Традиционно в конце весны ведущие деловые и ИТ-издания опубликовали независимые рейтинги ИТ-компаний, отражающие бизнес-итоги 2011 года в сфере информационных и коммуникационных технологий. АСКОН является постоянным участником рейтингов, в которых представляет российскую индустрию разработки ПО.

Согласно данным Центра экономических исследований «РИА-Аналитика», подготовившего рейтинг 30 крупнейших ИТ-компаний России по итогам 2011 года, в целом отрасль продолжила тенденции 2010 года. Ведущие компании увеличили свою долю рынка, однако, интересно, что активное развитие и рост оборота среднего бизнеса заставили экспертов сформировать не только привычный ТОП-30, но и «Кадровый резерв» для ТОП-30. В числе компаний, которые «наступают на пятки» лидерам, оказался и АСКОН как ведущий разработчик инженерного ПО — 17-ое место в «Кадровом резерве» ЦЭИ «РИА-Аналитика». Из выводов аналитиков следует, что меньшая в сравнении с «компаниями-гигантами» доля рынка открывает перед средним и малым бизнесом больше возможностей для потенциального роста.

Аналитики агентства CNews Analytics в свою очередь сделали вывод, что расходы на ИТ в России растут быстрее, чем в среднем по миру, и в ближайшие годы этот тренд будет сохраняться. По прогнозу агентства, ИТ-расходы отечественных заказчиков вплоть до 2015 будут увеличиваться в среднем на 11,6%. В рейтинг «CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России 2011» вошли только 18 отечественных компаний, специализирующихся именно на разработке ПО. АСКОН занимает среди них 12-ое место.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» включило АСКОН в список Крупнейших российских компаний в области информационных и коммуникационных технологий по итогам 2011 года. Аналитики агентства отмечают позитивные тенденции на рынке ИКТ: объем реализации 62-х крупнейших компаний, вошедших в рейтинг, достиг максимальной величины за всю свою историю, составив по итогам 2011 года 508,4 млрд рублей. При этом, прирост выручки ИТ-компаний — участниц рейтинга зафиксирован на уровне 30,7%, что, по мнению «Эксперт РА», позволяет говорить не только о номинальном, но и о реальном росте рынка. Попал АСКОН также в собственный рейтинг Аналитического центра «Эксперт-Урал», сформировавшего список компаний, работающих в Урало-Западносибирском регионе, по объему выручки в сфере ИТ за 2011 год.


Источник.