Июнь – месяц чемпионатов.. в САПР тоже

Владимир МалюхВладимир Малюх

Так вышло, что в прошедшем месяце на isicad.ru особенно активно обсуждались сравнения САПР. Видимо, чемпионатом Европы по футболу навеяло. Надо сказать, что сравнения, точнее их результаты, порой оказывались настолько полемичными, что забили по популярности обсуждения даже такую богатую тему как BIM.

Сравнивали и SolidWorks с Solid Edge – см. первую и вторую публикации Эвана Яреса. После прошедшего в июне же Solid Edge University 2012 интерес к Solid Edge, долгое время незаслуженно остававшемуся в тени старшего брата NX, значительно вырос. Об этом можно ссудить по серии публикаций разных авторов, например - «Продолжаем разбираться с Solid Edge и, вообще – с Сименсом» от Моники Шнитгер, «Обзор новинок в Solid Edge ST5» от Эла Дина из DEVELOP3D.

Владимир Малюх

Сравнивали и новичка рынка KENESTO (очередное детище неутомимого Майка Пейна) с уже более привычным Autodesk PLM 360. Пока экспертное мнение таково: «Автоматизация процессов – важная функция многих систем и приложений, в том числе - PLM, CRM, ERP и других. С этой точки зрения, Kenesto потенциально ориентировано на весьма широкую нишу рынка. Однако, PLM 360 управляет данными, выполняя функции, которыми (во всяком случае, пока) не занимается Kenesto. Поэтому Kenesto становится интересным пользователям тогда, когда их проблемы управления данными уже решены или же изначально не являются существенными.»

Но абсолютным рекордсменом по популярности и интенсивности обсуждения стал острый материал «В Польше сравнили T-FLEX CAD 12, SolidWorks 2012 и Inventor 2012» - почти полтысячи комментариев! Уж не берусь судить, что так повлияло на популярность статьи – острота заметки, спорность результатов или то, что сравнение было произведено в футбольно-июньской Польше, но лично меня радует то, что, наконец, машиностроители проснулись от спячки и заметно оторвались своей активностью от своих коллег архитекторов и строителей, в течение года активно обсуждавших свои проблемы с САПР.

Тема сравнений и футбола навела редакцию isicad создать эдакую турнирную таблицу сравнений. Мы не приводим в ней своих мнений (хотя, безусловно, у экспертов редакции есть свои предпочтения), лишь вносим в ячейки таблицы результаты тестов, сделанные другими. Мы не всегда согласны с и оценками их результатов, но, полагаю, эти результаты будут любопытны нашим читателям.

Владимир Малюх

Еще одним «сравнением» можно назвать статью «Cyon Research сопоставляет российские и мировые тенденции в использовании САПР». Правда здесь сопоставляются не продукты а рынки, Российский с общемировым. Некоторые тенденции довольно любопытны и поучительны. Российский рынок довольно долго был terra incognita для западных аналитиков, отчего их выводы не всегда точны и всесторонни. Поэтому мы позволили себе прокомментировать некоторые выводы уважаемых коллег из Cyon Research.

На этом закончим со сравнениями и перейдем к публичным мероприятиям, проведенным вендорами в июне. Как уже упоминалось выше Siemens PLM Software провела масштабный форум Solid Edge University 2012.

4-6 июня в Орландо прошла мировая конференция PlanetPTC Live. О ее работе написали Моника Шнитгер и Елена Красникова (часть I и часть II). По своему отметился впечатлениями о работе конференции Эван Ярес в публикации «Как технологии РТС применяются мировым лидером в области бытовой техники - компанией Whirlpool».

В двадцатых числах июня в Гамбурге прошла конференция ISC-2012. Особенной активностью (впрочем, как всегда) отметилась NVIDIA. Спектр новинок достаточно широк – от нового GPU Tesla 10 и участия NVIDIA в национальной космической программе Индии до использования решений компании в решении медицинских проблем.

31 мая в Москве в МГТУ СТАНКИН компания «Топ Системы» провела форум «T-FLEX PLM 2012: Эффективные решения для современного производства». В мероприятии приняли участие 60 специалистов предприятий машиностроения, приборостроения, проектных организаций и вузов из различных регионов России и стран СНГ. На форуме были представлены новые функциональные возможности программных продуктов, входящих в состав комплекса T-FLEX PLM 2012.

19 июня в московском отеле Рэдиссон Блу Белорусская прошла партнерская конференция компании Bentley Systems. На конференции высшее руководство Bentley Systems совместно с партнерами подвело итоги прошедшего года, обсудило планы и стратегию развития в 2012 году. Основными темами мероприятия стали:

  • Глобальная и региональная стратегия Bentley. Особенности работы Bentley на российском рынке.
  • Опыт эффективного, быстрого и качественного развития партнерского канала на территории РФ и стран СНГ.
  • Особенности продуктов Bentley Systems.
  • Эффективные способы продвижения решений Bentley для промышленности, коммунального хозяйства и гражданского строительства.

В работе конференции принял участие Малком Уолтер, старший вице-президент по продажам и главный операционный директор компании Bentley Systems, являющегося ключевой персоной в мире CAD-индустрии. Нам удалось задать несколько вопросов г-ну Уолтеру, мы вскоре опубликуем это интервью.

Есть еще пара интервью, на которые я бы хотел обратить ваше внимание.

Захаров-2-1-1 Первое - с руководителем разработок АСКОН Владимиром Захаровым, взятое у него нашим главным редактором Давидом Левиным во время форума «Белые ночи САПР», прошедшего в Петергофе в конце мая. Оно вышло в двух частях: «Почти все о программных разработках АСКОНа. Часть I» и «Об инновациях, словах из трех букв и партнерстве между АСКОНом и Autodesk. Часть II».

Второе – «Промышленные амбиции. Интервью Лорана Вальроффа, директора Dassault Systèmes в России и странах СНГ». Несмотря на устоявшееся мнение о том, что российская промышленность практически мертва, а образование все хуже и хуже, эксперты с этим не согласны. Лоран Вальрофф рассказал в интервью «Эксперту Оnline» о наиболее перспективных отраслях отечественного производства и передовых разработках наших инженеров.

О других интеренсых событиях в отрасли.

«НЕОЛАНТ» стал ключевой сервисной организацией Autodesk в России - 26 июня 2012 года в ресторане «Савой» крупнейшим российским компаниям ТЭК впервые была представлена новая партнерская программа Autodesk – Consulting System Integrator (CSI). На встрече было объявлено, что в России CSI-партнером – системным интегратором-консультантом Autodesk – стала компания «НЕОЛАНТ». Всего в мире планируется 10 таких партнеров, а на сегодняшний день их 5.

Увеличить

На следующий день, 27 июня, Компания «Борлас Секьюрити Системз» (БСС), входящая в состав Консалтинговой группы «Борлас», подтвердила статус провайдера первой линии поддержки по продуктам Siemens PLM Software. Дополнив существующие статусы, «Борлас» получил возможность оказывать весь спектр услуг по созданию, развитию и сопровождению систем PLM и CAD\CAM\CAE.

Успешно развивается проект по разработке российского национального геометрического ядра. Одним из участников проекта по разработке отечественного геометрического ядра, осуществляемого Московским государственным технологическим университетом «СТАНКИН» совместно с рядом ведущих вузов и IT-компаний, стал творческий коллектив сотрудников Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ).

Увеличить В те времена, когда Альфред Нобель объявил об учреждении знаменитой премии, ни компьютеров как таковых, ни ИТ отрасли, ни, тем более, САПР не существовало даже в проекте, поэтому мы обделены вниманием Нобелевского комитета. Эту досадную неприятность исправили в Японии. В этом году Киотскую премию, которую иногда называют японским аналогом Нобелевской премии, вручили американцу Айвэну Сазерлэнду — создателю первого прообраза современных систем автоматизированного проектирования (САПР). Премия Киото присуждается фондом Инамори (Inamori Foundation), который в 1985 году учредил Казуо Инамори, основатель компании Kyocera. Каждый год вручается три премии категориях «технологии» (Advanced technology), «искусство и философия» (Arts and philosophy), «фундаментальные науки» (Basic sciences). Айвэн Сазерлэнд (он получил премию в номинации «технологии») создал программу, прототип современных САПР, под названием Sketchpad в 1963 году во время работы над своей диссертацией (PhD) в Массачусетском технологическом университете. Программа обладала зачатками графического интерфейса, понимала работу с разными окнами, умела работать с линиями, создавать объекты и обрабатывать их как одно целое. Такой подход позже лег в основу объектно-ориентированного программирования.
Есть новинки и на ниве литературы о САПР – в июне вышла в свет книга «Современный станок с ЧПУ и СAD/CAM система».

Увеличить

Авторы — Андрей Ловыгин и Лев Теверовский — представляют свою книгу так: «книга адресована всем тем, кто хочет быстро разобраться с основами автоматизированного программирования обработки на станках с ЧПУ: студентам и выпускникам технических колледжей и вузов, инженерам-технологам, инженерам-конструкторам, операторам и наладчикам станков с ЧПУ, руководителям участков механической обработки.

В следующем месяце, 6 июля, «Топ Системы» отмечают 20-летие компании. В преддверии этого мероприятия мы опубликовали небольшую подборку исторических фотографий.

Коллектив


Источник.