25 - 29 Июня 2012 в Москве прошли обучающие курсы по программным продуктам NUMECA Fine/Turbo и Fine/Design3D

Компания NUMECA Russia совместно с кафедрой паровых и газовых турбин Московского Энергетического Института провели обучающие курсы по теории и практике использования программных комплексов NUMECA Fine/Turbo и Fine/Design3D для расчета и анализа течений в проточных частях лопаточных машин. Курсы прошли на базе Московского Энергетического института с 25 по 29 Июня 2012 г.

Программные продукты NUMECA International (Бельгия), такие как AutoBlade, AutoGrid, Fine/Turbo уже стали де-факто базовыми пакетами для пре-процессинга и расчета течений в турбомашинах (компрессорах, турбинах, насосах, турбонагнетателях, вентиляторах) практически на всех ведущих турбомашиностроительных предприятиях за рубежом, в Росси популярность этих пакетов стремительно набирает обороты. А потому участие в обучающих курсах принимают все больше российских специалистов, ученых, инженеров, проектировщиков, конструкторов, студентов, аспирантов. На этот раз участие в обучении приняли более 30 представителей как элитных российских учебных заведений и научных центров: МЭИ, НЦ Износостойкость МЭИ, МАИ, МГТУ им. Баумана, МГМУ МАМИ, КФ МГТУ им. Баумана, ВАИУ так и лидирующих промышленных предприятий: НПО Сатурн, ОАО Авиадвигатель, Alstom Power Uniturbo, НПФ Энтехмаш, АМНТК Союз, НПО Энергомаш, ЦКБМ.

Целью данных курсов было обучение практическим навыкам работы с ПО NUMECA для решения задач моделирования газо-гидродинамики применительно к лопаточному машиностроению. Участники отрабатывали приемы построения сеток для различных типов лопаточных машин (осевых и радиальных компрессоров, турбин, насосов, вентиляторов и др.), выбора и постановки граничных условий, задания настроек решателя, анализа и обработки результатов в постпроцессоре.

Поскольку в отличие от большинства CFD-кодов, представленных на мировом и российском рынке, ПО NUMECA Fine/Turbo, AutoBlade, AutoGrid и Fine/Design3D являются специализированным CFD-продуктами полностью ориентированным на специфику лопаточных машин, участники обучения смогли на практике убедиться в уникальных достоинствах ПО NUMECA, дающих расчетчику большие преимущества. Это касается как удобства и быстроты пре-процессинга (включающего специализированные средства для работы с параметризованной геометрией и сеткой), так и скорости и точности решения (получаемых за счет таких свойств решателя, как структурированность, мультигрид, CPU-Booster, метод нелинейного гармонического анализа NLH).

Отдельно было рассказано и показаны примеры применения технологии оптимизации, встроенной в ПО NUMECA Fine/Design3D. С помощью данного ПО пользователь может ставить и решать задачи оптимизации, без привлечения сторонних пакетов, так как все модули, необходимые для этого (параметризатор геометрии лопаточной машины, автоматический сеткопостроитель, алгоритм оптимизации) уже имеются внутри данного пакета.

Профессор Чарльз Хирш (Charles Hirsch), основатель и президент компании NUMECA International является автором многочисленных фундаментальных трудов по численной газодинамике и одним из разработчиков направления ее применения для решения задач в области турбомашиностроения и лопаточных машин. Необходимо поэтому отметить, что курсы включали в себя теоретические основы методов CFD. Понимание основ численной гидро-газодинамики также является одним из слагаемых успешного применения CFD-пакетов. Что такое уравнения Навье-Стокса, методы их численного решения, способы дискретизации и численные схемы, основы моделей турбулентности и их выбор для различных случаев, пограничный слой и его учет, знание всего этого позволяет инженеру-расчетчику быть более гибким в применении CFD программных продуктов для решения практических задач.

Всем участникам курсов были выданы официальные сертификаты, подтверждающие степень их владения материалом.

Компания NUMECA Russia на регулярной основе проводит в России обучающие курсы различной сложности и глубины по методам CFD и практике их применения (от базовых и заканчивая специализированными под конкретного заказчика).

Кратко о компании NUMECA Russia

Мы 3+ лет занимаемся дистрибуцией ПО NUMECA в России на эксклюзивной основе, оказываем полную техническую поддержку. Мы предлагаем:

  • Консультационные, информационные услуги, связанные с использованием и применением CFD и дизайн систем проектирования турбомашин
  • Интеграцию CAE ПО в цикл проектирования предприятий
  • Проектирование, моделирование, модернизацию, разработку методик проектирования для турбомашиностроения
  • Применение методов оптимизации для повышения эффективности технических объектов

Мы 10+ лет работаем в турбомашиностроении, наши сотрудники прошли школу работы в СНТК им. Кузнецова, ЛМЗ, ГП Энергомаш, НПО Сатурн, ВВА им. Жуковского и др.


Источник.