NewsGrabberJC.Pro

Немецкие ученые раскрывают секреты мозга с помощью графических процессоров NVIDIA

NVIDIA и Forschungszentrum Jülich запускают программу “NVIDIA Application Lab” в Супервычислительном Центре Юлиха для ускорения исследований в неврологии, астрофизике и других областях

ГАМБУРГ, Германия—ISC’12—19 июня, 2012—NVIDIA сегодня объявила о том, что графические процессоры компании будут применяться для ускорения неврологических исследований и раскрытия секретов мозга в немецком научно-исследовательском центре Forschunszentrum Jülich, в котором находится Супервычислительный Центр Юлиха, один из самых крупных и мощных в Европе супервычислительных ресурсов.

NVIDIA также объявила о начале многолетнего сотрудничества с центром для стимулирования научных исследований с GPU-ускорением в неврологии и ряде других областей, включая астрономию, астрофизику, материаловедение, физику частиц и свертывание белков. Организации сообща запускают программу “NVIDIA Application Lab”, которая станет совместным ресурсом для европейского научного сообщества, расположенного на территории центра в Юлихе.

В лаборатории ученые со всей Европы смогут использовать мощь супервычислений с GPU-ускорением в оптимизированных научных приложениях и получать техническую поддержку.

“Юлих является одним из самых влиятельных супервычислительных ресурсов в Европе, на счету которого решение одних из самых сложных научных задач”, - сказал Стив Скотт (Steve Scott), директор по технологиям продуктов Tesla в NVIDIA. “Новая лаборатория, сконцентрированная на конкурентных преимуществах GPU, еще больше укрепит положение центра как одного из ведущих в мире институтов, находящихся на пике научных открытий”.

Передовые исследования мозга в Юлихе
Неврология – это одна из самых ярких и важных точек фокуса в центре Forschungszentrum Jülich. Центр использует новый подход к передовым неврологическим исследованиям и занимается поиском причин и лекарств от аутизма, рассеянного склероза, болезни Альцгеймера и других неврологических заболеваний.

Исследователи из Института неврологии и медицины Юлиха (INM-1, структурная и функциональная организация по изучению человеческого мозга), также расположенного в Forschungszentrum Jülich, используют графические процессоры NVIDIA® Tesla® для ускорения в 50 раз воссоздания гистологических отделов мозга, что необходимо для рендеринга структурно точной и реалистичной модели мозга в высоком разрешении. Готовая модель предоставит исследователям ранее недоступный уровень точности структуры мозга, функций и связей с таким уровнем детализации, который раньше был просто недоступен.

Для создания этой модели исследователи из института INM-1 обрабатывают большой массив данных, включая изображения гистологических отделов (структура тканей под микроскопом) и данные МРТ, для получения 3D изображений с помощью поляризованного света (3D-PLI), разработанной в INM-1. 3D-PLI предоставляет информацию о направлении и отклонении нервных волокон для каждого вокселя мозга. Для отслеживания нервных волокон на больших расстояниях применяются алгоритмы трактографии, для которых также требуются высокопроизводительные GPU.

“3D-PLI – это единственный способ получения подробных изображений нервных тканей взрослого человеческого мозга, но воссоздание и рендеринг их в реальном времени в первый в мире микроатлас человеческого мозга представляет основную вычислительную проблему”, - сказала профессор Кэтрин Амантс (Katrin Amunts), директор INM-1. “Представьте миллиарды нервных клеток в мозге, соединенных нервными волокнами. Вы поймете всю сложность точного моделирования сети в человеческом мозгу”.

Юлих надеется использовать свои ключевые знания, полученные в результате неврологических исследований, в качества образца для NVIDIA Application Lab и старта других передовых проектов с GPU-ускорением в различных научных областях.

Привлечение сотен европейских ученых - NVIDIA Application Lab
Стартующая в этом месяце программа NVIDIA Application Lab будет заниматься привлечением сотен ученых со всей Европы, включая членов организации высокоскоростных вычислений PRACE, чтобы они могли воспользоваться мощью GPU-ускоряемых систем в Супервычислительном Центре Юлиха, работать в оптимизированных научных приложениях и получать техническую поддержку.

“Новая лаборатория упростит процесс настройки и оптимизации новых и существующих приложений под GPU”, - сказал профессор Томас Липперт (Thomas Lippert), директор Супервычислительного Центра Юлиха. “Такое соглашение сделает доступной сотням исследователей огромную мощь GPU-вычислений для ускорения всех типов их проектов”.

Исследователи из и вне Юлиха применяют GPU-ускоряемые суперкомпьютеры Юлиха, включая 206-узловую систему Jülich Dedicated GPU Environment (JuDGE), оснащенную GPU NVIDIA Tesla, которая обеспечивает производительность примерно в 240 терафлопс.

О Супервычислительном Центре Юлиха
Супервычислительный Центр Юлиха оснащен суперкомпьютерами высочайшей в Европе производительности. Он позволяет ученым и инженерам решать научные и инженерные задачи высокой сложности в общей инфраструктуре с помощью супервычислений и грид-технологией. Подробнее смотрите на сайте Супервычислительного Центра Юлиха.
О GPU NVIDIA Tesla
GPU NVIDIA Tesla – это массивно параллельные ускорители, основанные на платформе параллельных вычислений NVIDIA CUDA®. Графические процессоры Tesla созданы с нуля для экономичных, высокопроизводительных вычислений, вычислительной науки и супервычислений, обеспечивая намного более высокую скорость работы широкого круга научных и коммерческих приложений по сравнению с системой на базе CPU. Сегодня процессоры GPU лежат в основе трех из пяти самых мощных в мире суперкомпьютеров.

Подробнее о CUDA и последнюю версию ПО смотрите на странице CUDA. Смотрите новости NVIDIA, информацию о компании и продуктах, видео, изображения и другую информацию смотрите в новостном разделе NVIDIA newsroom. Следите за новостями NVIDIA в Twitter (@NVIDIATesla).

О компании NVIDIA
NVIDIA (NASDAQ: NVDA) открыла миру мощь компьютерной графики с изобретением GPU в 1999 году. На сегодняшний день процессоры NVIDIA обеспечивают мощностью большое число продуктов от смартфонов до суперкомпьютеров. Мобильные процессоры NVIDIA используются в сотовых телефонах, планшетах и информационно-развлекательных системах. Геймеры доверяют GPU, так как они позволяют погрузиться в невероятные миры. Профессионалы используют их для создания визуальных эффектов в кино и проектирования, начиная от гольф-клубов и заканчивая авиалайнерами. Исследователи работают с GPU для расширения границ наук при помощи высокопроизводительных вычислений. Компания обладает более 2 200 патентами по всему миру, включая те, что легли в основу современных вычислений. Подробнее смотрите www.nvidia.ru.

Отдельные заявления данного пресс-релиза, включая, но не ограничиваясь ими, упоминающие о влиянии и преимуществах NVIDIA Tesla GPU; а также о влиянии патентов компании на современные вычисления, приводятся с расчетом на будущее и могут изменяться в результате обстоятельств и рисков, приводящих к результатам, материально отличным от ожидаемых. Такие обстоятельства и риски включают разработку более быстрой или эффективной технологии, использование CPU для параллельных вычислений, конструкторские, производственные или программные ошибки, влияние технологического развития и конкуренции, изменения в предпочтениях и требованиях покупателей, выбор других стандартов или продуктов конкурентов покупателями, изменения в стандартах отрасли и интерфейсах, неожиданное снижение производительности наших продуктов или технологий при интеграции в системы, а также другие риски, указываемые время от времени в отчетах, которые NVIDIA отсылает в Комиссию по ценным бумагам и биржевым операциям, включая отчет по форме 10-Q за финансовый период, закончившийся 29 января 2012 года. Копии отчетов для SEC опубликованы на нашем сайте и доступны у NVIDIA бесплатно. Данные, относящиеся к будущему заявлению, не относятся к будущей производительности, а только к текущему моменту, и, кроме случаев, установленных законом, NVIDIA не несет ответственность за обновление таких заявлений, чтобы отразить будущие события или обстоятельства.

© Компания NVIDIA®, 2012. Все права защищены. NVIDIA, логотип NVIDIA, Kepler, Tesla и CUDA являются товарными знаками и/или зарегистрированными товарными знаками компании NVIDIA в США и/или других странах. Все другие названия компаний и/или продуктов могут являться товарными знаками и/или зарегистрированными товарными знаками соответствующих владельцев. Функции, цены, наличие и спецификации могут быть изменены без предупреждения.


Источник.