Почему Dassault нужно убить SolidWorks

Ральф ГрабовскиРальф Грабовски

От редакции isicad.ru: С тех пор, как Dassault Systemes SolidWorks анонсировала будущее появление облачной SolidWorks V6, а также с тех пор как радикально изменилось руководство компанией, пользователей и поклонников популярной САПР остро волнует судьба их любимого инструмента. В очередной раз с вопросом попытался разобраться Ральф Грабовски. Мы публикуем перевод его заметки.

Гал Раз(Gal Raz) – израильский блоггер, написавший эссе на тему почему Dassault должна убить SolidWorks. В течение 15 лет Гал работал реселлером SolidWorks, имел статус CSWP (Certified SolidWorks Professional), сейчас он менеджер по продажам у местного дилера Autodesk. В этой заметке я постарался кратко сформулировать высказанные им доводы. Если вы хотите прочесть оригинал – следуйте ссылкам:

Дилемма SolidWorks: как убить успешный продукт?
1. Будучи стартапом в 1995 году, SolidWorks пустила под откос PTC Pro/E, будучи первой MCAD работающей только под Windows. Сегодня сама SolidWorks не хочет, чтобы ее пустили под откос.

2a. В отличие от остальных SolidWorks лицензировала многие ключевые технологии, что обеспечило в 90-х стремительный рост. Но сегодня, только SolidWorks остается среди ведущих MCAD-систем, кто лицензирует геометрическое ядро (Inventor, ProE/Creo, Catia, и Solid Edge/NX используют геометрические ядра собственной разработки).

2b. Так как Siemens PLM блокировала лицензирование синхронной технологии пользователям ядра Parasolid, SolidWorks не имеет простого доступа к возможностям прямого редактирования геометрии.

3.В Dassault Systemes озабочены успехамиPTC в области PLM и достижениями Autodesk во всех остальных направлениях.

4. Для разрешения проблем файловой (и не только) совместимости с CATIA, SolidWorks необходимо перейти к использованию ядра CGM. Это неосуществимо с существующим кодом SolidWorks, таким образом, нужно разработать новый SolidWorks.

5. На сегодня SolidWorks является старейшим пакетом MCAD. После 17 лет существования, продукт должен быть переработан заново с использованием современных технологий программирования.

6a. Кадровые изменения в SolidWorks явно направлены на то, чтобы неукоснимо следовать руководящим указаниям Dassault Systemes.

6b. В целях концентрации на V6, разработки существующего кода SolidWorks на деле остановлены в 2007.

7. SolidWorks является единственной компанией, которая не инвестировала в приобретение сторонних технологий (см. пример с T-Splines), т.к. в Dassault считают, что могут обеспечить все потребности в них.

В своих заключительных выводах Раз задает вопрос:

Клиенты ожидают получить новое ПО, с новым интерфейсом, другими типами файлов и т.д. Но что станется со всеми приложениями, макросами, темплейтами, инженерной информацией при переходе на V6? Что произойдет с теми клиентами, кто годами инвестировал в Enterprise PDM при переходе на Enovia?

Мое заключение
В прошлом году PTC ощутила немало ударов при переходе от Pro/E к Creo, большей частью из за переоценки замены CAD-системы. SolidWorks имеет схожие проблемы, но с обратным знаком: недооценка фактора ясности будущего и обязанности построить четкую дорожную карту для миллионов пользователей.
Источник.