Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» подвел итоги автоматизации конструкторско-технологической деятельности

Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» подвел итоги трехлетней работы по внедрению и эксплуатации систем автоматизированного проектирования и автоматизации технологической подготовки производства на промышленной площадке №2. По сообщению пресс-службы предприятия, в системе ВЕРТИКАЛЬ разработано более 600 технологических процессов на токарные, фрезерные, сверлильные, сборочные операции и операции сварки.

Площадка №2 включает кузнечно-прессовое, кузнечно-штамповочное, литейное производство, механоообработку и окончательную термообработку. В промышленной эксплуатации находятся САПР технологических процессов ВЕРТИКАЛЬ и системы автоматизированного проектирования КОМПАС-3D и КОМПАС-График, разработанные компанией АСКОН.

По мнению специалистов завода, САПР позволяет комплексно использовать результат труда конструктора и технолога для различных производственных и организационных целей; а применение рациональных подходов моделирования приводит к сокращению сроков проектирования и повышению универсальности моделей. Эффективность работы в САПР зависит от рационального использования базового инструментария системы при проектировании и от уровня ее наполненности различными приложения, прикладными библиотеками.

Пресс-служба ВМЗ «Красный Октябрь» отмечает, что на промышленной площадке №1, где сосредоточены производство стали, прокатное и отделочное производство, уже более 8 лет успешно эксплуатируется система управления инженерными данными ЛОЦМАН:PLM и системы автоматизированного проектирования КОМПАС-3D и КОМПАС-График.

На завершившемся недавно X Конкурсе АСов КОМПьютерного 3D-моделирования среди предприятий — пользователей КОМПАС-3D «Красный Октябрь» занял призовое третье место в направлении «Машиностроение» среди проектов от 200 до 1000 деталей в сборке.

Видео конкурсной работы. Грейфер моторный 8-ми челюстной

Новость подготовлена на основе сообщения пресс-службы ВМЗ «Красный Октябрь»


Источник.