ОАО «Салаватнефтемаш» ввел в промышленную эксплуатацию систему управления инженерными данными и жизненным циклом изделия ЛОЦМАН:PLM. На базе решения, разработанного АСКОН, осуществляется конструкторская проработка новых изделий на более чем 30 рабочих местах. Внедрение системы с разработкой дополнительных модулей и созданием электронного каталога типовых изделий выполнила компания АСКОН-Уфа, платиновый партнер АСКОН.

С помощью ЛОЦМАН:PLM в отделе главного конструктора ОАО «Салаватнефтемаш» решены классические задачи управления инженерными данными: создано единое электронное хранилище конструкторской документации, автоматизирована разработка конструкторских составов изделий и получение специализированных отчетов.

На основе состава изделий в ЛОЦМАН:PLM спецификация и ведомости покупных изделий формируются в виде отчета автоматически и в короткие сроки. Вся конструкторская документация по новым изделиям находится в электронном хранилище и всегда имеет актуальный статус благодаря системе распределения прав доступа.

В целях ускорения производства новой продукции в отделе главного конструктора организован электронный каталог типовых изделий и разработаны специализированные модули к ЛОЦМАН:PLM:

  • модуль ввода конструкторского состава автоматически отслеживает и присваивает обозначения ДСЕ в зависимости от выбранного типа;
  • модуль создания и поиска типовых изделий позволяет создавать каталог типовых изделий практически в одно действие: достаточно выбрать головную сборочную единицу в ЛОЦМАН:PLM, внести описание и заполнить поля с характеристиками. Далее это изделие могут применят со своим составом в других разработках все конструкторы отдела;
  • модуль готовности изделия помогает конструктору убедиться в законченности его разработки. При запуске он автоматически выполняет сканирование всего состава изделия по различным правилам, в случае обнаружения ошибок и замечаний они отображаются в специальном окне.

До перехода на ЛОЦМАН:PLM на предприятии функционировала собственная система хранения конструкторских составов изделий. В ходе проекта обеспечен доступ к предыдущим конструкторским разработкам за счет внедрения специализированного модуля импорта.


Галиуллин Рашат Анварович

Полученные по итогам внедрения ЛОЦМАН:PLM результаты положительно оценены руководством предприятия. Генеральный директор ОАО «Салаватнефтемаш» Рашат Анварович Галиуллин отмечает: «Проект по внедрению системы конструкторской подготовки производства на базе ЛОЦМАН:PLM в отделе главного конструктора признан успешным. За небольшой промежуток времени работы в системе конструкторы уже оценили всю пользу от организации единой информационной среды, в которой аккумулируется вся инженерная информация об изделии. С помощью разработанных модулей удалось избавить специалистов от большого количества рутинных операций. В дальнейшем мы планируем совместно с компанией АСКОН-Уфа организовать технологическую подготовку производства с помощью программных продуктов ВЕРТИКАЛЬ и ЛОЦМАН:PLM».

О заводе

ОАО «Салаватнефтемаш» производит оборудование для нефтедобывающей, нефтегазоперерабатывающей, нефтехимической, химической и других отраслей промышленности, связанных с обращением, транспортированием, хранением жидких, газообразных веществ. Предприятие выпускает более 70 наименований продукции: теплообменное оборудование, емкостное оборудование, аппараты колонные, оборудование для магистральных трубопроводов, сепараторы нефтегазовые, железнодорожные вагоны-цистерны для перевозки сжиженных углеводородов и т. д. В числе основных заказчиков «Салаватнефтемаша: ОАО «Газпром», «ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Лукойл» «ОАО «НК «Роснефть», АНК «Башнефть».


Источник.