АСКОН помог участникам промышленного молодежного форума заглянуть за профессиональный горизонт

На две недели июля Байкал вновь стал территорией инженерного дела, местом, где рождаются свежие идеи! Молодых конструкторов и технологов промышленных предприятий, ученых и студентов технических вузов России, ближнего и дальнего зарубежья, приехавших в поселок Большое Голоустное в Иркутской области, объединил II международный промышленный форум «Инженеры будущего». В этом году АСКОН снова поддержал мероприятие и не только познакомил участников форума со своими решениями, продуктовыми новинками и образовательными инициативами, но и рассказал о промышленном маркетинге, ИТ-трендах и подходах к повышению производительности предприятий.

Второй форум «Инженеры будущего», организованный Союзом машиностроителей России, ГК «Ростехнологии» и правительством Иркутской области, оказался почти на неделю дольше прошлогоднего и длился с 17 по 30 июля. В деловой и образовательной программе приняли участие более полутора тысяч специалистов из 355 промышленных предприятий, ученых, аспирантов и студентов более чем из 50 ведущих технических вузов страны.

Образовательный сервис АСКОН в этот раз открылся довольно необычной, но актуальной для инженерного форума тематикой: директор по маркетингу компании Дмитрий Оснач провел круглый стол по промышленному маркетингу, в ходе которого рассказал о том, каким предприятиям нужен маркетинг, каковы его цели и инструменты и как каждый инженер может повлиять на успешность своей продукции еще на стадии ее создания. Круглый стол собрал более 100 участников: оказалось, что желающих поделиться ситуацией с маркетингом на родных предприятиях и узнать о том, как изменить ее в лучшую сторону, среди молодежи довольно много. Ребята проявили живой интерес к понятиям конкуренции и рынка, активно задавали вопросы о том, как, куда и зачем продвигать продукцию.

Круглый стол по маркетингу
Круглый стол по маркетингу

Не меньший интерес вызвала и лекция об ИТ-трендах, которая вылилась в дискуссию о том, когда же будут доступны не 3D, а 4, 5, 6D-технологии, насколько такие технологические тренды, как «облака», планшеты и альтернативные операционные системы, актуальны для современных отечественных предприятий и что ждет их в будущем.

Конечно, участники образовательной секции узнали об инструментах инженера, которые АСКОН предлагает для личного и профессионального использования, индивидуальной и коллективной работы — о системе автоматизированного проектирования КОМПАС-3D, САПР технологических процессов ВЕРТИКАЛЬ и системе управления жизненным циклом изделия ЛОЦМАН:PLM. Но мало знать, нужно еще и уметь применять эти инструменты в деле. Поэтому в рамках сервиса для самых активных конструкторов и технологов АСКОН организовал конкурс «Лучший технологический процесс» и «Лучшая 3D-модель в КОМПАС-3D». В компьютерном классе сервиса развернулась целая инженерная лаборатория с установленным программным обеспечением АСКОН, где каждый мог самостоятельно познакомится и испытать функциональные возможности комплексных решений компании для автоматизации конструкторской и технологической подготовки производства и выполнить конкурсные задания в самых актуальных версиях систем КОМПАС-3D и ВЕРТИКАЛЬ.

Итак, специальный конкурс для конструкторов включал задание в буквальном смысле изобрести велосипед с помощью КОМПАС-3D. Главным условием было соблюдение минимальных технических требований: у велосипеда должны быть одно колесо, рама, две педали и сидение. Остальное — дело фантазии и мастерства каждого. Результаты конкурса показали, что ребята — действительно инженеры с будущим. Такие велосипеды хоть сейчас на производство!

Изобретение велосипедов оказалось как командным, так и индивидуальным видом спорта. И жюри было крайне трудно выбрать из представленной чудо-техники (3D-модели которой, кстати, даже передавали механические свойства: колеса крутились, руль вертелся) лучший велосипед. Так что все изобретатели получили призы от АСКОН.

«Когда конкурс «Изобретаем велосипед» стартовал, мы с коллегами засомневались: успеют ли участники что-то смоделировать в КОМПАС-3D, ведь программа форума для каждого из них расписана по минутам — более 40 компаний представляли свои обучающие занятия! — рассказывает руководитель образовательной программы АСКОН «Будь инженером!» Анна Иващенко. — Времени для личного моделирования было не больше 5-6 часов. И как же здорово было убедиться, что инженеры будущего могут справиться с самыми сложными и уникальными задачами даже в полевых условиях!».

Награждение
Награждение

А инженерам-технологам, в свою очередь, предстояло выполнить технологический процесс в системе ВЕРТИКАЛЬ 2011. Так как многие участники форума ранее не использовали системы автоматизированного проектирования технологических процессов в работе, справиться с заданием им помог мастер-класс по системе ВЕРТИКАЛЬ.

В тройку победителей конкурса вошли:

  • 1 место — Кирилл Панов, Николай Котенёв (Ростовский оптико-механический завод)
  • 2 место — Альбина Голованова (Сибирский Федеральный Университет)
  • 3 место — Наталья Гаева (Шадринский автоагрегатный завод)
Лучший технологический процесс
Лучший технологический процессе

Традиционно знатоки КОМПАС-3D, КОМПАС-График и ВЕРТИКАЛЬ могли пройти экспресс-сертификацию по программным продуктам АСКОН прямо на образовательной секции.

Экспресс-сертификация
Экспресс-сертификация

Испытать свои силы и сдать экзамен решился 61 участник, но только 13 из них успешно справились с заданием:

Экспресс-сертификация по КОМПАС-График

  1. Нелли Забелина (РФЯЦ ВНИИЭФ)
  2. Константин Белоножко (Конструкторское бюро транспортного машиностроения)
  3. Евгений Лежепеков (Конструкторское бюро транспортного машиностроения)
  4. Дмитрий Милихин (Ростовский оптико-механический завод)
  5. Алексей Власевский (Улан-Удэстальмост)

Экспресс-сертификация по КОМПАС-3D

  1. Михаил Закурдаев (Кумертауское Авиационное Производственное Предприятие)
  2. Сергей Чащенков (Ростовский оптико-механический завод)
  3. Владимир Квасов (Армавирский завод тяжелого машиностроения)

Экспресс-сертификация по ВЕРТИКАЛЬ

  1. Альбина Голованова (Сибирский Федеральный Университет)
  2. Кристина Алферова (Уральский Федеральный Университет)
  3. Кирилл Панов (Ростовский оптико-механический завод)
  4. Наталья Гаева (Шадринский автоагрегатный завод)
  5. Николай Котенёв (Ростовский оптико-механический завод)

По итогам сертификации все «отличники» были также награждены памятными подарками от компании АСКОН.

Инженерное братство
Инженерное братство

За несколько дней пребывания на форуме, АСКОН понял, что молодым людям сегодня просто необходима такая уникальная площадка «для своих»: для общения с коллегами, единомышленниками, профессионалами-наставниками, на которой можно почувствовать настоящий вкус будущей инженерной жизни.

Как участники форума «Инженеры будущего» учились и отдыхали смотрите на сайте http://enfuture.ru/video.


Источник.