Кого хвалить и кого ругать за трансляцию данных и прямое моделирование

Дилип МенезесДилип Менезес

Сегодня Spatial выпустила двадцать третью версию 3D InterOp, библиотеки для обмена трехмерными данными, и 3D ACIS Modeler, ядра трехмерного моделирования. В описании этой версии я увидел несколько искусных улучшений. Одно из них заставило меня воскликнуть «Наконец-то!»:

InterOp SolidWorks Reader заменен новой компонентой, основанной на исконных библиотеках SolidWorks.

Spatial принадлежит Dassault Systemes – так же, как и SolidWorks. Поэтому меня всегда поражало, что Spatial приходилось заниматься реинжинирингом родного формата данных SolidWorks, вместо того, чтобы просто взять исконные библиотеки. В этом просто не было никакого смысла. Но с версией R23 клиенты Spatial смогут читать файлы SolidWorks, используя аутентичные библиотеки самого SolidWorks.

Предыдущие версии 3D InterOp для некоторых случаев трансляции данных требовали, чтобы на компьютере была установлена оригинальная CAD-система. Но в версии R23:

Теперь трансляторы 3D InterOp для форматов Parasolid, SolidWorks и Unigraphics NX не основаны на наличии сторонних программных продуктов. Эти новые “прямые” трансляторы доступны наряду с существующими трансляторами этих форматов. Разработчики продолжают иметь возможность воспользоваться исконными библиотеками, если они имеются в наличии.

Это значит, что если 3D InterOp попросить прочитать файл NX без указания использования прямого транслятора или транслятора на основе Parasolid, то на компьютере пользователя будет осуществлен поиск pskernel.lib, библиотеки Parasolid. Если таковая найдется, то трансляция будет осуществлена через Parasolid. Иначе будет задействована библиотека Spatial, чтобы произвести прямую трансляцию.

Многие из вас, кто являются пользователями CAD, а не разработчиками, могут подумать, что такие детали реализации являются проблемой разработчиков, и не должны беспокоить пользователей. Правильно. Однако эти опции часто конфигурируются в настройках вашего CAD-продукта, что помогает вам узнать эти вещи и изменить их. Как многие из вас знают, проблемы трансляции данных могут свести с ума и испортить совершенно прекрасный рабочий день.

Версия R23 ACIS Modeler также имеет некоторые приятные функции и улучшения. Мой наибольший интерес вызвала возможность распознавания конструктивных элементов на основе одной грани ("seed face"). Вот видеоролик, демонстрирующий эту функцию.

Она будет полезной для систем прямого моделирования, основанных на ядре ACIS – KeyCreator, SpaceClaim, IronCAD и др. Разработчики этих продуктов теперь смогут использовать новые функции программного интерфейса 3D ACIS Modeler для быстрого распознавания таких конструктивных элементов как выступы, углубления, сопряжения.

Распознавание выступа

Распознвание выступа

Распознавание углубления

Распознвание углубления

Распознвание сопряжения

Распознавание сопряжения

Распознвание связанных сопряжений

Распознавание нескольких связанных сопряжений

Причина, по которой я сообщаю вам все это, состоит в том, что как пользователь CAD вы должны знать, кого благодарить за новые функции вашей CAD-системы. И кого ругать за их отсутствие ☺

Ссылки

3D ACIS Modeling

3D InterOp

Если вы разработчик и хотите попробовать эти продукты, Spatial предлагает 90-дневную пробную лицензию.

У Spatial есть замечательный блог под названием Developer 2 Developer. У Spatial имеется команда техподдержки. Но я нашел многие решения моих проблем на их форуме, называемом Faces & Facets.

Ссылка на исходный пост на английском языке.


Источник.