Проблемы с геометрическими ядрами в Dassault Systemes и PTC

Дилип МенезесДилип Менезес

Как я понимаю, на протяжении многих лет в Dassault Systemes пытались остановить лицензирование Parasolid для SolidWorks, так как это геометрическое ядро поставляется главным конкурентом - Siemens PLM (в то время UGS). Не видя существенного прогресса на этом фронте, руководство Dassault Systemes, наконец, потеряло терпение и произвело некоторые «изменения» в стратегии SolidWorks. Это произошло, когда началась и продолжается «дассификация» SolidWorks. В результате, новый SolidWorks V6 будет использовать CGM - геометрическое ядро, на котором сегодня основана CATIA.

Есть еще одна компания, которая пытается консолидировать геометрические ядра, используемые в ее продуктах. Это - PTC. В начале своей деятельности CoCreate использовала геометрическое ядро ACIS. В какой-то момент в ходе развития разработчики решили, что они не в восторге от того, как Spatial развивает ACIS, и решили раскошелиться на исходный код и создать свою версию.

Похоже, что CoCreate (или, как его теперь называют, Creo /Elements Direct) будет подвергнут эвтаназии в течение ближайших нескольких лет. Это хорошо видно из того, что вице-президент по разработке PTC Creo Майк Кэмпбелл заявил в 2010 году (см. "Будущее CoCreate"). Идея состоит в том, чтобы замотивировать клиентов перейти на новый Creo Direct, который является ничем иным, как Pro/ENGINEER в новом костюме (см. "Creo Разъяснения - Часть 2"). Так как Creo Parametric и Creo Direct внутренне и по существу - это одно и то же, Creo Direct будет использовать геометрическое ядро Granite, разработанное в РТС.

Я достаточно давно нахожусь в бизнесе обмена данными, и хорошо знаю, какие проблемы могут возникать в процессе преобразования геометрии из одного формата в другой. Проблемы становятся еще серьезнее, когда два файла поступают из систем автоматизированного проектирования, используюшие разные геометрические ядра, которые определяют геометрию по-разному. Точное отображение геометрии так, чтобы она была воспринята другой стороной, является нетривиальной задачей.

В идеале клиенты не должны быть обеспокоены этой внутренней работой их CAD системы. На самом деле, именно эту позицию занимают поставщики САПР, когда я задаю им вопросы об их ядрах геометрического моделирования. Один из руководителей SolidWorks недавно сказал мне: «Единственные люди, которым кажется, что есть проблема с заменой геометрического ядра в SolidWorks это - люди из САПРовских СМИ». Я улыбнулся и ответил: «На самом деле нет. Люди в САПРовских СМИ используют текстовые процессоры или печатают текст в браузере. Это совершенно не влияет на нас. Но это определенно влияет на людей, которые читают написанные нами материалы.

Оригинал заметки на англйском.


Источник.