Алексей Рыжов: мой первый год в Autodesk-СНГ оказался очень насыщенным

Интервью с Генеральным директором Autodesk-СНГ
От редакции isicad.ru: В ходе новосибирского этапа САПРяжения, главный редактор isicad.ru Давид Левин побеседовал с Генеральным директором Autodesk-СНГ Алексеем Рыжовым.
Давид Левин и Алексей Рыжов

Давид Левин: Алексей, что, за пока не слишком продолжительное время работы в Autodesk-СНГ, Вам удалось сделать существенно нового по сравнению с предшественником? Большие заслуги А.Тасева хорошо известны нашему рынку, поэтому Ваши собственные достижения не могут обидеть Александра или бросить тень на его деятельность. Все понимают, что новые результаты во многом базируются на объективном развитии как мирового, так и отечественного рынка, на результатах предыдущих лет, а также могут вытекать из организационных преобразований и перераспределении зон ответственности, однако, личность нового руководителя — это также очень важно, а для меня самого — всегда особенно интересно. Итак, что, без всякой ложной скромности, Вы считаете своими главными достижениями? В какой степени Вам удалось применить опыт работы в Microsoft? Можете ли Вы назвать две-три основные задачи офиса на следующий год?


Алексей Рыжов: На самом деле время летит очень быстро и уже прошел целый год. Последние 12 месяцев были очень насыщенными и уже по прошествии первых двух-трёх мне казалось, что прошли годы, как я присоединился к Autodesk. Мне досталась «в наследство» очень сплочённая команда профессионалов, и я благодарен всем за помощь, поддержку и знания, которыми они делились со мной за последний год. Основными результатами любого регионального офиса большой корпорации является объем продаж. В окончившемся недавно финансовом году бизнес Autodesk в России уверенно рос, особенно сильно увеличилось количество новых пользователей наших отраслевых программных продуктов. По всем направлениям наши показатели опережали другие развивающиеся рынки, привлекая всё больше внимания и инвестиций со стороны штаб квартиры. В частности, за последний год штат сотрудников московского офиса увеличился почти вдвое и продолжает свой рост. Разработан и принят корпорацией трехлетний план инвестиций и поддержки российского рынка. Основные мероприятия, проводимые в России (САПРяжения, Autodesk Форум, и.т.п.), получили широкую известность в рамках большого Autodesk. Для многих региональных офисов Autodesk в мире, московский филиал и программы, которые мы ведем — являются примером для подражания.

Переходя к приоритетам уже начавшегося нового финансового года, я бы хотел выделить фокус на работу с нашими стратегическими клиентами, наращивание присутствия в регионах России через расширяющийся партнерский канал, более тесную работу с образовательным сегментом.


ДЛ: Сегодня isicad.ru опубликовал новость «Autodesk наращивает выручку по плану», в которой анализируются финансовые показатели компании за первый квартал текущего года. Среди основных обстоятельств: «развивающиеся рынки принесли компании 14% выручки, годовой рост в этом сегменте составил 6%», «AutoCAD остается основной финансового благополучия Autodesk — на платформенный бизнес (AutoCAD, AutoCAD LT и AutoCAD WS) пришлось 39% квартальной выручки», «На флагманские продукты пришлась бОльшая часть выручки (57%), но рост в этом сегменте весьма скромный (4%). Дело спасли наборы — принеся компании 28% квартальной выручки, этот сегмент вырос на внушительные 34%», «Медиа-бизнес, как обычно в последние годы, в арьергарде — снижение продаж на 5% и всего 9% от квартальной выручки», «Руководство Autodesk приветствует решение клиентов о переходе с отдельных продуктов на наборы и ожидает дальнейшего перераспределения выручки между этими сегментами бизнеса»...

Меня интересует, в какой степени в целом и конкретно, подобные показатели и тенденции проецируются на бизнес Autodesk в СНГ. Можно ли указать какие-то определенные различия в показателях компании в мире и в СНГ? Что из этих различий трактуется как успех или (временный) неуспех Autodesk СНГ, а что признается объективной особенностью нашего рынка?


АР: В целом, динамика показателей Российского подразделения очень похожа — мы наблюдаем существенное смещение в сторону продаж Программных комплексов, вместе с тем значительная доля продаж по-прежнему приходится на платформенные решения на базе AutoCAD. Особенностью российского рынка, безусловно, является большое количество нелицензионных пользователей. Как следствие повышенной популярностью пользуется наша программа Поэтапного лицензирования, которая разрабатывалась в России и специально для России.


ДЛ: Кстати, что слышно о PLM-360 в СНГ? Можете ли Вы достаточно внятно объяснить, существует ли у Autodesk полноценное PDM-решение. Какова судьба Vault в СНГ: есть ли некие объективные показатели или же теперь PDM скроется за забором наборов или даже за облаками PLM-360?


АР: Могу. Очевидно, PDM системы не продаются в виде коробок, а требуют внедрения. В этом году, в рамках расширения штата, у нас появился специалист, отвечающий непосредственно за PDM/PLM системы. Начались первые пилотные проекты у наших стратегических заказчиков и активное обучение партнеров. Autodesk PLM пока не включен в наш стандартный прайс-лист, однако планируется пошаговый вывод этой технологии на рынок СНГ уже в следующем году.


ДЛ: Смежный вопрос. За последний год Autodesk превратился в облачного провайдера, т.е. стал поставлять не только ПО, но и вычислительные ресурсы, а также место для хранения пользовательских данных. Насколько российские пользователи консервативней своих коллег из других регионов мира в области использования облаков? Доверяют ли они свои данные американским серверам? Кстати, не собирается ли Autodesk открывать собственный data-центр в России?


АР: Вопрос безопасности данных в облачных сервисах не является уникальным для российских клиентов. Его задают как в России, так и в других странах мира и не только нашей компании. Вместе с тем, на сегодняшний день в России у нас уже более 170.000 пользователей облачного мобильного приложения AutoCAD WS, очень много положительных отзывов со стороны клиентов и их количество постоянно растет. Задача по открытию собственного дата-центра в России перед нами пока не стоит.


ДЛ: У меня самого нет никаких сомнений в том, что Центр разработок Autodesk в Новосибирском Академгородке на базе новенького Технопарка мог бы стать предметом зависти всего мирового рынка Давид Левин и Алексей Рыжов. Отсутствие в России центра разработки Autodesk или крупных аутсорсинговых проектов, на мой взгляд, выглядит либо ошибкой компании, либо ее неким хитрым планом.

Позволяет ли Ваш бэкграунд вникнуть в научно-технологические аспекты российского потенциала? Впрочем, понятно, что есть много других факторов: логистика, рентабельность, инфраструктура и др. Итак, в целом: какова Ваша личная точная зрения на возможности России в области разработок для Autodesk? Есть ли какие-то планы в этой сфере? Давид Левин и Алексей Рыжов Не исключаю, что Сан-Рафаель просто-напросто не обладает адекватной информацией о возможностях России в этой сфере или же вполне счастлив достижениями в области яркого маркетинга и продаж в нашем регионе?


АР: Довольно продолжительный опыт работы как на российском, так и международном ИТ рынке с разными высоко технологичными компаниями дает глубокое понимание потенциала, которым обладает наша страна. Лично я уверен, что открытие центра разработки в России будет полезно для Autodesk. Безусловно, на принятие окончательного решения влияет не только кадровый и научный потенциал страны, но и, как Вы правильно заметили, логистика, рентабельность, инфраструктура. Сейчас мы активно рассматриваем все факторы и оцениваем варианты.


ДЛ: Autodesk — безусловный лидер в области мобильных приложений САПР: AutoCAD WS, 123D Catch, Make, ForceEffect и проч. Видно, что ваши боссы делают серьезную ставку на доминирование этого сегмента в будущем. А как обстоит дело с мобильными решениями в России? Известны ли вам примеры их использования в промышленности в коммерческих целях?


АР: Как я уже сказал, сегодня в России многие десятки тысяч пользователей активно используют AutoCAD WS. Эта аудитория постоянно увеличивается. Некоторые из наших крупных клиентов уже демонстрировали нам каким образом они используют AutoCAD WS для обмена данными. Серьезный интерес со стороны российских клиентов мы видим и к облачному рендеренгу. Количество пользователей Autodesk Sketchbook самое большое среди стран БРИК.

Вчера на лекции в НГАХА я демонстрировал студентам 3D модель Новосибирской часовни Святителя и Чудотворца Николая, сделанную буквально за 15 минут с помощью еще одной нашей облачной программы 123D Catch. Это вызвало серьезный интерес у молодых архитекторов, и я уверен, что 123D Catch будет весьма популярным среди российской аудитории.


ДЛ: Алексей, спасибо за беседу, уверен, что она будет интересна и полезна читателям isicad.ru.


Источник.