20 лет на топ-уровне

Дмитрий УшаковДмитрий Ушаков

Восемь лет назад – в июне 2004 г. – на первом форуме isicad в Новосибирске я впервые лично познакомился с руководителями почти всех заметных САПР компаний, осуществляющих свою деятельность в России. Общаться с этими увлеченными людьми было весьма интересно, но даже на общем ярком фоне выделялась своим позитивом группа молодых людей, оказавшихся руководителями московской компании «Топ Системы» - Сергей Кураксин, Сергей Козлов и Виталий Талдыкин. На приведенной ниже фотографии можно увидеть автора настоящей заметки, которому Дмитрий Мотовилов (ПТС) демонстрирует возможности параметризации в Pro/Engineer. Скептические улыбки на устах стоящих на заднем плане Сергея Кураксина и Сергея Козлова говорят внимательному наблюдателю о том, что уже в то время руководители Топ Систем видели преимущества своего продукта над лучшими в мире САПР:

Дмитрий Ушаков

Эпизод на isicad-2004

В эти дни на нашем портале isicad.ru идет жаркая дискуссия о сравнении T-FLEX CAD (основного продукта Топ Систем) с конкурентными решениями от ведущих мировых поставщиков – прежде всего SolidWorks и Pro/E. Я очень надеюсь, что в ближайшее время она конструктивно продолжится публикацией статьи, в которой будут развернуто описаны преимущества параметризации в T-FLEX, а сейчас хочу привлечь внимание читателей к весьма значимому событию – двадцатилетию основания компании Топ Системы.

Как рассказал Сергей Кураксин, генеральный директор компании Топ Системы, в свежем интервью журналу «САПР и графика», «в конце 1980-х — начале 1990-х годов несколько друзей — недавних выпускников МГТУ «Станкин» — фактически с нуля, не имея ничего, кроме хорошего инженерного образования, идей и ограниченного доступа к университетским компьютерам, решили создать свою профессиональную CAD-систему. Сегодня, наверное, это кажется авантюрой, но тогда, на переломе исторических эпох, учитывая наш юношеский задор и страсть к программированию, нам всё было по плечу». Компания «Топ Системы» была зарегистрирована в 1992 г., когда основной продукт – система T-FLEX CAD – уже получила первые положительные отзывы и нашла первых клиентов.

За последующие 20 лет разработчики существенно нарастили функционал своего основного продукта, а также создали несколько смежных систем, помогающий решить весь комплекс инженерных задач – создание трехмерных параметрических моделей и чертежей, проведение инженерных расчетов, подготовка производства на станках с ЧПУ, организация конструкторско-технологического оборота, включая интеграцию с ERP-системами. Весь комплекс программ (получивший название T-FLEX PLM+) является по сути открытой платформой, обеспечивающией «неограниченные возможности по расширению комплекса и созданию собственных информационных систем в рамках единого информационного пространства предприятия».

6 июля компания “Топ Системы” организует мероприятие в честь своего двадцатилетия, где клиенты и партнеры смогут лично поздравить руководство компании с этим значимым юбилеем, а мы предлагаем нашим читателям возможность соприкоснуться с историей, рассматривая фотографии, оказавшиеся в распоряжении нашей редакции:

Компания еще не создана, но её основатели уже вместе (1989 г.)

Компания еще не создана, но её основатели уже вместе (1989 г.)

Почти все отцы-основатели

Отцы-основатели пять лет спустя (1994 г.)

Коллектив

Почти весь коллектив "Топ Систем" в 1993 г.

С юбилеем вас, коллеги!


Источник.