Интервью Виталия Кононова телеканалу Москва 24: Создание информационных трехмерных моделей городов, или 3D ГИС

От редакции isicad.ru: С любезного предложения компании НЕОЛАНТ мы публикуем это интервью и его видеозапись.
Москва 24: Здравствуйте, Виталий Владимирович. Насколько мне известно, технология трехмерного изображения применяется достаточно давно, в частности для проектирования зданий. Я права?
Кононов Виталий Владимирович: Да, совершенно верно.
Москва 24: Скажите, а почему только сейчас заговорили о том, чтобы сделать модель города, столицы? Неужели эта идея раньше ни у кого не появлялась?
Кононов В. В.: Ну, конечно, появлялась, просто для того, чтобы сделать 3D модель большого города нужно, во-первых, достичь определенного технологического развития, то есть вывести компьютерную технику и программное обеспечение на определенный уровень развития. А во-вторых, необходимо, чтобы заказчики тоже дозрели до понимания необходимости подобных моделей и поняли, как их можно использовать в рамках своей работы.
Москва 24: Скажите, а кому может понадобиться трехмерная модель нашего города, зачем она в принципе нужна?
Кононов В. В.: Трехмерная модель имеет очень многомерное применение. Единственное замечание – мы сейчас говорим не о трехмерной картинке. Очень много администраций в России заказывают трехмерные макеты своих городов, которые представляют собой просто трехмерную визуализацию. А мы говорим о цифровой проектной модели – это та модель, которая точно повторяет проектные данные, является информационно насыщенной и может применяться для различного класса задач.
Москва 24: Например?
Кононов В. В.: Например, для решения вопросов эксплуатации не только в наземной, но и в подземной части города. В Москве существует огромное количество инженерных систем – тепло-, газо-, водоснабжение, – и это огромная, переплетенная, многослойная, многомерная составляющая.
Москва 24: Я даже не представляю, что у нас там под землей происходит.
Кононов В. В.: Я тоже там внутри не был, но генпланы города Москвы видел. Любая коммуникация должна прокладываться, во-первых, оптимальным образом, а во-вторых, без нарушения текущих коммуникаций. Это одна из задач, для решения которых нужна «3D Москва». Технология поможет и в реализации различных социальных задач – послужит источником информации для жителей и гостей столицы, а также эстетических задач – станет инструментом оценки облика города. И, конечно, эффективно использование макета для планирования застройки новых территорий, так как с его помощью можно легко и быстро просмотреть различные варианты.
Москва 24: Скажите, пожалуйста, насколько подробной будет эта модель, то есть какова будет степень ее детализации?
Кононов В. В.: Степень детализации должен определить функциональный заказчик. При этом заказчиков-пользователей достаточно много – это, конечно, и муниципальные службы, и службы органов власти. При этом нельзя забывать о вопросах безопасности нашего города, поэтому уровень детализации может быть не выше, но и не ниже проектного. Конечно, можно делать так называемые «бройлерные» модели, когда всё изображено схематично, если она позволит решить требуемые заказчиком задачи.
Москва 24: То есть в принципе возможна любая степень детализации – вплоть до здания, да?
Кононов В. В.: Нет, не только до здания, детализация возможна до объектов внутри здания, и она зачастую нужна.
Москва 24: Я представляю, какой колоссальный объем работы предстоит. Хотя я и дилетант, но могу представить, насколько подробно нужно будет всё прописывать. Расскажите, какие этапы входят в процесс создания модели и каким образом вы будете претворять этот проект в жизнь.
Кононов В. В.: Трехмерная модель – это в первую очередь информационная система, поэтому нужно основываться на соответствующих ГОСТах. Есть ГОСТ №201 34-ой серии, который регламентирует создание информационных систем – в нем обозначены стадии их создания. Первая стадия – это обследование объектов, сбор информации по ним. Потом техническое задание, эскизный проект, технический проект, рабочая документация, опытная эксплуатация, промышленная эксплуатация. А вот вы знаете, какой самый объемный этап и самый дорогостоящий?
Москва 24: Мне кажется, каждый этап очень объемный, потому что нужно всю Москву объехать ради этого (смеется).
Кононов В. В.: Нет, на самом деле, самый объемный и трудозатратный этап – это самый первый, то есть сбор информации. По нашим оценкам, в нем лежит 50 процентов трудозатрат. Особенно если говорить об исторической застройке Москвы, где нет проектной документации, и придется все натурными измерениями да изысканиями производить.
Москва 24: Сколько же может занять по времени реализация подобного проекта? У вашей компании есть опыт реализации более мелких по масштабу задач. А что касается города – это исчисляется годами? (смеется)
Кононов В. В.: Наверное, все-таки годами, хотя такой детальной оценки не было, нужно сначала собрать информацию, понять функциональные задачи, которые будет решать данная система, уровень детализации, территориальный охват системы. Потому что мы говорим об информационной модели, которая содержит не только внешний облик объекта, но и всю сопутствующую информацию о нем – и проектную, и эксплуатационную.
Москва 24: Поговорим как раз о масштабе территорий, которые могут войти в этот проект. Дело в том, что с приходом на пост мэра Сергея Собянина, Москва и Московская область стали очень часто позиционироваться как единый организм. Оба субъекта федерации должны развиваться в общем ключе, а нет ли в связи с этим идеи сделать трехмерную модель не только Москвы, но и прилегающей области?
Кононов В. В.: Думаю, нужно обратиться к Правительству Московской области, с тем чтобы такая идея появилась. Экспансия идей – это одна из наших задач. Мы предложили идею создания «3D Москвы» в рамках столицы, и наша идея победила на конкурсе. Это, в общем-то, было откликом со стороны общественности, то есть высокая оценка нашей идеи, и со стороны Московской области, конечно, тоже. Москву, несомненно, нельзя рассматривать отдельно от области.
Москва 24: Невозможно. Вот вашу идею, вы сказали, власти одобрили в конце прошлого года, если я не ошибаюсь.
Кононов В. В.: Да.
Москва 24: Когда будет объявлен тендер и будет ли он вообще объявлен? Как будет строиться дальнейшая работа?
Кононов В. В.: Мы со своей стороны задачу выполнили, то есть идею подали, и она победила. Более того, мы помогли ДИТу [Департаменту информационных технологий] Москвы разработать техническое задание.
Москва 24: Расскажите, а участие каких специалистов потребуется для реализации этого проекта? я так понимаю, что действительно, судя по тем этапам работы, которые вы перечислили, процесс очень многосторонний. Кого дополнительно имело бы смысл привлечь, для того чтобы выполнить работу в полном объеме?
Кононов В. В.: Здесь надо разделять. Есть восстановление, то есть перевод в цифровой формат, раннее созданных проектных данных, которые были утрачены или спроектированы на бумаге. Второй вопрос связан с развитием новых территорий. При проектировании новой застройки проектные институты сразу работают в цифровом формате, зачастую в 3D. Поэтому для решения первой задачи нужны инженеры, которые в этом понимают – изыскатели, ГИС-специалисты, технические специалисты, инженеры, которые смогут воссоздавать трехмерные модели на основе чертежей. Во втором случае это, конечно, привлечение той группы проектных институтов, которые будут осуществлять застройку новых территорий.
Москва 24: Скажите, пожалуйста, а у нас вообще много специалистов в этой области? Мы как-то привыкли считать себя чуть-чуть в роли отстающих во всем, что касается технологий. Есть ли талантливые люди, которым можно доверить реализацию такого проекта?
Кононов В. В.: Я даже не уверен, я точно знаю, что есть – это во-первых. А во-вторых, их количество становится все больше и больше.
Москва 24: Что приятно (улыбается).
Кононов В. В.: У России в этой области есть ключевое конкурентное преимущество – что мы как бы с нуля всё начали, и нам реально сейчас проще создавать новое. Сейчас много хороших выпускников, и в нашей компании много талантливых людей работает, и не только в нашей, конечно. Справимся. Будет задача – справимся!
Москва 24: Не могу не спросить у вас о безопасности. В столичном регионе, в частности, некоторые данные по геодезии, топографии засекречены. Это мешает, насколько я знаю, полноценной работе GPS и ГЛОНАСС. Насколько безопасно, на ваш взгляд, создавать 3D модель столицы России и выкладывать ее, насколько я понимаю, в дальнейшем в Интернете для широкого доступа?
Кононов В. В.: Как вы отметили, Ксения, главное, чтобы уровень детализации был необходим для решаемых задач. Не нужно выкладывать в Интернет ту информацию, которая является либо секретной, либо предназначенной для служебного использования. Сейчас современные средства организации защиты информации, различные технические средства шифрования и криптования позволяют обеспечить уровень доступа вплоть до отдельного объекта или отдельной территории. Так что это всё решаемые вопросы. Но мы же хотим создать единый репозитарий информации по своему городу, который будет использоваться специалистами. Ну, не нужны коллекторы, например, общественности – не надо их выкладывать в Интернет.
Москва 24: Да, пусть остаются невидимыми. И, наверно, последний вопрос – к сожалению, время заканчивается. Я думаю, что многим налогоплательщикам будет интересна приблизительная стоимость такого проекта, то есть сколько денег из бюджета может быть выделено на создание трехмерной модели Москвы.
Кононов В. В.: Наверное, это самый интересный вопрос, но, к сожалению, я не смогу на него сейчас ответить, потому что очень непонятна и расплывчата пока задача – нет ни детализации, ни охвата, ни функциональных задач, которые система будет решать. Сейчас идет поиск. Нужно работать вместе с московским Правительством, с Департаментом информационных технологий и выйти на стоимость.
Москва 24: Мне придется взять с вас слово, что когда вы узнаете объемы работ, вы придете вновь к нам в студию и ответите более конкретно на некоторые вопросы (смеется).
Кононов В. В.: Конечно. Москва – уникальный город, и я думаю, это будет уникальный проект, и общественность должна знать его стоимость. Вы абсолютно правы.
Москва 24: Спасибо большое. А нашим телезрителям я напомню, что сегодня у нас в гостях был генеральный директор компании «НЕОЛАНТ» Виталий Кононов.

Источник.