Stratasys и Optomec объединяют силы, чтобы обеспечить 3D печать электронных устройств

Подготовил Владимир Малюх

Компании Stratasys and Optomec с помощью 3D-печати впервые создала гибридную конструкцию, состоящую из пластика и металлических электропроводных элементов. Специалисты компании напечатали гибридное крыло для беспилотного летательного аппарата. На выходе из 3D-принтера крыло уже имело встроенную электронику, контролирующую различные параметры полета.

Во всём мире на сегодняшний день существует много видов 3D-принтеров, большинство из них печатает только с использованием пластика и лишь некоторые – металла. Но печатать одновременно с использованием двух материалов? Это как раз то, что предлагает совместный проект компании Stratasys, производителя 3D-принтера, использующего пластик, и компании Optomec, производителя 3D-принтера, использующего металл. Для печати использовались технологии Optomec Aerosol Jet Deposition (AJD) Stratasys Fused Deposition Modeling (FDM).

В крыле использовались датчики известного производителя БПЛА компании Aurora Flight Sciences. Принтер разместил конформные датчики с микронной точностью, тщательно выполнив соединения от 25 до 30 микрон в ширину и около 5 микрон в высоту. При этом технология позволяет печатать линии менее 10 микрон, в зависимости от материала. Список материалов довольно широк и включает все необходимое для создания сложных электронных схем: проводники, резисторы, диэлектрики, полупроводники, а также сочетания материалов различной функциональности.

«Объединение 3D печати и печатных электронных схем будет изменять обычные процессы в проектировании и производстве», - говорит Джефф Де Гранж (Jeff DeGrange), вице-президент прямого цифрового производства в Stratasys. – «Технология имеет потенциал, чтобы полностью оптимизировать производство, требуя меньшего количества материалов и мер по выводу продукции на рынок.»

«Производители могут реализовать эту гибридную технологию во множестве приложений, не только в авиации и космосе», - говорит Кен Вартанян (Ken Vartanian), представитель компании Optomec. – «Эта технология может принести пользу в различных отраслях промышленности, позволяя производить функциональные структуры тоньше, легче и дешевле.»

«Мы видим много потенциальных применений Stratasys-Optomec в подходе для гибридных форм цифрового производства», - сказал Дэвид Кордонови (David Kordonowy), который ведет исследования в Aurora Flight Sciences Aerostructures Research Group. «Возможность изготовления функциональной электроники в структурах со сложной геометрией с использованием дополнительного производства может позволить БПЛА быть построенным быстрее, с большими настройками, возможно, ближе к области, где они необходимы. Все эти преимущества могут привести к эффективным, рентабельным транспортным средствам».


Источник.