Технология BIM: что можно считать по модели, созданной в Revit. Часть 3

Софья Аникеева, Александр Морозов, Владимир Талапов

Третья часть обзора продолжает рассказ о программах создания и расчета строительных конструкций, средствах исследования среды внутри и вне здания, а также приложениях для проектных вычислений.

Ранее: Часть 1, Часть 2.

Интеграция Autodesk Revit с Bentley STAAD.Pro
Результатом многолетней совместной работы компаний Autodesk и Bentley Systems стало появление в Revit 2013 возможности экспорта модели в формат DGN, который затем загружается в программы Bentley, причем отзывы пользователей о такой связке довольно хорошие.

Но для более эффективной работы с информационной моделью здания в рамках технологии BIM при переходе с одной платформы на другую фирма Structural Integrators разработала плагин SI Xchange for Revit. Он устанавливается на Revit Structure и позволяет напрямую экспортировать модель в STAAD.Pro для проведения расчетов и дополнительной доработки (это делает версия SI Xchange for Revit Lite, доступная бесплатно). Программа позволяет устанавливать параметры передачи данных, детально настраивать сеанс передачи, ведет подробный журнал, отслеживает ход передачи и сообщает об ошибках.

Увеличить

Рис. 1. Передача модели из Revit Structure 2013 в STAAD.Pro V8i

Измененную модель можно затем вернуть в Revit Structure (если у вас уже коммерческая версия программы SI Xchange for Revit Pro), причем процесс передачи данных очень похож на переход Robot – Revit. Первый вариант плагина SI Xchange появился еще для Revit Structure 2010.

Для SI Xchange for Revit Pro возможна и обратная последовательность действий: модель из STAAD.Pro экспортируется в Revit Structure, а после выполнения расчетов и внесения изменений возвращается в STAAD.Pro. Такой переход позволяет решать давнюю проблему: часто в своей работе проектировщики-конструкторы сталкиваются с тем, что 3D-схема собирается только в расчетной МКЭ-программе по 2D чертежам. Программа же SI Xchange for Revit Pro при таком переходе позволяет по конечно-элементной модели "возродить" в BIM-программе общую модель конструктивной части здания.

Интересно отметить, что фирма Structural Integrators имеет двойной статус разработчика: Authorized Developer компании Autodesk и Technology Partner компании Bentley Systems.

Увеличить

Рис. 2. Уже сегодня Autodesk и Bentley достигли весьма высокого уровня интероперабельности для своих BIM-программ.

Вычисления в Autodesk Simulation
У проектировщиков часто возникают вопросы, связанные с обтеканием здания воздушным потоком на разных уровнях, комфортностью пешеходной зоны, покрытием прилегающей к зданию территории снегом, шумовыми воздействиями, организацией воздухообмена внутри здания и т.п. Для решения подобных задач модель здания (вернее, требуемую геометрию) из Revit экспортируется двумя способами в весьма мощную расчетную программу Autodesk Simulation CFD, где и могут быть проведены все необходимые исследования и вычисления. Первым способ – передача данных в формате STEP.
Увеличить

Рис. 3. Кирилл Пищинский. Фрагменты моделирования воздушных потоков и теплообмена в здании в Autodesk Simulation.

Второй способ передачи данных реализован разработчиками Autodesk Revit и Autodesk Simulation CFD на уровне API надстройки. Пользователю необходимо лишь произвести настройку и некоторые манипуляции с файлами надстройки на Revit. Эта надстройка поставляется как есть в виде файлов с расширением DLL и позволяет экспортировать модель из Revit в Simulation CFD без потери данных, а также обновлять данные по геометрии конструкции после расчета в Simulation CFD.
Увеличить

Рис. 4. Пример передачи модели здания из Revit в Simulation: расчет элементов здания и последующее обновление элементов в Revit.

Вычисления в ANSYS
Аналогичные и более сложные вычисления можно проводить в расчетной программе ANSYS, которая считает вообще все. При этом геометрию здания удобнее всего передавать из Revit в ANSYS в формате DWG.
Увеличить

Рис. 5. Светлана Вальгер. Моделирование ветрового воздействия на здание высотой 40 метров с учетом атмосферного пограничного слоя: показаны поля давления и завихренности в расчетной области. Работа выполнена в ANSYS Fluent 14.0. НГАСУ(Сибстрин), 2012.

Расчет отделочных материалов: расширение Roombook для Revit Architecture
Созданное разработчиками из Германии расширение Roombook является бесплатным приложением к Revit Architecture, начиная с версии 2011, и доступно по подписке. Оно работает на нескольких языках, в том числе и на русском.

Его основное предназначение – вычисление по модели здания площадей под отделку и определение потребности в материалах. Площади могут считаться для стен, полов, потолков, помещений и мебели. При этом программа учитывает как видимую отделку, так и находящиеся под ней технологические слои (стяжка, грунтовка и т.п.). Современная версия Roombook при расчете площадей учитывает профили стен, балки, всевозможные проемы, в том числе вертикальные (шахты) и многое другое.

Важную роль при такой работе играет предусмотренная в программе проверка результатов: при завершении расчета предоставляется подробный отчет по каждой грани помещения, при этом грань маркируется на плане, что позволяет легко осуществить сверку с отчетом. А на 3D виде можно проконтролировать переданную для расчета геометрию визуально.

Экспорт полученных в Roombook результатов может осуществляться как непосредственно в спецификацию Revit, так и в форматы MS Excel, CSV, DWF.

Увеличить

Рис. 6. Работа с отделкой помещений в приложении Roombook 2013.


Источник.