Форум «Технологии АСКОН» в Екатеринбурге поставил рекорд не только по количеству гостей, но и по числу технологических партнеров АСКОН, представивших на мероприятии свои решения. 14 компаний продемонстрировали самые последние программные разработки и уникальные технологии, способные вывести результаты труда современного инженера на новый профессиональный уровень.

Генеральный партнер Форума, компания NVIDIA, познакомила уральских специалистов с технологиями, которые позволяют инженеру существенно ускорить проектирование и моделирование объектов. С технологиями NVIDIA ресурсоемкие вычисления становятся доступны в формате стандартной рабочей станции. «Так же как АСКОН сегодня больше чем разработчик САПР, так и NVIDIA сегодня больше, чем производитель массовых видеокарт, — рассказал специалист по профессиональным решениям NVIDIA Сергей Шатов. — Массивно параллельная архитектура GPU подходит не только для 3D игр, но также прекрасно справляется с серьезными вычислительными задачами, сложными симуляциями и фотореалистичным рендерингом. Добавив в свою рабочую станцию вычислительный процессор Tesla, вы получаете настоящий суперкомпьютер в формате настольного ПК. На сегодняшний день гибридные технологии — это самый доступный билет в мир высокопроизводительных вычислений».

Сергей Шатов
Сергей Шатов

Новую технологию прямого вариационного моделирования для КОМПАС-3D на секции «Проектирование» представили руководитель проекта в компании ЛЕДАС Алексей Истомин и руководитель подразделения разработки АСКОН Владимир Панченко. Совместная разработка АСКОН и ЛЕДАС позволяет модифицировать 3D-модель без истории построения в КОМПАС-3D.

Выдающимися «экспонатами» выставки партнерских решений стали стенды, демонстрировавшие технологии трехмерного сканирования и прототипирования.

Стенд компании Cybercom был постоянно окружен зрителями. Здесь можно было увидеть и потрогать яркие цветные 3D-модели и даже понаблюдать за созданием одной из них на первом российском 3D-принтере.

Стенд Cybercom
Стенд Cybercom

«Здесь, в Екатеринбурге, мы представляем первый российский 3D-принтер, — пояснил исполнительный директор компании CYBERCOM Ltd Вадим Колоколов. — Его разработали российские инженеры, СКБ «Кипарис» из Зеленограда. Создан принтер из простых компонентов, его стоимость составляет 80 тысяч рублей, что делает печать весьма доступной. Причем часть деталей этого принтера изготавливается на нем самом! В качестве материала печати используется ABS-пластик. Мы рекомендуем его пользователям для печати простых корпусов, где не требуются высокое разрешение и высокая точность. Это простой корпус прибора, простые механизмы, дизайнерские изделия, игрушки».

Технология 3D-прототипирования
Вот, на что способна технология 3D-прототипирования
Первый российский 3D-принтер
Первый российский 3D-принтер

«Интерес к 3D-сканированию и 3D-печати сегодня очень высок, — отметил директор ГК «АйТиКонсалт» Павел Самойлов. — 3D-сканирование — это процесс получения математической модели физического объекта. Возьмем любое изделие, от самолета до ювелирного украшения, или здание, помещение. 3D-сканер выполняет его фотографирование и преобразование в массив точек, на базе которого строится трехмерная модель. Через формат STL ее можно передать в любую CAD-систему, в том числе КОМПАС-3D. Например, привозят нам разбитый штамп (упал, раскололся, чертежей нет), мы его сканируем, составляем трехмерную модель, заказчик отдает ее в производство и там делают такую же. Иначе пришлось бы с нуля начинать разработку нового штампа. Также привозят элементы сайдинга, внутренней отделки, декора, где есть хитрые поверхностные элементы, которые сложно измерить стандартными средствами».

Павел Самойлов (справа) рассказывает о преимуществах трехмерного сканирования и печати
Павел Самойлов (справа) рассказывает о преимуществах трехмерного сканирования и печати

Мария Кучерявых, ведущий инженер CAM-системы ESPRIT в «ЛО ЦНИТИ», отметила, что уральская аудитория очень активно интересуется и CAM-технологиями. «Я заметила, что уральские специалисты интересуются CAM-системами, производством больше, чем в других регионах, — сказала она. — Чувствуется интерес к разного рода передовым идеям, инжиниринговым центрам, обучению. Народ здесь явно прогрессивно мыслящий. Наверное, это связано с тем, что Урал — это промышленный центр, здесь есть производственные задачи, которые надо решать, есть, над чем поломать голову инженеру. «ЛО ЦНИТИ» участие в Форуме АСКОН дает выход на эту аудиторию, с которой мы не можем контактировать напрямую, ведь дистрибьюторская сеть АСКОН одна из самых широких в России. Мы рады, что являемся партнерами компании».

Марина Кучерявых
Марина Кучерявых

Нашлось на Форуме и подтверждение бизнес-истины «Партнер моего партнера — мой друг». Компании, приехавшие на мероприятие показать свои решения, с удовольствием общались с «коллегами по партнерству», обменивались мнениями, опытом. «Очень интересный ход — пригласить на Форум инженеров команды КАМАЗ-Мастер, — говорит менеджер по маркетингу и продажам компании ТЕСИС Александр Щеляев. — С точки зрения технической эстетики КАМАЗ — такое брутальное изделие. В целом на Форуме царит очень дружелюбная атмосфера. Вроде бы рядом стоят компании-конкуренты, но мы ходим друг к другу, как к себе домой!».

Александр Щеляев (в центре) общается с инженерами команды «КАМАЗ-мастер»
Александр Щеляев (в центре) общается с инженерами команды «КАМАЗ-мастер»

В выставке «Технологии и партнеры АСКОН» также приняли участие компании «Делкам-Урал», ARBYTE, 3Dсonnexion, Rubius, «САПР-АЛЬФА», SCAD Soft, Научно-технический центр «АПМ», Научно-технический центр «ГеММа».

Компания 3Dconnexion представляет свои решения
Компания 3Dconnexion представляет свои решения
«Делкам-Урал» демонстрирует портативные ручные координатно-измерительные машины CimCore
«Делкам-Урал» демонстрирует портативные ручные координатно-измерительные машины CimCore
Компания «САПР-Альфа» знакомит участников со своими комплексными CAD-решениями для проектирования электрики и систем автоматизации
Компания «САПР-Альфа» знакомит участников со своими комплексными CAD-решениями для проектирования электрики и систем автоматизации

Источник.