15-й Форум «Белые ночи САПР» объединил опыт настоящего с планами на будущее

29-30 мая в Петергофе состоялся 15-й Форум «Белые ночи САПР», который собрал более 200 участников из 50 городов России, стран СНГ и даже Великобритании. Но это лишь цифры и факты, а главное — настроение...

Форум «Белые ночи САПР» уже давно вышел за границы тематики САПР, ведь здесь обсуждают инженерные бизнес-процессы и все, что связано с автоматизацией инженерной деятельности. Но название форума неизменно: за 15 лет оно стало для друзей АСКОН символом профессиональных встреч.


Участники Форума «Белые ночи САПР» 2012

Итак, настроение у участников форума — руководителей, главных инженеров и технологов, ИТ-директоров, начальников отделов — было деловым на 100%. С утра и до вечера в трех залах шел непрерывный обмен опытом, задавались вопросы спикерам, возникали импровизированные дискуссии, велись переговоры, тестировались новинки, обсуждались тенденции ИТ-рынка.


Максим Богданов

«Уже много лет мы традиционно рассматриваем на форуме вопросы, которые интересуют наших заказчиков, обсуждаем решения, которые помогают работать более эффективно. Но сегодня мы подошли к новому этапу, когда приоритет в программе мероприятия отдан именно вам. 22 доклада от предприятий — такого еще в истории форума не было! — приветствовал участников на открытии форума генеральный директор АСКОН Максим Богданов. — Ваш ценный опыт, его распространение и популяризация — это то лучшее, что мы как организаторы можем дать всем, кто впервые приехал на форум либо впервые подошел к вопросам комплексной автоматизации. В последние 20 лет АСКОН конкурирует с ведущими мировыми разработчиками, но и вы, наши пользователи, точно так же конкурируете в глобальном мире. Вступление России в ВТО практически открывает инженерные границы. Чтобы сохранить и усилить свои позиции на рынке, нам всем нужно изменить отношение к результатам своей работы. И мы, и вы должны научиться работать с требованиями своих заказчиков и создавать конкурентоспособные продукты».

Если в предыдущие годы главный акцент «Белых ночей САПР» стоял на возможностях программных продуктов, то в этот раз большое внимание уделялось методологии: новой методике нисходящего проектирования в КОМПАС-3D, технологии интеллектуального проектирования MinD, методике планирования и управления проектной деятельностью в ЛОЦМАН:ПГС и другим ноу-хау АСКОН. Ведь как считают в компании, именно методология плюс инструмент дает резерв повышения эффективности работы.


Заместитель генерального директора ООО «Озна-Менеджмент»
Александр Поярков и директор по маркетингу АСКОН Дмитрий Оснач

Стенд партнеров форума, компании Cybercom

Пленарная часть форума

Поэтому АСКОН познакомил гостей «Белых ночей САПР» с самыми важными технологическими трендами, которым следует компания, и со своими последними разработками, которые выйдут на рынок в самое ближайшее время. Внимание аудитории было приковано к анонсу следующей версии КОМПАС-3D V14, показу системы автоматизированного управления производством ГОЛЬФСТРИМ, мобильной версии ЛОЦМАН:ПГС для платформ Android и iOS, новинкам КОМПЛЕКСа решений АСКОН для машиностроения и встроенной в него технологии коллективного сквозного проектирования на основе систем ЛОЦМАН:PLM, КОМПАС-3D и ВЕРТИКАЛЬ (подробнее об этом читайте в новостях Форума).

Слово практикам

Участники форума охотно делились опытом и практикой автоматизации инженерной деятельности со сцены, в перерывах, в ходе дискуссий. Возможность получить информацию из первых уст, пожалуй, стала важнейшей особенностью «Белых ночей САПР» 2012.


Гостеприимный Петергоф

Источник.