Как Autodesk превратил мой iPhone в трехмерный сканер (личный опыт)

Дмитрий УшаковДмитрий Ушаков

В мае я написал короткую заметку «Новое приложение Autodesk 123D Catch для iPad недоступно российским пользователям». Приятно, что спустя четыре месяца мой голос был услышан – более того, компания Autodesk выпустила iPhone-версию этого приложения, что намного практичней iPad. Ведь iPhone всегда можно достать из кармана, чтобы оцифровать интересующий объект.

123D Catch Mobile

Лучше всего принцип работы приложения демонстрирует следующий видеоролик:

Я немедленно скачал приложение и, сварив чашку кофе, приступил к экперименту: поставил чашку на стол и сделал 10 снимков этого объекта с разных сторон. После чего с помощью приложения загрузил это фотографии на сервер Autodesk 123D. Короткая обработка (буквально несколько секунд) – и на моих фото поставлен крест – буквально.

Фото объекта 123D Catch for iPhone

Возможно, причина в том, что чашка имеет однородную поверхность, да еще с бликами. Разработчики честно предупреждают о невозможности обработки таких объектов.

Следующий объект, попавшийся под руки – трехмерная мышь SpaceExplorer. Она имеет черную матовую поверхность, бликов на ней не наблюдается. В этот раз делаю 15 фотографий...

Фото SpaceExplorer, сделанное 123D Catch for iPhone

...и успех!
Визуализация трехмерной модели в 123D Catch for iPhone

Модель можно выгрузить с сервера в форматах .stl и .obj. Вот как визуализируется полученная сетка в Rhino:

Модель, созданная с помощью 123D Catch, загружена в Rhino

А вот ее рендеринг:

Рендеринг сетки в Rhino

Видно, что качество захвата не ахти, но восторг от того, что твой смартфон – совместно с облачным приложением Autodesk – превращается в трехмерный сканер, перевешивает эти недостатки.

Конечно, для полноценной работы с трехмерной сеткой ее надо превратить в параметрически редактируемый объект – либо в NURBS, либо в поверхность подразделения. По отзывам с этим неплохо справляется Autodesk Maya. Увы, пока нет версии этой программы для облачно-мобильного окружения. Ау, Autodesk? Услышишь ли меня в этот раз и когда? :)


Источник.