Cтартап-компания «Оптосенс», разработчик инновационного газоаналитического оборудования, автоматизировала цикл формирования и управления конструкторско-технологическими данными на базе Комплекса решений АСКОН. Теперь конструкторская документация, разрабатываемая в ходе создания оптических компонентов и производства приборов идентификации взрывоопасных газов, выпускается в системе КОМПАС-3D, технологические процессы проектируются в системе ВЕРТИКАЛЬ, составы изделий формируются в ЛОЦМАН:PLM. Проект реализовали специалисты АСКОН-Северо-Запад.

«Оптосенс» обладает собственной эксклюзивной технологией выявления в воздухе взрывоопасных газов, на основе которой был создан уникальный датчик метана и углеводородов с ультранизким энергопотреблением. Для перехода к серийному производству оптических компонентов и самих устройств компания в 2011 году привлекла инвесторов в лице «РОСНАНО» и ОАО «РЭКС», дочерней структуры ГК «Ростехнологии».

Глобальной целью компании является мировое лидерство в профильном сегменте рынка. Ежеквартально «Оптосенс» утраивает объемы реализации своей продукции — и такие темпы роста требуют значительного ускорения процессов проектирования и производства, а значит, и выпуска конструкторско-технологической документации. Поэтому руководство компании поставило задачу повысить управляемость инженерными бизнес-процессами с помощью автоматизации и перехода на современные ИТ-решения.

«Несмотря на то, что «Оптосенс» — небольшая компания, мы имеем дело со сложным технологическим циклом разработки оптокомпонентов и производства самих приборов, который порождает очень большой объем конструкторской и технологической документации. Управление на уровне файлов и папок вызывает огромные сложности, а мы хотели получить четкую управляемую структуру, — поясняет генеральный директор «Оптосенс» Александр Максютенко. — Любая сложность с техдокументацией вызывает долгоиграющие проблемы с изготовителем, а так как у нас лимитированы сроки проекта, мы не можем допустить промедления. Кроме того, продукт, который мы создаем — действительно новый, он требует внесения достаточно большого количества изменений: получая от заказчиков информацию о необходимой модификации устройства, мы постоянно модернизируем свою разработку, поколение продукта меняется, очень часто приходится изменять детали и схемы. АСКОН предложил нам качественное и доступное решение всех этих задач. Для нас важно, что мы работаем с отечественной компанией, можем говорить с разработчиками на одном языке».

Проект по созданию архива конструкторско-технологической документации на базе Комплекса решений АСКОН занял около 9 месяцев. В ходе проекта были определены правила согласования и поступления документации в электронный архив, разработаны типовые бизнес-процессы согласования и утверждения КТД. Вся конструкторская документация в «Оптосенс» сегодня переведена в КОМПАС-3D, в системе разрабатываются все новые документы. Также все новые и ранее разработанные технологические процессы переведены в ВЕРТИКАЛЬ.

В перспективе «Оптосенс» и АСКОН планируют совместно решить глобальную задачу по интеграции программного обеспечения АСКОН с системой управления закупками на базе 1С, чтобы автоматически осуществлять передачу составов изделий для обеспечения производства и заказа комплектующих через универсальный интерфейс.

Малогабаритный измеритильный преобразователь газов МИП ВГ-02-Х-X
Малогабаритный измеритильный преобразователь газов МИП ВГ-02-Х-X

Интервью с генеральным директором «Оптосенс» Александром Максютенко

Как сотрудники компании восприняли переход на программные продукты АСКОН?

Александр Максютенко

Внутри компании мы пока не полностью преодолели барьеры. Проблема перехода на новое ПО существует всегда и всегда зависит от уровня инновационности сотрудника. Команда у нас разновозрастная. Начальник конструкторского отдела, который занимался внедрением — достаточно молодой человек, да и и сотрудница, занимавшаяся практической работой по конструкторской документации в силу своего психотипа легко восприняла происходящее. Но в целом, восприятие новых технологий — это просто вопрос обучения. Человеческий фактор, на мой взгляд, является препятствием при внедрении совершенно любых электронных систем. Когда хаотичное сознание пытаются поместить в системное русло, это вызывает достаточно сильное психологическое отторжение. Русская свободолюбивая душа не любит структурности.

Насколько важны информационные технологии для стартапов и в целом сегодняшней бизнес-среды?

Если менеджмент компании старается структурировать бизнес-процессы без ИТ-решений не обойтись. Серьезные и глобальные задачи нельзя решать на уровне MS Excel. Являются ли ИТ конкурентным преимуществом для бизнеса? Спорный вопрос. Они нужны, чтобы убрать беспорядок. ИТ-решения — это инструмент, а беспорядок — он, как правило, в головах. Научить человека пользоваться инструментом — скорее вопрос ментальности: кому-то это удастся, а кому-то нет. И здесь ИТ уже не панацея.

В чем уникальность продукции «Оптосенс» и ее преимущества перед западными аналогами?

Наш продукт выполняет простую задачу — он определяет определяет концентрацию взрывоопасного газа. Для этого используется метод анализа избирательного поглощения инфракрасного излучения определенных длин волн. Мы первыми в мире сделали качественный продукт по полупроводниковой технологии — то есть мы используем полупроводниковые поликристаллические наноразмерные слои для приема излучения. Эффективность использования этой технологии можно сопоставить с тем, что дает переход с обычного освещения на светодиодные лампочки — это грандиозная экономия энергии! В сравнении с западными аналогами мы выигрываем по цене, энергопотреблению и имеем ряд дополнительных преимуществ (более быстрый отклик датчиков, устойчивость к влаге, более долгий срок службы), несмотря на чуть более узкий температурный диапазон.

Кто является основным потребителем вашей разработки?

Наши компоненты и датчики используют компании, которые делают газоаналитические системы или устройства. Конечным потребителем датчиков является нефтегазовая и химическая промышленность, предприятия угледобычи, электроэнергетики и ЖКХ.

Какую бизнес-задачу «Оптосенс» планирует решить в ближайшее время?

Для нас как для любого стартапа важно решить проблему выхода на точку безубыточности. Мы имеем хорошие производные, объемы продаж датчиков растут, ежеквартально происходит утроение объемов. Это очень хорошие темпы роста. Поэтому в глобальной перспективе мы планируем выйти в мировые лидеры в своем сегменте.


Источник.