Компания SDI Solution примет участие в Петербургском международном экономическом форуме

С 21 по 23 июня компания «SDI Solution» представит свой проект в СКОЛКОВО на Петербургском международном экономическом форуме «ПМЭФ 2012».

Проект компании посвящен семантическому управлению справочными данными на предприятиях машиностроительного профиля. Инновация проекта – это онтологическая метамодель справочных данных, адаптированная к условиям машиностроительных производств и оперирующая правилами поведения и взаимодействия технологических объектов. Семантическая MDM система (Master Data Management), разработанная основе этой метамодели, будет востребована в проектной деятельности - при принятии решений в САПР, используемых в машиностроении и строительстве.

Применение онтологических моделей данных в системах класса MDM сделает их эффективными при работе с инженерными данными, а интеграция семантической MDM и САПР позволит создать новый класс конкурентоспособных интеллектуальных программных комплексов.

Суть предлагаемого решения кратко можно выразить как “семантическое управление НСИ” или, более развернуто, “методология многократного применения знаний о взаимодействии технических объектов в процессе производства машиностроительных изделий”. Переход к применению семантических технологий в области управления справочными данными в машиностроении - критически важная инновация, определяющая в среднесрочной перспективе основной вектор развития в этой сфере и источник конкурентных преимуществ создаваемых информационных систем. Научное обеспечение создания отвечающих этой цели приложений класса MDM составляют, прежде всего, методы представления знаний с использованием онтологий, релевантные методы онтологического инжиниринга и семантического поиска.

Конечная цель данного проекта – создание среды управления корпоративными справочными данными, позволяющей ускорить процесс проектирования новых изделий за счет совершенствования механизмов представления знаний и принятия решений в САПР. Уверенность в успехе проекта основывается на уникальном, многолетнем опыте по созданию информационных систем в области дискретных производства и имеющемся прототипе – корпоративной системе управления НСИ, реально работающей в производственных условиях.


Подробно: http://www.sdi-solution.ru/index.php/about/news/12...


Источник.