Gehry Technologies выпускает облачную платформу для коллективной работы в AEC

Рэндолл Ньютон
От редакции isicad.ru: Недавно компания Gehry Technologies объявила о выпуске новой облачной платформы GTeam для коллективной работы над проектами. Обозреватель портала Graphic Speak Рэндолл Ньютон делится информацией после демонстрации, которую сделали представители разработчика.
Gehry Technologies объявила о выпуске новой облачной платформы GTeam для коллективной работы над проектами. Сейчас с GTeam доступен для бесплатного тестирования в в период до октября. Одной из частей GTeam является система просмотра трехмерных проектов AEC, другая часть отвечает за социальное сотрудничество, третья часть отвечает за безопасное хранение данных проекта, и еще одна часть обеспечивает управление цифровыми активами. Это может быть продукт, о котором строительная отрасль думала еще 15 лет назад, когда на рынок вышли такие пакеты для работы проектами как Autodesk Buzzsaw.

GTeam может импортировать 2D и 3D модели из множества форматов, а затем создавать разнообразные наборы настраиваемых видов. (Источник: Gehry Technologies)

GTeam разработан для того, чтобы обеспечить участникам работы над проектом, включая архитекторов, дизайнеров, инженеров, подрядчиков, консультантов и владельцев зданий, возможность сотрудничать и обмениваться документами, файлами и 3D данными с любого устройства с веб-браузером. В Gehry считают, что проектные команды будут использовать GTeam для более быстрого достижения согласованности проекта, уменьшения времени на изменение заказов, экономии времени и сокращения расходов на проект.

Gehry также ориентируются на владельцев/операторов зданий и сооружений, GTeam может выступать в роли централизованного хранения данных BIM, что обеспечит идентификацию, консолидацию и организацию всей исполнительной документации для уже существующих и будущих зданий.

Основные характеристики включают в себя:

Веб-доступ: GTeam поддерживает просмотр 3D моделей из любого веб-браузера с любого устройства, включая планшеты и смартфоны. После того, как модель помещена в GTeam, пользователи не будут нуждаться в использовании оригинальных дизайнерских программ.

Нейтральный 3D: GTeam может читать модели из различных популярных 3D-программ, включая Revit, Rhino, SketchUp, AutoCAD и MicroStation. Внутри GT использует нейтральный 3D формат, использующий граничное представления данных (B-Rep), который, по сообщению Gehry, облегчает создание моделей для точных измерений, оставаясь при этом быстрым для загрузки и просмотра.

3D активности: пользователи могут просматривать и сравнивать несколько моделей, создавать измерения, выполнять обнаружение столкновений и исправлять их, комментировать модели, делиться снимками видов, создавать пользовательские отчеты по данным BIM, а также использовать 3D сечения, чтобы сосредоточиться на ключевых областях модели.

Полнота данных о продукте: GTeam поддерживает использование наиболее популярных типов файлов в строительстве, в том числе электронных таблиц, электронной почты, отчетов, 2D-чертежей, файлов PDF, расписаний, фотографий и видео. Функция File Set создает логические группы файлов. Полный список поддерживаемых форматов файлов доступен на сайте поддержки GTeam, в документе Вопросы и ответы.

Журнал аудита: GTeam записывает все изменения в данные проекта, что позволяет отслеживать изменения с течением времени.

Синхронизация файлов: GTeam подключается к оригиналу каждого загруженного файла и выполняет синхронизацию, чтобы убедиться, что в использовании всегда находится последняя версия.

Социальные медиа: GTeam включает в себя централизованную систему сообщений и комментариев, что позволяет членам команды обсуждать детали в частном порядке, в малых группах или всей командой проекта. Безопасность: Административный контроль и персональные элементы управления обеспечивают несколько уровней безопасности. Администраторы могут назначать права доступа на основе ролей, построенных на основе типичных задач AEC.

GTeam позволяет создавать широкий спектр пользовательских отчетов на основе данных проекта. (Источник: Gehry Technologies)

GTeam содержит два основных уровня. Самый нижний уровень осуществляет управление файлами, где преобразуются 3D-файлы и все другие типы файлов интегрированы для совместной работы. Верхний уровень представляет собой интерфейс прикладного программирования (API) для подключения GTeam к другим системам, такими как инструменты управления проектами.

В демонстрации GTeam в GraphicSpeak, директор по исследованиям Gehry Technologies Эндрю Витт (Andrew Witt) сказал, что платформа GTeam позволяет любому участнику запускать исследования по данным проекта данные, например, обнаружение столкновений, в определенное время. Имея доступ к социальной истории проекта, Витт говорит что это, «освобождает людей, чтобы создавать приложения, не беспокоясь о форматах».

«Мы строим платформу на базе GTeam» говорит Витт, «а не очередной инструмент SharePoint или другой файлообменный инструмент. Мы считаем, что это современная платформа для управления цифровыми 3D активами. Мы упаковали весь наш опыт в этом продукте».

Готова ли отрасль к GTeam?
Gehry Technologies была основана в 2004 году для того, чтобы превратить в бизнес опыт использования Dassault Systemes CATIA в архитектурной фирме Gehry. Полученный продукт, Digital Project имел в течении времени имел некоторые продажи. Но основным двигателем роста для Gehry Technologies был консалтинг, предоставление консультаций и услуг для некоторых из самых громких в мире строительных проектов. «Мы стали Delta Force для строительства» описывает GT сегодня генеральный директор Дайан Майерс (Dayne Myers). «Мы создали невероятную практику консалтинга».

GTeam - это первый релиз продукта с тех пор как Gehry Technologies (GT) получила финансирование в $10 млн. от нескольких инвесторов во главе с корпорацией Autodesk, с которой GT также подписала сделку о «стратегическое партнерство». Технологии в GTeam не сильно уходит своими корнями в Digital Project, в то же время GT использовал Digital Project, чтобы стать поставщиком услуг для некоторых из крупнейших и самых сложных в мире строительных проектов в последние годы.

Эта технология обещает многое, но это же можно сказать и о предыдущем поколении веб-инструментов для строительства, а также о других продуктах, конкурирующих за организацию коллективной работы в строительстве, таких, как Newforma, Oracle Primavera, Meridian системы Prolog, и большая линейка продуктов Bentley на основе ProjectWise. Эти компании имеют то, чего пока не хватает Gehry Technologies, а именно - большого количества опытных продавцов. GT имеет отличную репутацию, основанную на информации, передаваемой из уст в уста архитектурными фирмами, но этого не может быть достаточно в условиях жесткой конкуренции в мире строительных технологий.


Источник.