Улетая в облака, Autodesk обескураживает инвесторов

Подготовил Дмитрий Ушаков

Компания Autodesk традиционно последней из больших разработчиков САПР подводит финансовые итоги квартала, ведь фискальный период у нее не совпадает с календарным. Вчера компания подвела итоги второго квартала своего 2013 финансового года, охватившего период с мая по июль 2012 календарного года.

Квартальная выручка составила 569 миллионов долларов США, что всего на 4% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Собственно, ровно на те же 4% выросла выручка компании на родном для нее американском рынке, на который приходится 35% квартального дохода. А вот крупнейший для Autodesk рынок сбыта - регион EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) – на который приходится 37% выручки, продемонстрировал стагнацию: падение на 1% в долларовом выражении и рост на 1% в местных валютах (прежде всего – в евро). На этом фоне относительно бодрый рост в азиатско-тихоокеанском регионе (12% в долларом исчислении и 10% в местных валютах) делу не помог, ведь доля этого рынка в структуре доходов Autodesk не превышает 28%.

Динамика квартальной выручки Autodesk (по материалам GraphicSpeak)

Динамика квартальной выручки Autodesk (по материалам GraphicSpeak)

Стагнация случилась с продажами вертикальных решений: архитектура и строительство (28% выручки) и машиностроение (25%) выросли за квартал всего на 4% и 2% соответственно. Продажи решений для медиа и развлечений (9% выручки) и вовсе рухнули на 10%. Как обычно, ситуацию спас AutoCAD – продажи этого продукта (включая LT версию) выросли на 10%, достигнув доли в 38% в структуре квартальной выручки.

Динамика квартальной выручки Autodesk по сегментам бизнеса

Динамика квартальной выручки Autodesk по сегментам бизнеса (по материалам GraphicSpeak)

Компании удалось сохранить операционную прибыль на уровне 25% выручки, что совпадает с прошлогодним результатом.

Карл Басс (Car Bass), глава Autodesk, не стал скрывать своего разочарования квартальными результатами, списав их на нестабильность глобальной экономики, а также на организационные изменения, которые компания провела за последний год. Одновременно он выразил надежду, что эти изменения помогут Autodesk лучше удовлетворить потребности своих клиентов.

Более того, Autodesk анонсировал новые изменения – речь идет о реструктурировании бизнеса с целью реализации стратегии по переходу на облачные и мобильные вычисления. В связи с этим Autodesk сокращает штат сотрудников, работающих над настольными решениями, но в перспективе собирается наращивать инвестиции в новых областях разработки. Под сокращения попали прежде всего разработчики ПО – компания уже уволила 500 человек.

Реструктуризация обойдется компании в сумму от $50 до $60 млн., большая часть из которых будет потрачена уже в наступившем квартале. Autodesk также объявил о планах экономии внутри компании: так, планируется сократить число поездок сотрудников, не связанных продажами, равно как и число подрядчиков.

Результаты квартала вынудили компанию уменьшить прогноз совокупной выручки за 2013 финансовый год (который завершится 31 января 2013 г.) – теперь речь идет о скромном росте на 4-6% (ранее компания надеялась на 10% рост).

Квартальные результаты Autodesk вызвали настоящую панику на бирже – инвесторы ожидали, что компания покажет рост выручки на 8-9%, поэтому сразу после публикации финансовых показателей акции упали в цене на 23%.


Источник.