Почему Google избавился от SketchUp

Ральф ГрабовскиРальф Грабовски

От редакции isicad.ru: История покупки и затем продажи, в общем-то, не графической компанией, мелкого разработчика SketchUp, на первый взгляд выглядит набором парадоксов и курьезов. Окончательно разобрался с этой запутанной историей известный канадский САПР Ральф Грабовски. Мы публикуем перевод заметки в блоге Ральфа.
Все мы были удивлены, когда не имеющий отношения к САПР Google купил SketchUp, но вскоре поняли что они хотели наполнить Google Map и Earth трехмерными зданиями, сначала просто вытянутыми из контуров, затем с наложенными текстурами. Проблемой было то, что это все требовало огромного количества ручного труда, вследствие чего покрытие моделями было неполным.

Но еще большим сюрпризом стало то, что Google продал SketchUp компании Trimble, известной как поставщик GPS систем для САПР. Теперь мы узнали причину этой сделки: Google больше не нуждается в SketchUp для выполнения задуманного.

Вместо SketchUp Google теперь использует технологию, которая генерирует в автоматическом режиме сплошную 3D сцену, используя фотоснимки. Фотографии делаются камерами, установленными на летательном аппарате. Всего используется пять камер: четыре установлены под углом в 45 градусов и еще одна направлена вертикально вниз. Затем данные обрабатываются:

Ральф Грабовски

1. Фотоснимки комбинируются для создания 3D модели.

Ральф Грабовски

2. Определяются цвета для каждой области.

Ральф Грабовски

3. Текстурированная трехмерная сетка записывается в компактный формат.

Ральф Грабовски

4. Пользователям Google Map и Earth доставляется раскрашенная трехмерная модель: даже деревья и газоны выполнены в 3D.

Вот так SketchUp стал ненужным для Google.
Источник.