Ядра и кактусы

Николай СнытниковНиколай Снытников

Аризонские кактусы уже давно стали одним из самых популярных и хорошо узнаваемых брендов PLM отрасли - ведь каждый год в середине апреля в Скоттсдейле проводится знаменитый конгресс COFES, где ведущие технические специалисты разнокалиберных компаний в неформальной обстановке (т.е. буквально в шортах и с пивом, если позволяют погодные условия) обсуждают будущее инженерного ПО. В этот раз эстафету поиска аризонской мечты принял Алексей Ершов, виртуозно совместивший почетные и ответственные обязанности беспристрастного репортера с не менее серьезными, но более частными интересами компании ЛЕДАС.

Кактусы

В подготовленной им обзорной статье можно узнать о концепциях устойчивого развития отрасли, о ставших традиционными жарких дебатах насчет перспектив облачного ПО, о рецептах борьбы с нарастающей сложностью программ, предложенных пионером ООП Аланом Кеем, и многих других волнительных темах. В частности, в этот раз одним из акцентов обсуждений стали проблемы CAM индустрии. Действительно ли CAM существенно отстает от CAD и почему? Связано ли это с глобальной конкуренцией, производственном лидировании Китая? Или сами заказчики (пользователи станков и CAM) не хотят "на местах" тратить время и деньги на переналадку и переоснащение оборудования? Или, может быть, из-за огромного разнообразия станков, инструментов и технологических параметров отсутствует должная степень универсальности ПО, способствующая его легкой переносимости с континента на континент и от одного технологического процесса к другому? Приятно отметить, что российские специалисты не только на словах, но и на деле не остаются в стороне от мировых проблем CAM, используя свой математический бекграунд для ускорения функциональности в десятки раз.

Другой популярной темой апреля безусловно стали прославившиеся геометрические ядра российского производства. Специалисты прекрасно знают, что создание и развитие ядра - базовой компоненты САПР - может позволить себе только очень ограниченное число компаний в мире. В связи с этим появление возможности лицензировать ядро C3D, разработанное в АСКОН и используемое в КОМПАС 3D, стало заметным событием и, по мнению очевидцев, вызвало неподдельный интерес зарубежной публики на COFES - ведь далеко не каждый год можно стать свидетелем выхода на рынок столь технологичного и наукоемкого продукта.

Интересно отметить, что анонс C3D появился буквально через считанные часы после другого объявления - об участии компании ЛЕДАС в качестве одного из исполнителей в нашумевшем проекте по созданию Российского геометрического ядра (подробное интервью можно найти здесь). Хотя наблюдателю со стороны это и могло показаться как проявлением известного принципа "конкуренции в действии", однако для объективной оценки событий полезно отметить два обстоятельства. Во-первых, подготовка технической базы для подобных анонсов занимает существенно больше времени, чем несколько часов (скорее - месяцы), а, во-вторых, самим разработчикам пока не очень ясно: кто, с кем и за что собирается конкурировать. Так что массивные "ядерные" PR-бомбардировки, произошедшие в апреле, это, похоже, чистое совпадение.

Более прозрачно выглядит конкуренция и борьба за сферы влияния на мировом PLM рынке. Компания Dassault Systemes сделала сенсационные инвестиции в размере $360 миллионов в покупку Gemcom Software International, канадского поставщика ПО для добывающей промышленности, добавив новый бренд GEOVIA к уже внушительному списку из CATIA, SolidWorks, ENOVIA, SIMULIA, DELMIA, 3D VIA, 3DSwYm, EXALEAD и Netvibes. DS может себе позволить крупные покупки: ее доходы в первом квартале увеличились на 13% и составили 462 миллиона евро. Одной из прибыльных сделок для компании стала замена конкурирующего решения Tecnomatix (Siemens) на DELMIA на предприятиях автоконцерна Пежо - Ситроен.

Gemcom

Из технологических новинок стоит отметить появление функциональности SolidWorks Plastics, предназначенной для проектирования изделий из пластмассы, анализа и оптимизации их технологичности при литье под давлением.

Другим заметным событием рынка стала продажа компанией Google права собственности на SketchUp, популярной программы любительского 3D моделирования, менее известной в PLM кругах миллиардной корпорации Trimble Navigation. Почему SketchUp оказался не нужен интернет-гиганту, и как всё это связано с BIM, удалось разобраться Дмитрию Ушакову.

Кстати о BIM. Любители Парижа и всех его достопримечательностей явно не останутся равнодушными к новому проекту Фрэнка Гери по строительству музея Fondation Louis Vuitton в Булонском лесу, получившему награду за лучшее внедрение BIM. Ну а более близкие российским инженерам примеры практического использования можно найти в статье "BIM и металлоконструкции: некоторые примеры".

Визуализация музея Fondation Louis Vuitton

Сильное разочарование постигло акционеров PTC. Предварительные финансовые результаты показали рост менее 3%, что привело к падению стоимости акций PTC на 21%. Джеймс Хеппельманн, CEO корпорации, объяснил результаты незакрытой сделкой в Европе, в результате которой компания недосчиталась 10 миллионов.

О росте доходов отчитались также французские ESI Group (+12%) и Graitec (+11%). Любопытно заметить, что обе компании ощутимую часть прибыли получают из России. Компания Bentley Systems, также нацеленная на российский рынок, презентовала в этом месяце программное решение для строительства российских мостов и доложила о росте в 10% до 523 миллионов долларов.

Общий рост рынка PLM в 2001 году, по мнению авторитетной аналитической компании CIMdata, составил 15.2%, достигнув объема в 29,98 миллиардов долларов США. Ну а более детальный анализ самочувствия САПР рынка (оцениваемого в 7 миллиардов долларов), сделал Владимир Малюх на основании исследования информационно-аналитического агентства Jon Peddie Research.

Визуализация музея Fondation Louis Vuitton

Доля рынка для крупных компаний CAD в 2011 году. (Источник: Jon Peddie Research)

На фоне всех этих цифр довольно интересно выглядят доходы индийской компании Geometric, большая часть которых получена в виде аутсорсинговых заказов от лидеров САПР/PLM рынка. Ее общая выручка за год (завершившийся 31 марта) составила $167,51 млн., что на 22,7% больше результатов предыдущего года. 55% этой суммы заработано на оказании услуг по разработке ПО, 39% - на оказании инжиниринговых услуг, 5% выручки получено от продажи собственных продуктов.

Бурный рост происходит на рынке 3D печати. 3D Systems продолжает выстраивать вертикаль: линейка продуктов компании состоит из системы трехмерного моделирования Alibre Design, набора трансляторов CAD-данных SYCODE и онлайн-платформы Cubify.com. В этом месяце 3D Systems приобрела американскую компанию Paramount Industries, уже полвека специализирующуюся на предоставлении услуг в области изготовления физических моделей по трехмерным CAD-файлам. Доходы компании растут фантастическими темпами - квартальная выручка составила $77,9 миллионов долларов, что составляет 63%. Конкурентам ничего не остается, кроме как объединять усилия - как технологически, так и финансово. Stratasys (компания, запатентовавшая технологию трехмерной печати методом наплавления - FDM) и Objet (израильская компания - изобретатель уникальной технологии PolyJet, позволяющей использовать несколько материалов при создании одной детали) для этого объединились в одну компанию. Их общий годовой доход за 2011 год составил $277 миллионов, что больше дохода 3D Systems за аналогичный период ($230 миллионов).

Взаимно дополняющие продукты Stratasys и Objet

Кроме того, Stratasys и еще один производитель 3D принтеров для печати изделий из металла, компания Optomec, объявили о создании гибридной конструкции для предоставления печати из пластика и металла. Специалисты компании уже напечатали крыло самолета-беспилотника со встроенной электроникой. Впрочем, потенциал 3D печати вовсе не раскрыт даже на научном уровне - о печати лекарств (создании химического реактора в домашних условиях) отчитались ученые из университета Глазго.

О взглядах Siemens PLM Software на развитие отрасли, High Definition PLM и технологии Active WorkSpace рассказал Билл Льюис, менеджер продуктов компании, в интервью известному журналисту и блогеру Ральфу Грабовски. Сама же компания в этом месяце выпустила новую версию TeamCenter программного продукта для управления и обмена инженерными данными, отчиталась о его лицензировании Johnson Controls, ведущему поставщику автомобильных комплектующих, а также провела форум Siemens PLM Connection Russia 2012, где представила всю линейку продуктов.

Autodesk в этом месяце объявила о выпуске Inventor Fusion для Mac платформ. Релиз продукта доступен в виде Technology Preview - полнофункциональной версии со сроком действия до 1 января 2013 г.

Взаимно дополняющие продукты Stratasys и ObjetВзаимно дополняющие продукты Stratasys и Objet

Inventor Fusion на Mac

Кроме того, специалисты компании Неолант призывают обратить внимание на Autodesk Infrastructure Modeler как инструмент создания 3D ГИС.

Корпорация NVIDIA продолжает отчитываться об успехах на передовом крае науки, осуществленных с помощью ее технологий. Если в прошлом месяце главной темой были космические технологии, то в этом месяце крупнейший в мире институт геномики BGI (Китай) объявил о запуске облачного сервиса секвенирования ДНК. Сервис основан на гибридных вычислительных машинах на базе GPU NVIDIA Tesla M2070 и M2075.

Геномика-2

Кроме того, через две недели в Сан-Хосе (Калифорния, США) компания организует конференцию GPU Technology Conference, которая соберёт более двух тысяч исследователей и технических специалистов в области высокопроизводительных вычислений. Редакция isicad обещает горячие репортажи из самого эпицентра событий в Силиконовой долине.


Источник.