Компания SDI Solution представляет Систему трудового нормирования

Система трудового нормирования (СТН) позволяет нормировать трудовые затраты производства изделий на основе общемашиностроительных укрупненных и других норм времени. Нормирование осуществляется в диалоговом режиме, который позволяет отображать, редактировать и выбирать табличные нормы времени на выполнение различных технологических операций с учетом поправочных коэффициентов. Рассчитанные нормы присваиваются технологическим операциям, которые вместе с составом изделия и технологическими процессами попадают в конструкторско-технологическую спецификацию. На основе этой информации определяется загрузка оборудования, рассчитывается заработная плата, общая трудоемкость и себестоимость изготовления изделия в целом.

СТН содержит большой объем нормировочных справочников по различным видам работ из открытых источников, изданных в разное время различными министерствами, ведомствами и НИИ. В базовой поставке СТН занесены нормативы по следующим видам работ:
  • Разметочные и заготовительные работы по металлоконструкциям.
  • Механообработка: работы, выполняемые на токарно-винторезных, карусельных, токарно-револьверных, координатно-расточных, фрезерных, шлифовальных, отделочно-расточных, сверлильных, строгальных, долбежных, горизонтально-расточных, зубообрабатывающих, расточных, гравировальных, станках, а также станках с числовым программным управлением (ЧПУ).
  • Сборка, сварка, обработка давлением, термообработка.
  • Гальванопокрытия, изготовление изделий из пластмасс.
  • Консервация, упаковка, ремонтные работы, транспортировка грузов и др.
Система трудового нормирования реализована в виде простого интуитивно понятного пошагового мастера. Назначение норм производится по шагам в соответствии с определенным сценарием. Система анализирует формулы, по которым в каждом конкретном случае рассчитается норма времени и предлагает пользователю заданную последовательность прохождения нормировочных таблиц. В этом случае неопытный нормировщик не пропустит необходимые для расчета карты.

Ключевые преимущества универсальной системы трудового нормирования:

  • Автоматизированный расчет основного, вспомогательного времени, подготовительно-заключительного и штучно-калькуляционного времени на выполнение станочных работ.
  • Удобство нормирования технологических операций с сохранением истории расчета и ссылок на нормативы в справочниках для рассчитанной нормы.
  • Назначение норм производится пошаговым мастером в соответствии с заложенным сценарием, позволяющим минимизировать ошибки расчетов.
  • Ведение единой корпоративной базы данных трудовых нормативов на SQL серверах: Oracle, MS SQL Server, FireBird.
  • Возможность ввода новых нормировочных таблиц средствами администрирования системы.
  • Отображение нормировочных таблиц с многострочными заголовками столбцов и строк сложной формы, содержащих изображения технологических объектов.
  • Формирование отчетов в формате PDF.
  • Возможность импорта/экспорта данных с использование форматов XML и XSL. Существует два способа поставки универсальной системы трудового нормирования заказчику:
  • В качестве автономного приложения, сохраняющего результаты своей работы в файлах на диске, доступных для просмотра и редактирования.
  • В комплексе с САПР ТП “Timeline”.
Комплекс, объединяющий СТН, САПР ТП “Timeline” и систему управления НСИ “Semantic”, позволяет повысить степень автоматизации расчетов трудовых норм, так как часть данных, используемых при расчете (материал и масса детали, объем партии, код операции, оборудование и т.д.), считывается из технологии, а не вводится вручную. Поставщиком исходных данных в СТН является технологический процесс, разработанный в “Timeline”, а первоисточником справочных данных выступает система управления НСИ “Semantic”. Результаты расчетов трудовых норм сохраняются в САПР ТП “Timeline”.

СТН может быть рекомендована как небольшим предприятиям с производством единичного и мелкосерийного типа, так и крупным, которым необходим оперативный расчет трудозатрат на изготовление изделий.

О компании SDI Solution:
Компания «SDI Solution» является резидентом фонда Сколково. Специалисты компании имеют 20 – летний опыт разработки автоматизированных систем, которые используется на сотнях промышленных предприятиях России. Основное направление деятельности «SDI Solution» – это разработка систем управления нормативно-справочной информацией (НСИ) и САПР технологических процессов (CAPP) на основе семантических технологий. Проект компании в области семантического управления НСИ прошел оценку экспертной коллегии направления «Стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение» центра Сколково и признан инновационным.

Дополнительную информацию о компании «SDI Solution» и ее проектах можно получить на сайте: www.sdi-solution.ru


Источник.