САПР в борьбе за олимпийское золото

Владимир МалюхВладимир Малюх

Олимпиада
Так уж вышло летом 2012, что самые яркие мировые события приходятся на спорт. Июньский выпуск isicad.ru был посвящен чемпионату Европы по футболу, в июле настал черед лондонской Олимпиады. Неудивительно, что не убереглись от олимпийского соблазна наши британские коллеги из журнала DEVELOP3D, они посвятили теме влияния САПР на спортивные достижения специальную статью, в ней речь идет о трех примерах влияния нашей отрасли на спортивные достижения.

Первый из них – пример уникальных технологий и невероятного упорства и мужества спортсмена. Известный как «Бегущий по лезвию бритвы», Южно-Африканской инвалид Оскар Писториус использует для бега специальные протезы Cheetah Flex-Foot, изготовленные из углеродного волокна. Команда инженеров компании Ossur выполняет проектирование в SolidWorks, создает серию 3D-моделей, которые в дальнейшем используются в SolidWorks Simulation для разработки имитационных моделей для тестирования, прочностных расчетов и оптимизации структуры композитного материала. Оскар Писториус в конце июня успешно квалифицировался для участия в Олимпиаде в составе южноафриканской сборной.

Владимир Малюх

Олимпийские пловцы этим летом будут даже бриться в борьбе за доли секунды, многие из них обращаются к революционной системе FastSkin Racing от Speedo для улучшения их показателей благодаря снижению сопротивления. Если использовать совместно всю систему как целую - костюм FastSkin, шапочку и очки , все это в совокупности может уменьшить пассивное сопротивление до 16,6%, что улучшает экономию до 11% и снижение активное сопротивления тела до 5,2%.
Владимир Малюх

Инженеры подразделения Speedo Aqualab используют программное обеспечение CFD Ansys, они провели более 1200 отдельных виртуальных тестов для моделирование динамического давления в процессе спортивного плавания. Моделирование помогает свести к минимуму влияние турбулентности, смягчить силу удара порожденного погружением, обеспечить максимальную прочность конструкции очков и решить другие реальные дизайнерские проблемы.

Дизайнеры беговых кроссовок Adidas знают, что поворот колена, или один плохой поворот лодыжки могут иметь катастрофические последствия для спортсмена во время тренировок или в условиях соревнований. Работая с командой материаловедов и биомехаников, они намереваются сделать обувь, которая приспосабливается к индивидуальным движениям отдельных спортсменов.

Используя сочетание науки о материалах, биомеханики, данных полученных из видео реальных бегунов, а также цифровых моделей, созданных в программном обеспечении Dassault Systèmes, инженеры Adidas создают виртуальные прототипы обуви. Инженеры используют Abaqus и Simulia для оценки напряжений и деформаций, наблюдая, как кроссовки ForMotion функционируют при различных моделируемых условиях эксплуатации.

NVIDIA также не осталась в стороне от Олимпийских игр. Даже в самых отдаленных уголках мира спортивные болельщики смогут смотреть репортажи с Игр на экранах своих портативных устройств в том числе благодаря портландской компании Elemental Technologies и инновационным графическим процессорам NVIDIA. С помощью процессоров NVIDIA компания Elemental может кодировать в три раза больше потоков в одном сервере при энергопотреблении в три раза меньше на поток. Такое преимущество позволило Elemental создать решение вдвое меньше, чем у конкурентов, по размеру, энергопотреблению и стоимости. В результате телекомпании по всему миру смогут передавать высококачественный видеоконтент недорогим способом.

BIM становится облачным
Autodesk продолжает упрочнять лидирующие позиции в области решений для проектирования, строительства и инфраструктуры. Компания представила Autodesk BIM 360, новый пакет сервисов для информационного моделирования зданий (BIM). Autodesk BIM 360 включает в себя набор «облачных» сервисов, позволяющих получать простой доступ к информации о проектах BIM на всех этапах рабочего процесса. Благодаря Autodesk BIM 360 компания выводит процессы информационного моделирования зданий в «облака». Новые сервисы для межотраслевого взаимодействия, позволяющие координировать модели и обмениваться данными об «интеллектуальных» объектах, изменят способы управления и распространения строительной и инфраструктурной информации.
Владимир Малюх

Один из именитых новичков на рынке AEC – Gehry Technologies в июле также анонсировала выход новой облачной платформы GTeam для коллективной работы над проектами. Сейчас GTeam доступен для бесплатного тестирования в период до октября. Одной из частей GTeam является система просмотра трехмерных проектов AEC, другая часть отвечает за социальное сотрудничество, третья часть отвечает за безопасное хранение данных проекта, и еще одна часть обеспечивает управление цифровыми активами.
Siemens PLM Software: все выше и выше и выше…
Ведущий поставщик PLM-решений отметился в июле сразу несколькими проектами имеющими отношение к аэрокосмической отрасли.

10 июля, во время работы аэрокосмического салона в Фарнборо на совместной пресс-конференции директор НАСА Дуг Маккуишн (Doug McCuistion) и главный исполнительный директор подразделения Siemens Industry Зигфрид Руссвурм (Siegfried Russwurm) обсудили наступление новой эры космических исследований и ту важнейшую роль, которую инженеры НАСА и программное обеспечение Siemens играют в осуществлении задуманного. Компании рассказали об ожидаемой 5 августа посадке новейшего марсохода «Curiosity», спроектированного в Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА при помощи программного обеспечения от Siemens.

Владимир Малюх

Буквально на следующий день, там же, в Фарнборо, Siemens PLM Software, и ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАО «ОАК») объявили о заключении долгосрочного соглашения, целью которого является дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества в области использования Teamcenter®, одной из самых популярных в мире PLM-системы, и NX, лидирующей системы автоматизированного проектирования и подготовки производства (CAD/CAM/CAE) и специализированного ПО для проектирования деталей из композиционных материалов FibersimTM, которое рассматривается ОАК в качестве возможного решения для проектирования и производства деталей из композиционных материалов.

Ближе к концу месяца, 26 июля, консалтинговая группа «Борлас» сообщила, что достигнуто соглашение, согласно которому Борлас внедрит системы автоматизированного проектирования, подготовки производства, инженерного анализа (CAD/CAM/CAE) и управления жизненным циклом изделия (PLM) для Государственного предприятия «Антонов» (Украина). Проект базируется на решениях компании Siemens PLM Software. На предприятии «Антонов» будет создано 450 рабочих мест CAD/CAM/CAE системы Siemens NX™ и более 650 рабочих мест PLM системы Siemens Teamcenter®.

У «САПР и Графики» - круглая дата
Журналу "САПР и графика", который мы все знаем и любим, исполняется 15 лет. Компания «ЛЕДАС» начала сотрудничать с журналом 10 лет назад - за это время в журнале было опубликовано два десятка статей, написанных нашими авторами - представление программных продуктов ЛЕДАС, описание решенных научных проблем, обзорно-аналитические статьи с портала isicad. Мы рады продолжить сотрудничество с журналом и желаем его редакции творческих успехов и профессионального долголетия! Незадолго до официальной даты мы взяли интервью у главного редактора "САПР и графика" Дмитрия Красковского.
Дмитрий Красковский в Бильбао, Испания

Новое поколение автомобильных инженеров
В настоящее время требования к молодым специалистам, только что получившим диплом об окончании технического вуза, очень высоки. Просто окончить вуз, научиться чертить с помощью AutoCAD не является достаточным условием желаемого трудоустройства для амбициозного молодого человека. Сегодня начинать накапливать необходимую квалификацию можно уже в период обучения студента в вузе. Крупные компании проводят собственные соревнования, в которых являются членами жюри и общаются непосредственно с участниками. О том, какие двери открываются перед студентами, участниками одного инженерного соревнования рассказывается в статье Дмитрия Реброва «Как студенты становятся инженерами крупнейших автомобильных компаний в мире»
Дмитрий Красковский в Бильбао, Испания

Кризис кризисоом, а выручка в САПР растет
В июле две компании из четверки лидеров САПР сообщили о своих квартальных финансовых результатах. Вопреки муссируемой в СМИ теме кризиса в производстве – показатели поставщиков САПР растут как на дрожжах.

25 июля компания PTC, один из лидеров мирового рынка MCAD и PLM, подвела итоги очередного финансового квартала, завершившегося 30 июня 2012 г. Общая выручка за квартал составила $311 млн., что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 6% номинально (при переводе в доллары) и на 10% в местных валютах. Прибыль в расчете на одну акцию выросла на 16%.

Поставщик САПР и PLM номер один – Dassault Systemes также подвела финансовые итоги второго квартала 2012 года. Общая квартальная выручка компании составила 503 миллиона евро, что на 17% превышает показатели аналогичного периода прошлого года (без учета колебаний курсов валют квартальная выручка выросла на 10%). Коэффициент рентабельности (отношение операционной прибыли к объему продаж) достиг рекордной величины в 25,2% (выше - 26,5% - было только в четвертом квартале 2011 г.)

Дмитрий Красковский в Бильбао, Испания

Параметрическое моделирование – наше все
Комбинируя параметрическое управление с прямым моделированием, можно заставить свободную от истории построения геометрию и сборку вести себя в соответствии с концепцией конструктора. О том, какие выгоды сулит такая комбинация, читайте в статье известного эксперта Пола Хэмилтона «Параметрическое прямое моделирование».
Свое видение на параметризацию в САПР изложили «Топ Системы» в первой и второй из планируемой серии статей с амбициозным заголовком «T-FLEX CAD — король параметризации». Надо отметить, что статья вызвала оживленную дискуссию.
Интервью
В начале мая прошла четвертая конференция пользователей AVEVA. В ее работе принял участие наш сотрудник Илья Личман. Во время работы конференции ему удалось взять интервью у руководителей российского отделения компании – генерального директора Евгения Федотова и технического директора Сергея Лебедева.

Дела PTC идут настолько хорошо, что российскому офису понадобилось радикально увеличить штат. Нетехническую подоплеку этой акции РТС наша редакция решила выяснить у Александра Тасева, генерального директора РТС Россия.

Чтобы узнать, как российские участники рынка САПР оценивают перспективы рынка и своего бизнеса и что ожидают от будущего, корреспондент PC Week/RE Елена Гореткина обратилась к ведущим поставщикам. С любезного разрешения автора мы перепечатали весьма содержательную статью с анализом российского рынка САПР.

Железо
WACOM не перестает совершенствовать свои и без того замечательные планшеты. Новый дисплей Cintiq 24HD touch объединяет в себе технологии multi-touch и прославленного перьевого ввода Wacom, предоставляя пользователям эффект полного погружения в работу, а также более интуитивные и естественные ощущения от работы. Cintiq 24HD touch предельно точно имитирует привычную работу с такими материалами как кисти, маркеры и пластилин, и позволяет задействовать в процессе обе руки.

Источник.