать в другие продукты.
http://www.plm.automation.siemens.com/en_us/products/teamcenter/active-workspace/
Источник.