Клайв Дэвис: АСКОН - идеальный партнер для Lightworks Design

От редакции isicad.ru: Компания Lightworks Design является ведущим в мире поставщиком компонент высокореалистичной визуализации для разработчиков приложений 3D-графики. Основанная в 1989 году, Lightworks постоянно развивается, стремясь предоставить клиентам инновационные и рыночно-ориентированные решения для создания мощных и простых в использовании приложений. Успех Lightworks построен на богатом опыте в области визуализации в сочетании с уникальным пониманием того, что действительно нужно проектировщикам. Lightworks де-факто предоставляет стандарт в области рендеринга, технология компании интегрирована в более чем восемьдесят программных продуктов и используется более, чем тремя миллионами пользователей по всему миру.

В декабре 2011 года группа компаний АСКОН, ведущий российский разработчик и интегратор профессиональных CAD/AEC/PLM-решений, объявила, что последняя версия флагманского продукта компании САПР КОМПАС-3D V13 включает в себя компоненту Artisan, разработанную Lightworks. С этого момента АСКОН и Lightworks расширяют свое сотрудничество, в частности организовав совместные конкурсы рендеринга и другие мероприятия. Клайв Дэвис (Clive Davies), директор по развитию бизнеса в Lightworks, является специальным гостем и приглашенным докладчиком форума АСКОН "Белые ночи САПР", который в эти дни проходит во всемирно известном Петергофе под Санкт-Петербургом. Давид Левин, главный редактор ведущего русского САПР/PLM портала isicad.ru и основатель компании ЛЕДАС, принимает участие в Форуме, публикуя о нем серию репортажей; в частности, ему представилась возможность подготовить это интервью.

David-Clive
Клайв, думаю, что сотрудничество с АСКОНом - это ваш первый опыт работы с российскими партнерами, это так? Есть ли у вас планы расширить свое присутствие на российском рынке? Ведь наряду с АСКОНом есть и другие российские вендоры САПР, которые могут быть заинтересованы в высококлассных решениях для реалистичной визуализации. Навскидку - Топ Системы или, скажем, компания БАЗИС, специализирующаяся на САПР для мебельного производства.
Наш план состоит в том, чтобы значительно расширить базу конечных пользователей Artisan. КОМПАС-3D представляет собой идеальную систему в качестве платформы для интеграции Artisan: у этой системы имеется большая база уже существующих пользователей, которым нужны реалистичные изображения для принятия решений - как можно раньше, в начале цикла разработки. В этом отношении АСКОН стал для нас идеальным партнером, предлагая очень профессиональный подход к продажам, доставке и поддержке Artisan для КОМПАС-3D. И, конечно, мы готовы обсудить возможности интеграции Arisan с любым поставщиком САПР.
Рынок компонент и решений для реалистичной визуализации достаточно насыщен и конкуренция тут нешуточная. На что вы делаете упор в соперничестве с коллегами: на скорость, качество, спецэффекты, может быть, на цены?
Да, скорость, качество и цена: все это - наши преимущества! Кроме того, мы разработали простую и эффективную бизнес-модель, которая делает продвижение Artisan гораздо более привлекательным для поставщиков САПР, нежели перенаправление клиентов на использование какого-либо другого продукта.

С точки зрения продаж у Artisan есть уникальные свойства, первое среди которых - удобство и простота использования. Это удивительно простой в использовании, не только в части интерфейса в стиле «перенеси-и-оставь», но и того факта, что «оставленный» элемент по сути, является концентратором всех релевантных параметров: этот подход был разработан на основе более чем 20-летнего опыта в области реализации рендеринга во многих САПР-системах в мире. Пользователю нужно сделать очень немного, чтобы получить доступ ко всей полной мощи функциональности нашей известной технологии "глобального освещения".

Во-вторых, упомяну нашу абсолютно уникальную функциональность «снэпшот». Она позволяет дизайнеру создавать неограниченное число комбинаций материалов, освещения, фонов и видов, которые сохраняются независимо от модели и могут быть повторно использованы автоматически после внесения изменений в модель. В сочетании с нашей готовящейся к скорому выпуску технологии сетевого рендеринга, «снэпшот», как мы считаем, станет основой подлинной смены парадигмы использования рендеринга в процессе проектирования. Мы сможем представить себе дизайнера или группу дизайнеров, которые в процессе принятия решений мгновенно получают на рассмотрение сразу много изображений, отображающих варианты дизайна.

В последние годы набирают популярность высокоскоростные вычисления на GPU. Реалистичная визуализация – практически идеальное поле для применения такой технологии. Используете ли вы ее в текущих решениях или намерены использовать в ближайшее время?
Текущая версия Artisan не использует GPU. Мы на протяжении многих лет демонстрировали на Siggraph и других выставок использование как GPU, так и CPU в рамках нашего основного инструментального набора Lightworks Author. Artisan, конечно, использует технологию Author, и в наших планах на будущее - использование Artisan-ом всех возможностей, доступных на компьютере.
Другой популярный тренд – мобильные устройства. Он не обошел стороной и бизнес, связанный с 3D контентом. Не планируете ли вы создание решений высокореалистичной визуализации для планшетов?
Да, планшет является ключевым компонентом для команды дизайнеров в работе с их клиентами. В настоящее время планшеты недостаточно мощны для выполнения качественного рендеринга, но мы создаем продукт, который будет чем-то вроде пульта дистанционного управления и просмотра фотореалистичных изображений в структурированном виде. Пользователь планшета сможет обратиться за серией рендеров с различными материалами и освещением, выполняемых на другом компьютере, и получить готовые результаты обратно на планшет. Мы будем использовать возможности планшета для работы в режиме реального масштаба времени насколько это возможно, например, для перехода к другим видам.
Помимо общеизвестного рендера Artisan, расскажите о других продуктах компании. Не планируете ли вы расширить свое портфолио?
Нашим оригинальным продуктом, и основным с точки зрения клиентов и доходов, является Lightworks Author. Это инструментарий с API, который позволяет нашим клиентам очень тесно интегрировать средства визуализации с системами моделирования. Он используется пятьюдесятью клиентами в восьмидесяти САПР с четырьмя миллионами конечных пользователей - в большинстве своем они понятия не имеют, что используют программное обеспечение Lightworks. Этот пакет используется в дизайне, архитектуре и конфигурации интерьеров (кухни, ванные комнаты). Клиентами являются такие компании как Siemens (NX и SolidEdge), PTC (Creo Direct), Altair (SolidThinking), Graphisoft (ArchiCAD), IMSI (TurboCAD), 20-20 Technologies (20-20 и Planit Fusion). Lightworks Author отметил 23-летие и по настоящее время постоянно совершенствуется. Конечно, это базовый механизм рендеринга для Lightworks Artisan, поэтому Artisan мгновенно получает все усовершенствования Author.

И с Author, и с Artisan мы связываем далеко идущие планы. Еще одним нашим перспективным направлением является предоставление контента (материалов и студийного освещения), что упрощает реализацию рендеринга. Мы поддерживаем это направление с помощью двух веб-сайтов, а также выполняем настройку материалов на заказ для крупных конечных потребителей Author. В наши планы входит создание инструментов, позволяющих третьей стороне предложить контент для Artisan непосредственно растущей базе пользователей.

Как мы знаем, вы также тесно сотрудничаете с ZWCAD. Можете ли вы сравнить деятельность на китайском и русском рынках? Имеете ли вы проблемы с пиратством в обеих странах?
Наше сотрудничество с ZWCAD в настоящее время сосредоточено на продукте ZW3D, ранее известном как VX и имеющем клиентов по всему миру. Поэтому мы не видим в настоящее время значительных различий в рынках. Мы знаем, что в АСКОН очень заинтересованы в продвижении своей продукцию за пределами России, и мы поможем с этим, сделав все от нас зависящее. Недавно мы помогали в работе их стенда на выставке Hannover Messe в Германии. Пиратство. Это не наша проблема! Мы довольны нашей собственной системой лицензирования и уверены в системах наших клиентов.
Реалистичная визуализация – область, связанная с применением сложных алгоритмов, оптимизация кода и т.д. - всего того, что требует серьезной математической подготовки. Каков профессиональный облик типичного разработчика в Lightworks, каково его образование, стаж работы? Какова вообще численность команды Lightworks? Где вы находите новых сотрудников? Сотрудничаете ли с университетами? Заинтересованы ли Вы в (аутсорсинге) партнерстве с компаниями, которые очень сильны в высокопроизводительных алгоритмах и математике в целом?
У нас очень сильная команда разработчиков, многие из которых работают в Ligthwork Design в течение длительного времени. Все они выпускники университетов, многие из них имеют степень, обычно в какой-либо области компьютерной графики и вычислительной геометрии. Мы всегда стремимся привлечь новые таланты, сейчас мы уже хорошо известны в отрасли, так что привлечение новых сотрудников никогда не было проблемой. Шеффилд - четвертый по величине город в Великобритании, это оживленный город и прекрасное место для жизни и работы. Мы сотрудничаем со многими университетами, в частности, есть ряд проектов в настоящее время в Университете Шеффилда, центре передового опыта в области компьютерной графики. У нас на протяжении многих лет есть ряд внешних проектов, их успех стимулирует нашу заинтересованность в обсуждении новых возможностей.
Клайв, огромное спасибо за Ваши ответы, и я желаю Lightworks Design дальнейших успехов в России, Китае и во всем мире.

Источник.