С 29 июня по 3 июля в Санкт-Петербурге прошло главное событие российской судостроительной отрасли — юбилейный V Международный военно-морской салон «IMDS-2011». АСКОН принял активное участие в мероприятиях научной программы салона, посвященных внедрению информационных технологий в судостроении.

29 июня на территории ОАО Судостроительный завод «Северная Верфь» состоялась XII Международная научно-практическая конференция МОРИНТЕХ «Информационные технологии в судостроении-2011». АСКОН участвует в конференции уже третий год, но в 2011 году компания выступила в роли соорганизатора и спонсора мероприятия. На секции «Корпоративные информационные системы» заместитель директора по работе с ключевыми клиентами АСКОН Александр Петров рассказал об управлении нормативно-справочной информацией (НСИ) на судостроительных предприятиях на основе стандартов ISO 10303/13584/15926.


Александр Петров представляет АСКОН на конференции МОРИНТЕХ «Информационные технологии в судостроении-2011»

«Огромное количество российских промышленных компаний использует в своей работе большое количество справочников, с помощью которых они унифицируют и приводят к единообразию использованные инженерные данные. Но некоторые отраслевые институты по ведению материалов в РФ, например в авиастроении и судостроении, не заинтересованы и даже не понимают, что их подведомственные предприятия уже давно перешли на активное использование информационных технологий, и им важна НСИ не только в бумажном виде, — предварил Александр Петров доклад об опыте АСКОН по созданию единых справочников для промышленных предприятий.

Участие в МОРИНТЕХ-2011 приняли более 300 специалистов судостроительных предприятий. Своим опытом внедрения ИТ-разработок поделились и пользователи ПО АСКОН в судостроении, в том числе ОАО «ПО "Севмаш"».

1 июля под эгидой ОАО «Объединённая судостроительная корпорация» состоялось еще одно важное отраслевое событие: PLM-форум IMDS-2011 «Управление жизненным циклом изделий судостроения. Информационная поддержка». В этом году форум, посвященный развитию концепции PLM в судостроении, прошел на высоком экспертном уровне: на пленарном заседании с часовым докладом выступил президент «ОСК» Роман Троценко, а также президент ГК «ТРАНЗАС» Николай Лебедев, член Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации Владимир Поспелов.

Александр Петров представил на форуме в секции «Технологии PLM, применяемые в российском кораблестроении» доклад «Национальная программная платформа. Возможности для российского судостроения». По словам А. Петрова, национальная программная платформа, утвержденная правительственной комиссией в апреле 2011 года, является не только одним из важнейших инструментов модернизации экономики России, но и способна урегулировать некоторые вопросы в отрасли судостроения. «С помощью НПП планируется решить задачи информационной (национальной) безопасности, вопросы импортозамещения ПО в масштабах страны, а, значит, и зависимости государственного управления от импортного ПО, — отметил Александр Петров. — Объединение национальных разработчиков и разработка ПО для судостроения в рамках НПП, поможет российским верфям снизить себестоимость продукции и повысить производительность труда за счет сокращения времени внедрения ПО, уже адаптированного под особенности отечественного судостроения. В докладе ПО «Севмаш» еще раз нашел подтверждение тезис об эффективности использовании информационных технологий — внедрение САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ в ОАО ПО «Севмаш» для задач МСЧ позволило сократить сроки подготовки машиностроительного производства минимум в два раза и сэкономить в 2007 году более 12 млн. рублей».


Выступление с докладом о национальной программной платформе

В рамках PLM-форума эксперты АСКОН обсудили вопросы сотрудничества с ОАО «Ярославский судостроительный завод», ОАО «ПО "Севмаш"», ОАО «СПО "Арктика"», ОАО «Центр судоремонта "Звездочка"», НПП «Радар ММС» и другими отраслевыми предприятиями. В форуме приняли участие более 250 человек, а всего участниками V Международного военно-морского салона «IMDS-2011», организованного Министерством промышленности и торговли РФ, стали 409 предприятий и организаций, в том числе 71 иностранная компания из 29 стран. АСКОН и дальше планирует уделять повышенное внимание задачам судостроителей и адаптировать существующие решения не только под МСЧ, но также и под задачи верфи как на этапе конструкторско-технологической подготовки производства, так и для планирования производства.


Источник: http://ascon.ru/press/news/items/?news=1064