Для РТС «интересное» – значит «хорошее». Что нового в РТС: заметки с Planet PTC Live

Моника Шнитгер
От главного редактора isicad.ru: Я рад, что представился еще один повод к журналистскому партнерству с Моникой Шнитгер (Monica Schnitger) — известным блоггером и аналитиком. Могу только подтвердить сказанное мной в предисловии к предыдущей isicad-публикации Моники «Сколько новых клиентов появилось у SolidWorks в прошлом году?» (все ссылки - ниже): «ее комментарии отличаются взвешенным, системным, и достаточно конкретным отражением явлений и событий на рынке САПР/PLM. Как сказано на сайте возглавляемой Моникой компании Schnitger Corporation, она имеет более чем 25-летний опыт работы в области инженерии и CAD/CAM, занимая должности старшего вице-президента по анализу рынка в Daratech, в управлении программными разработками Computervision, инженера в Bath Iron Works. У Моники — степень BS от MIT в области архитектуры и инженерии в области разработок, связанных с морем, а также диплом MBA».
Оригинал заметки нашей новой публикации опубликован в посте Моники «FOR PTC, “INTERESTING” = “GOOD”».
Моника Шнитгер Несколько месяцев назад я писала, что «РТС – интересная компания. Это – команда по-настоящему толковых людей, которые намного опережают своих клиентов (помните, «САПР мертв»?) в том смысле, что настораживают тех, кто подписывает чеки, но сохраняют преданность среди реальных пользователей, и, к тому же, двигаются так быстро, что не успевают реализовывать разнообразные операционные изменения». Я написала это в связи с падением финансовых показателей в первом квартале этого года. А теперь, проведя некоторое время среди преданных друзей РТС на конференции Planet PTC Live, я уверилась в том, что дела обстоят еще интереснее, чем мне казалось.

Сначала – небольшая справка для тех, кто не следит за РТС так внимательно как я. Недавно компания произвела реорганизацию своих продуктовых линий, стараясь максимально четко сфокусировать каждую из них. Суть в том, что по прежней схеме отдел разработок вовлекался в слишком большое число направлений, включая широкий спектр предложений в рамках Windchill and Arbortext, на фоне продолжающегося интенсивного развития Pro/Engineer, что, скорее всего, не позволяло в полной мере поддерживать конкурентоспособность Pro/E. По новой схеме каждая из пяти продуктовых сфер РТС будет распоряжаться своими собственными ресурсами, каждый из которых будет сфокусирован сугубо на одном наборе продуктов и будет отвечать за определенный набор пользовательских требований. Вот эти пять направлений: MCAD, PLM, ALM (приложения), SCM (управление поставками) and SLM (управление сервисом).

Вы вправе спросить: как все это вместе сочетается? Не придется ли заниматься новыми, нетрадиционными, сферами? Найдутся ли для каждой сферы свои клиенты? И вообще: что РТС собирается делать с этими новыми акронимами?

Первые ответы были даны именно на PlanetPTC Live. На примере новых моделей стиральных машин и сушильных агрегатов Maxima от Whirlpool, руководители подразделений РТС показали нам, как и где будут применяться новые решения. Большинство из нас знакомо с Creo (MCAD: проектирование и моделирование) и Windchill (PLM: xBOM, управление проектами и процессами), в сфере которых также осуществляются преобразования, но все же многое происходит в остальных трех сферах. Например, оборудование Maxima включает в себя механические, электрические и программные компоненты, причем программные компоненты, состоящие из миллионов строк кода (осознайте, ведь речь идет о бытовом оборудовании!). Чтобы эффективно комбинировать все эти компоненты на фоне инноваций и постоянного удовлетворения покупателей, необходимы совершенно новые подходы.

В Whirlpool также осознают, что вся выпускаемая техника нового поколения нуждается в высококвалифицированном обслуживании, связанном и с разработчиками аппаратуры. Решения РТС из сферы SLM (управление сервисом) дают, через BOM/SBOM, эффективные возможности работы с комплектующими. Однако, речь может идти о гораздо большем: все зависит от того, в какой степени хотят отвечать за сервис те фирмы, которые занимаются конечной сборкой оборудования (OEM). С другой стороны, как вы возможно знаете, у РТС есть решения в сфере управления приложениями (ALM), позволяющие интегрально рассматривать все параметры программного обеспечения, которое отвечает за управляющие и интерфейсные компоненты бытового оборудования (подробности можно узнать из видеозаписи основного технологического доклада).

У меня была возможность встретиться со многими руководителями всех пяти направлений. Мало сказать, что все они сосредоточены на своих направлениях: они – страстные пропагандисты новых решений, понимающие, что пользователи могут и не понимать всех открывающихся возможностей. РТС продолжает работу, стремясь к мировому лидерству в этой сфере. На мой взгляд, сегодняшняя тенденция – вывести на рынок средства для решения совершенно конкретных проблем. Пример такой проблемы: как обеспечить все периферийные сервисные подразделения самой актуальной информацией о продуктах; причем, подразумевается, что как только эта проблема будет решена, компания сосредоточится на управлении гарантиями или на какой-то другой задаче в рамках SLM. Такой инкрементальный подход позволяет не только избежать огромных разовых инвестиций, но и дает возможность получить ценную обратную связь от клиентов и соответственно – выбрать оптимальную траекторию дальнейшего развития.

Тем из вас, кто всерьез интересуется Pro/E или Wildfire, рекомендую посмотреть презентацию о планах развития Creo. Мне кажется весьма интересным, что РТС не стало педалировать годичной давности релиз Creo 1.0, трактуя его, прежде всего, как доказательство того, что Сreo – это реальный продукт, а не только набор слайдов. И когда в компании, по словам Майкла Кэмбелла, вице-президента по MCAD, убедились в том, что пользователи поверили в существование Creo, разработчики сосредоточились на радикальном развитии качества и функциональности. На мой взгляд, в 2.0 есть по-настоящему крутые вещи: Creo Layout и Freestyle, которые соответствуют концептуальной разработке модели и поддерживают ее преобразование в параметрический вид.

А для любителей Windchill сообщаю ссылку на основной доклад по продукту, см. ниже. Пожалуй, добавлю: Брайан Шеферд, главный вице-президент, упомянул конфигурацию Windchill для малых внедрений, которая выйдет в начале 2013 года.

Желающие могут найти много другой информации в других публикациях о PlanetPTC Live, но учтите: вы не найдете никакого упоминания об облаках. Складывается впечатление, что в РТС рады уступить другим это модное слово. Г-н Хеппельманн (СЕО) заявил, что три года назад РТС выпускало пробную облачную версию Windchill, но пользователи отнеслись к ней равнодушно: «Мы подождем времен, когда наши пользователи будут готовы работать в облаках».

Ссылки:
Сколько новых клиентов появилось у SolidWorks в прошлом году?
Schnitger Corporation
FOR PTC, "INTERESTING" = "GOOD"
О недавней реорганизации в РТС
Основной технологический доклад на PlanetPTC
Презентация о планах развития Creo
Основной доклад по Windchill


Источник.