Ирисофт приняла участие в конкурсе студенческих работ

Необходимость в кадрах, обладающих знаниями PLM-технологий, возрастает. PLM-технологии являются одним из базисов развития любой производительной деятельности, в т.ч. ее эффективности и безопасности. Работы в этом направлении ведутся во всех ведущих индустриальных странах, Россия не является исключением.

Многие отечественные ВУЗы, обратив внимание на дефицит кадров в этой отрасли, направили все свои силы, дабы устранить эту причину, и приступили к подготовке квалифицированных PLM-специалистов. Данной теме была посвящена III Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Системы автоматизированного проектирования на транспорте», прошедшая в городе на Неве 18 апреля. В рамках деловой программы мероприятия прошли презентации, семинары и ряд мастер-классов от ведущих компаний, специализирующихся в области САПР.

Заключительным этапом стал ежегодно проводимый конкурс студенческих работ на лучшую научно-практическую работу с применением САПР. Главная задача участников конкурса – выполнить поставленную задачу, при этом, каждый участник подбирает себе задание самостоятельно. Оценить работу трудящихся пригласили представителей ведущих компаний: AutoDesk, Solid Works, Ирисофт и АСКОН. Конкурс проходил в четырех номинациях: «Solid Works», «AutoDesk», «АСКОН» и «Колледж». В ходе конкурса эксперты оценивают каждую работу индивидуально, исходя из сложности проекта, а также возраста участника. «Наибольшее удивление у меня вызвала одна из работ, в задачи которой входило рассчитать влияние течения реки Невы на дамбу, – поделился впечатлениями Роман Яцейко, руководитель департамента продаж компании «Ирисофт Инвест», - а так же возраст участников, самой молодой участницей стала Ватулина Екатерина ученица 11 класса 114 гимназии Санкт-Петербурга, это приятно удивляет».

«Чтобы получить полный комплекс знаний в сфере PLM-технологий, студенты должны дополнительно изучать необходимую литературу и приобретать требующиеся навыки. Те «продвинутые» пользователи, которые пошли дальше, чем учебный процесс, и становятся участниками нашего конкурса, - комментирует Ян Ватулин, заведущий кафедрой «Автоматизированного проектирования» ПГУПС. – Роль экспертов в данном конкурсе высока: они помогают ВУЗу скорректировать учебный процесс и сообщить, каких знаний не хватает студентам и какому направлению необходимо уделить наибольшее внимание». В целом, эксперты отметили достаточно высокий профессионализм разработок, находчивость и нестандартность мышления учащихся при решении возникающих технических задач.

Торжественное награждение победителей прошло в историческом здании Центрального музея железнодорожного транспорта России. Победители были награждены почетным призом – статуэткой «Ника – и подарками от компаний-партнеров.


Источник.