Bricsys выпускает новые версии геометрических решателей LGS

Подготовил Дмитрий Ушаков

Компания Bricsys (Бельгия), производитель популярной САПР Bricscad, реализующей вариационное прямое моделирование в привычной среде DWG-редактора, объявила о выпуске новых версий геометрических решателей LGS 2D/3D.

Решатели геометрических и размерных ограничений LGS 2D и LGS 3D являются программными компонентами, используемыми разработчиками инженерного ПО для реализации функций параметрического черчения, вариационного прямого моделирования, проектирования сборок и анализа кинематики механизмов. Права интеллектуальной собственности на решатели LGS были выкуплены Bricsys у компании ЛЕДАС (Новосибирск) в октябре 2011 г. Команда разработчиков ООО "Bricsys Technologies Russia" (дочерняя фирма Bricsys NV в России), возглавляемая Дмитрием Ушаковым (бывшим генеральным директором ЛЕДАС), продолжает разработку современной технологии решения геометрических и размерных ограничений, которая на сегодняшний день используется во многих инженерных приложениях, включая Bricscad V12.

По словам Эрика Де Кейзера (Erik De Keyser), главного исполнительного директора Bricsys, "выпуском новых версий решателей ограничений LGS 2D и 3D, содержащих множество новых функций, мы демонстрируем нашу приверженность поддержке существующих клиентов этой изумительной технологии, которая стала находить новых пользователей после недавнего поглощения". Г-н Де Кейзер также подчеркнул, что Bricsys интенсивно использует эту технологию для реализации продвинутых функций для пользователей Bricscad.

Что нового в версии 7.0 LGS 2D
Решатель двумерных ограничений LGS 2D служит вычислительным движком для параметрического черчения и создания плоских параметрических эскизов (служащих основой для трехмерных конструктивных элементов). Основанный на комбинации продвинутых методов декомпозиции и эффективном решателе систем нелинейных уравнений, LGS 2D решает чертежи с тысячью ограничений меньше, чем за секунду.

Версия 7.0 содержит несколько улучшений в обработке кривых. Решатель поддерживает широкий набор кривых - как аналитических (окружности, эллипсы, NURBS), так и произвольных параметрически заданных. В версии 7.0 появилась новая функция для вычисления точки на кривой, касательного вектора и вектора кривизны для аналитически заданной кривой. Параметры подсказки (определяющие точки совпадения, касания и минимального расстояния до кривой) теперь могут вычисляться решателем автоматически в момент задания соответствующего ограничения.

Другие улучшения LGS 2D 7.0 также призваны помочь разработчикам приложений: теперь возможно автоматически вычислять флаги ориентации и выравнивания для ограничения по начальному расположению объектов на чертеже, а также задавать имя для файла, куда записывается журнал вызова функций решателя (что полезно при отладке приложений). Версия 7.0 также содержит исправления нескольких проблем с ненатуральностью, производительностью и стабильностью, о которых сообщили клиенты.

Версия 6.0 решателя LGS 3D
LGS 3D необходим разработчикам приложений для прямого моделирования, проектирования сборок и анализа кинематики механизмов - поскольку этот решатель поддерживает широкий спектр трехмерных ограничений и имеет специальный модуль для параметрической модификации "немой" геометрии (история создания которой была утеряна в процессе трансляции из одной САПР в другую).

Версия 6.0 решателя LGS 3D вводит новые функции, необходимые для приложений вариационного прямого моделирования. Пользователи таких приложений часто в режиме реального времени смещают или вращают один или несколько геометрических объектов. LGS 3D способен поддержать такие операции путем нахождения трансформаций, которые максимально близки к пользовательским, но при этом не нарушают содержащихся в модели геометрических и размерных ограничений. А версия 6.0 поддерживает работу с так называемыми "расширенными трансформациями", которые могут включать в себя не только смещения и вращения объектов, но также изменения их параметров (например, радиуса). Эта функциональность позволяет эффективно решать ограничения со сложными скруглениями. Помимо этого в версии 6.0 был существенно ускорен общий метод поиска трансформаций при динамическом перемещении объектов.

Версия 6.0 LGS 3D позволяет выбрать одну из предопределенных специальных позиций для некоторых видов ограничения касания. Например, касание между тором и плоскостью может предполагать параллельность их осей (и, следовательно, касание не в одной отдельной точке, а вдоль общей окружности). Другими примерами предопределенных случаев служат взаимные положения тел при касании между тором и цилиндром, между двумя торами и т.д.

Секрет эффективности решателя LGS 3D кроется в изощренных методах декомпозиции, которые позволяют представить решение большой задачи в виде последовательного решения небольших подзадач. Версия 6.0 содержит большое количество новых шаблонов для декомпозиции, введенных в решатель после анализа ряда промышленных сценариев. Новая версия также содержит улучшения в решателе нелинейных уравнений и исправляет ряд проблем, сообщенных разработчикам пользователями технологии.


Источник.