Крупнейший в мире институт геномики представляет доступный облачный сервис секвенирования ДНК с ускорением на GPU NVIDIA

Сервис BGI EasyGenomics приближает эру доступной персонифицированной медицины


Bio-IT World 2012, БОСТОН—25 апреля, 2012 — NVIDIA сегодня объявила о том, что крупнейший в мире институт геномики BGI запускает сервис, который позволит исследователям со всего мира выполнять доступный биоинформационный анализ секвенирования нового поколения в облаках.

Новый сервис “EasyGenomics” от компании BGI, расположенной в китайском городе Шеньжень, объединяет интуитивный интерфейс и автоматизированный конвейерный анализ, программное обеспечение и инструменты BGI. Они интегрированы в крупнейшую в индустрии платформу секвенирования и предоставляют все, что может понадобиться биологам, ученым, занимающимся информатикой, и врачам, чтобы получить автоматизированный анализ последовательности данных ДНК.

С помощью графических процессоров NVIDIA, которые сокращают время анализа больших объемов данных ДНК с нескольких дней до нескольких часов по сравнению с системой на CPU, EasyGenomics делает доступными передовые возможности исследований в геномике широкому кругу исследователей во всем мире и приближает эру доступной персонализированной медицины.

BGI представляет ограниченную бесплатную испытательную версию нового сервиса для квалифицированных биологов и ученых в биоинформатике на конференции Bio-IT World 2012. Подробнее о сервисе можно узнать на сайте EasyGenomics.

“Предоставляя более доступные возможности анализа последовательностей ДНК более широкому кругу исследователей, мы надеемся упростить применение геномики в практике для клинической диагностики и в целом для комплексного анализа заболеваний,” – отмечает доктор Лин Фэнг (Lin Fang), вице-президент BGI. “GPU-ускорение позволяет ученым проводить анализ последовательностей ДНК гораздо быстрее, сокращая время с пяти дней до пяти часов. Как только мы развернем эту систему в облаках, EasyGenomics перевернет весь мир геномики”.

Облачный сервис EasyGenomics основан на гибридных вычислительных машинах на базе GPU NVIDIA® Tesla® M2070 и M2075, которые ускоряют анализ последовательностей ДНК в паре с центральными процессорами. BGI планирует модернизировать сервис EasyGenomics за счет сотен дополнительных GPU NVIDIA Tesla после полной установки системы, когда к ней получат доступ тысячи пользователей.

“Это год может стать годом генома за 1000 долларов благодаря быстрому сокращению затрат на секвенирование. Мы скоро утонем в потоке данных от генераторов последовательности генома”, - отмечает Самит Гупта (Sumit Gupta), старший директор направления Tesla в NVIDIA. “Сервис BGI EasyGenomics использует вычислительную мощь GPU, чтобы предоставить ученым доступный и простой метод решения проблем, требующих огромных вычислительных ресурсов, и приблизить эру эффективного и доступного персонифицированного лечения”.

BGI проводит огромную работу по секвенированию геномов в широком спектре форм жизни – от растений и микроорганизмов до гигантских панд, чтобы создавать лучшие лекарства, совершенствовать здравоохранение и разрабатывать генетически улучшенную пищу. Главный офис BGI расположен в Шеньжене (Китай), а филиалы находятся в Кембридже (Массачусетс Mass) и Копенгагене (Дания). Главная цель BGI заключается в том, чтобы сделать передовую геномику широко доступной. Подробнее о BGI смотрите на сайте www.en.genomics.cn.

О GPU NVIDIA Tesla

GPU NVIDIA Tesla – это массивно параллельные ускорители, основанные на платформе параллельных вычислений NVIDIA CUDA®. Графические процессоры Tesla созданы с нуля для экономичных, высокопроизводительных вычислений, вычислительной науки и супервычислений, обеспечивая намного более высокую скорость работы широкого круга научных и коммерческих приложений по сравнению с системой на базе CPU. Сегодня процессоры GPU лежат в основе трех из пяти самых мощных в мире суперкомпьютеров.

Подробнее о NVIDIA Tesla смотрите на странице Tesla . Подробнее о CUDA и последнюю версию ПО смотрите на странице CUDA. Новости, информация о продуктах и компании NVIDIA, видео/изображения и другая информация доступны в разделе новостей NVIDIA. Следите за новостями NVIDIA в Twitter (@NVIDIATesla).

О компании NVIDIA

NVIDIA (NASDAQ: NVDA) открыла миру мощь компьютерной графики с изобретением GPU в 1999 году. На сегодняшний день процессоры NVIDIA обеспечивают мощностью большое число продуктов от смартфонов до суперкомпьютеров. Мобильные процессоры NVIDIA используются в сотовых телефонах, планшетах и информационно-развлекательных системах. Геймеры доверяют GPU, так как они позволяют погрузиться в невероятные миры. Профессионалы используют их для создания визуальных эффектов в кино и проектирования, начиная от гольф-клубов и заканчивая авиалайнерами. Исследователи работают с GPU для расширения границ наук при помощи высокопроизводительных вычислений. Компания обладает более 2 100 патентами по всему миру, включая те, что легли в основу современных вычислений. Подробнее смотрите www.nvidia.ru.

# # #

Отдельные заявления данного пресс-релиза, включая, но не ограничиваясь ими, упоминающие о влиянии, производительности, возможностях и преимуществах платформы параллельного программирования NVIDIA CUDA; а также о влиянии патентов компании на современные вычисления, приводятся с расчетом на будущее и могут изменяться в результате обстоятельств и рисков, приводящих к результатам, материально отличным от ожидаемых. Такие обстоятельства и риски включают разработку более быстрой или эффективной технологии, использование CPU для параллельных вычислений, конструкторские, производственные или программные ошибки, влияние технологического развития и конкуренции, изменения в предпочтениях и требованиях покупателей, выбор других стандартов или продуктов конкурентов покупателями, изменения в стандартах отрасли и интерфейсах, неожиданное снижение производительности наших продуктов или технологий при интеграции в системы, а также другие риски, указываемые время от времени в отчетах, которые NVIDIA отсылает в Комиссию по ценным бумагам и биржевым операциям, включая отчет по форме 10-Q за финансовый период, закончившийся 22 ноября 2011 года. Копии отчетов для SEC опубликованы на нашем сайте и доступны у NVIDIA бесплатно. Данные, относящиеся к будущему заявлению, не относятся к будущей производительности, а только к текущему моменту, и, кроме случаев, установленных законом, NVIDIA не несет ответственность за обновление таких заявлений, чтобы отразить будущие события или обстоятельства.

© Компания NVIDIA®, 2012. Все права защищены. NVIDIA, логотип NVIDIA и CUDA являются товарными знаками и/или зарегистрированными товарными знаками компании NVIDIA в США и/или других странах. Все другие названия компаний и/или продуктов могут являться товарными знаками и/или зарегистрированными товарными знаками соответствующих владельцев. Функции, цены, наличие и спецификации могут быть изменены без предупреждения.


За дополнительной информацией обращайтесь:
Ирина Шеховцова
NVIDIA Corporation
Тел.: +7 (495) 981 03 00 доб. 10777
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Источник.