NVIDIA представляет облачные GPU-технологии, в третий раз подняв компьютерную индустрию на новый уровень

GPU для графики, GPU для ускорения вычислений, а теперь и GPU для облака

САН-ХОСЕ, Калифорния – GPU Technology Conference – 15 мая, 2012 - Сегодня компания NVIDIA начала конференцию по GPU-технологиям (GTC), представив третью инновацию с момента своего основания 19 лет назад: технологии, которые ускоряют облачные вычисления, благодаря использованию огромных вычислительных возможностей GPU.

Облачные GPU-технологии NVIDIA, разработка которых заняла пять лет, основаны на новой архитектуре графических процессоров Kepler, созданной для использования в крупных центрах обработки данных. Благодаря своим возможностям по созданию виртуальной среды, доступ к GPU одновременно получают множество пользователей. Возможность ультрабыстрого потокового отображения данных сводит задержки к минимуму, создавая ощущение, что центр обработки данных находится прямо за дверью. А исключительная энергоэффективность и плотность обработки данных снижают затраты на инфраструктуру.

Внедрение облачных GPU-технологий - это еще один колоссальный прорыв NVIDIA после изобретения GPU в 1999 году, которое коренным образом изменило визуальные вычисления, и изобретением CUDA® в 2006, технологии параллельной обработки данных, позволившей значительно увеличить производительность вычислений.

«Облачные GPU-технологии на базе архитектуры Kepler переносят облачные вычисления на новый уровень, - заявил Дженсен Хуанг, президент и генеральный директор NVIDIA. – GPU становится незаменимым. Он чрезвычайно важен для геймеров и CG-художников. Он необходим устройствам с сенсорным экраном для плавной и выразительной графики. С новыми технологиями NVIDIA облачный GPU обеспечит потрясающий рабочий процесс тем, кто работает удаленно, а также геймерам, стремящимся играть автономно от ПК или консоли».

Платформа NVIDIA VGX™ - это реализация облачных технологий на базе архитектуры Kepler для профессионалов, ускоряющая виртуализированные десктопы. Предприятия могут использовать эту платформу для обеспечения плавной удаленной обработки данных, что делает возможным потоковую передачу данных на ноутбуки и мобильные устройства при работе даже в самых требовательных приложениях.

NVIDIA GeForce GRID – это реализация облачных технологий на базе Kepler для геймеров, обеспечивающая вычислительными ресурсами облачные игровые сервисы. Поставщики таких сервисов будут использовать облачные технологии для обеспечения потрясающего удаленного игрового процесса, который потенциально может превзойти качество игр на консолях.

Дополнительная информация содержится в отдельных пресс-релизах, посвященных описанию платформы VGX и технологии GeForce GRID, а также пресс-релизе, представляющему графические процессоры NVIDIA Tesla®,созданные на базе архитектуры Kepler, которые рождают новые стандарты в области высокопроизводительных вычислений.

В рамках основного доклада GTC, на сцене к г-ну Хуангу присоединились представители ключевых партнеров NVIDIA, поддерживающих облачные технологии. В их число вошли: Дэвид Йен (David Yen), руководитель и старший вице-президент Data Center Group в Cisco; Брэд Петерсон (Brad Peterson), технический стратег, и Сумит Дхаван (Sumit Dhawan), вице-президент и генеральный директор Citrix; Дэвид Пэрри (David Perry), генеральный директор и соучредитель Gaikai; а также Грэди Кофер (Grady Cofer), руководитель отдела визуальных эффектов в Industrial Light & Magic.

Сильная поддержка со стороны промышленных аналитиков

На данный момент доступны две аналитические записки о платформе VGX из Moor Insights & Strategy и одна о VDI и облачных играх из IDC.

Промышленные аналитики выразили сильную поддержку облачным GPU-технологиям NVIDIA.

О GTC

Конференция по GPU-технологиям (GTC) способствует распространению знаний о вычислениях и визуализации с помощью GPU и акцентирует внимание на их значении для будущего науки и инноваций. Смотрите новости NVIDIA и ее партнеров в пресс-центре GTC.

О компании NVIDIA

NVIDIA (NASDAQ: NVDA) открыла миру мощь компьютерной графики с изобретением GPU в 1999. На сегодняшний день процессоры NVIDIA обеспечивают мощностью большое число продуктов от смартфонов до суперкомпьютеров. Мобильные процессоры NVIDIA используются в сотовых телефонах, планшетах и информационно-развлекательных системах. Геймеры доверяют GPU, так как они позволяют погрузиться в невероятные миры. Профессионалы используют их для создания 3D графики и визуальных эффектов в кино и проектирования, начиная от гольф-клубов и заканчивая авиалайнерами. Исследователи работают с GPU для расширения границ науки при помощи высокопроизводительных вычислений. Компания обладает более 4 500 патентами по всему миру, включая те что легли в основу современных вычислений. Подробнее смотрите www.nvidia.ru.
* * *
Отдельные заявления данного пресс-релиза, включая, но не ограничиваясь ими, о влиянии патентов компании на современные вычисления, приводятся с расчетом на будущее и могут изменяться в результате обстоятельств и рисков, приводящих к результатам, материально отличным от ожидаемых. Такие обстоятельства и риски включают разработку более быстрой или эффективной технологии, использование CPU для параллельных вычислений, конструкторские, производственные или программные ошибки, влияние технологического развития и конкуренции, изменения в предпочтениях и требованиях покупателей, выбор других стандартов или продуктов конкурентов покупателями, изменения в стандартах отрасли и интерфейсах, неожиданное снижение производительности наших продуктов или технологий при интеграции в системы, а также другие риски, указываемые время от времени в отчетах, которые NVIDIA отсылает в Комиссию по ценным бумагам и биржевым операциям, включая отчет по форме 10-Q за финансовый период, закончившийся 29 января 2012 года. Копии отчетов для SEC опубликованы на нашем сайте и доступны у NVIDIA бесплатно. Данные, относящиеся к будущему заявлению, не относятся к будущей производительности, а только к текущему моменту, и, кроме случаев, установленных законом, NVIDIA не несет ответственность за обновление таких заявлений, чтобы отразить будущие события или обстоятельства.

© 2012 Компания NVIDIA. Все права защищены. NVIDIA, логотип NVIDIA, VGX, GeForce Grid, Tesla и CUDA являются товарными знаками и/или зарегистрированными товарными знаками компании NVIDIA в США и/или других странах. Все другие названия компаний и/или продуктов могут являться товарными знаками и/или зарегистрированными товарными знаками соответствующих владельцев. Функции, цены, наличие и спецификации могут быть изменены без предупреждения.


Источник.