Присматриваемся к Autodesk Product Design Suite 2013

Дилип МенезесДилип Менезес

Оригинал статьи на английском

Autodesk описывает Product Design Suite как «всеобъемлющий набор инструментов для проектирования, визуализации, моделирования и управления данными в цифровом прототипировании». Комплект поставляется в трех вариантах - Standard ($ 4,995), Premium ($ 6495) и Ultimate ($ 9,995). PR –отдел Autodesk для обзора выдал мне лицензию на версию Ultimate, в которую Входят следующие продукты:

Дилип Менезес

Продукты, помеченные звездочкой - новинки в 2013 выпуске.

Вы можете осмотреть таблицу сравнений всех трёх версий на сайте Autodesk. Должен сказать, что за $10000 вы получаете такое большое число программ , что выбор, какие ярлыки ставить на рабочий стол становится нетривиальным делом.
Дилип Менезес

Это одна из причин, зачем Autodesk завел отдельную утилиту, которая называется Launchpad.
Launchpad
Увеличить

В Launchpad есть три вкладки – Wokflows, Applications и Recent Files (Рабочие процессы, приложения и последние файлы). Приложения по сути – те же ярлыки запуска программ, последние файлы – список файлов, с которыми вы недавно работали. Рабочие процессы – наиболее интересный раздел. Эта вкладка содержит ярлыки для автоматизированных задач, которые позволяют вам воспользоваться преимуществами продуктов, входящих в пакет. Например, по нажатию на кнопку «Повторное использование 2D-данных» всплывает диалоговое окно с предложением выбрать файл DWG, запускается мастер импорта DWG в Inventor, происходит импорт файлов DWG в 2D-эскиз Inventor, после чего вы можете выталкивать его в твердое тело или создать тело вращения и т.д.

Функция технического рисования предоставляет вам соответствующие параметры и направляет вас в выбранное приложение.

Увеличить

На самом деле в Product Design Suite есть два Launchpad. Тот, что изображен на рисунке выше, предназначен для проектирования машин и механизмов. Но вы можете переключиться на другой, предназначенный для проектирования пластиковых изделий. Он выглядит вот так:
Увеличить

Если выбрать ярлык Photorealistic Rendering, то вам будет предложено выбрать деталь или сборку Inventor, затем автоматически запустится 3ds Max Design и выбранная модель будет загружена в него.
Единство в разнообразии
Autodesk предпринимает значительные усилия, чтобы заставить свои продукты лучше работать друг с другом. Многое уже сделано, особенно в области обмена данными между различными продуктами. Однако еще многое предстоит сделать. Многие продукты были построены на разных платформах, часто появились в результате приобретения. И по этой причине они выглядят и воспринимаются по другому. Возьмите для примера 3D-навигацию. Вот как выглядит трехмерное вращениев различных продуктах, входящих в Product Autodesk Design Suite:
  • Inventor/Inventor Fusion/AutoCAD/Showcase/Navisworks: Shift + средняя кнопка мыши
  • Alias: Shift + Alt + левая кнопка мыши
  • 3ds Max/Mudbox: Alt + левая кнопка мыши
Если все эти продукты должны быть использованы и одним и тем же человеком на одном компьютере, то, возможно, Autodesk должен предоставить единый стиль 3D-навигации. Но я предполагаю, что это легче сказать, чем сделать.

Вот подсказка о 3D вращении. Если вы щелкните левой кнопкой мыши и проведете курсором по кубу, который находится в верхнем правом углу графического окна в любом приложении Autodesk, вид в окне будет вращаться. Еще лучше совет - использовать 3D мышь и одинаково настроить ее для всех продуктов. ;-)

Что касается пользовательского интерфейса, Autodesk движется в сторону повсеместного использования ленты. Тем не менее, 3ds Max и Alias, кажется, застряли в своих мирах. Конечно, если ничего не сломалось, то зачем это исправлять? Было бы неплохо, если бы была последовательность в пользовательском интерфейсе во всех продуктах Autodesk. Но я не думаю, что есть сильная бизнес-мотивация чтобы оправдать затраты на разработку, которые будут необходимы, чтобы сделать что-то. Не говоря уже о неудобствах для уже существующих клиентов.

Соотношение цены и качества
Не сомневаюсь в том, что Autodesk Product Design Suite, а также все остальные пакеты Autodesk, являются отличным соотношением цены и качества. Вот цены на отдельные продукты продукта Design Suite Ultimate если бы вы купили их по отдельности.
  • Autodesk Inventor Professional: $7,295
  • AutoCAD Electrical: $5,545
  • AutoCAD: $4,195
  • Autodesk Navisworks Simulate: $2,095
  • Autodesk Alias Design: $4,195
  • Autodesk 3ds Max Design: $3,675
  • AutoCAD Mechanical: $4,725
  • Autodesk Vault Basic: [доступен только в составе Product Design Suite и Factory Design Suite]
  • Autodesk Showcase: $1,045
  • Autodesk Sketchbook Designer: $525
  • Autodesk Mudbox: $795
Все вместе составит $34090. Правда, стоит учесть, что AutoCAD входит в состав Electrical и Mechanical, так что реально окажется $29895. Таким образом, приобретение пакета предоставляет колоссальную скидку в 67%. Может быть, есть компании, которые будут покупать лицензии на все эти продукты. Но мало кто может сделать это для одного пользователя. Помните, что этот пакет должен быть установлен и активирован только на одном компьютере. Вы не можете устанавливать различные продукты из набора на разных компьютерах, для разных людей в вашей компании. Тем не менее, если вы будете нуждаться в Inventor и других CAD продуктах среднего уровня, имеет гораздо больше смысла взять пакет.

Я потратил некоторое время, анализируя как Autodesk формирует цены на Product Design Suite. Насколько я понимаю, вы не сильно сэкономите на стандартной версии, которую, как правило, покупают для пользователей, которые обучаются на одной платформе Autodesk. Но вы сэкономите очень серьезно приобретая версию Ultimate. По здравому смыслу в целях экономии стоит приобретать пакет для тех, кто мастерски умеет работать в продуктах Autodesk, построенных на разных платформах. Для меня разумным выбором была бы версияPremium:

Увеличить

За $ 6495 вы получаете Inventor с Routed Systems, AutoCAD Mechanical и Electrical,а также 3ds Max Design. Эта версия имеет смысл для тех, кто будет проводить большую часть своего времени в Inventor и AutoCAD, а затем визуализировать проекты в 3ds Max или Showcase. Возможно, что пригодились бы Mudbox и Sketchbook Designer если у дизайнера есть особая творческая жилка. К тому же, это очень эффективный способ улучшения навыков своих сотрудников и способ заставить их сделать еще больше. Если вы посмотрите на цифры внимательнее, то увидите, что остальное «вспомогательное» программного обеспечение, по существу достается даром.
Заинтересовалсь?
Вы можете загрузить 30-дневную тестовую версию Autodesk Product Design Suite Ultimate вот отсюда. Брошюру о продукте можно взять здесь.
Источник.