Компания АСКОН, разработчик инженерного программного обеспечения, и Корпорация ТехноНИКОЛЬ, производитель и поставщик кровельных гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, приняли решение о долговременном и разностороннем сотрудничестве. Партнерство откроет проектировщикам доступ к «оцифрованным» материалам ТехноНИКОЛЬ, встроенным в программные продукты АСКОН.

Обе компании многие годы трудятся на благо строительной отрасли и планируют совместными усилиями развивать технологии проектирования, способствовать профессиональному росту специалистов и подготовке кадров.

«Вполне закономерно, что пути АСКОН и ТехноНИКОЛЬ пересеклись в одной плоскости. Мы разрабатываем инженерный софт для проектирования в промышленном и гражданском строительстве, а ТехноНИКОЛЬ предлагает рынку новейшие материалы и технологии. АСКОН дает проектировщикам инструмент, а ТехноНИКОЛЬ — материалы и решения для воплощения замыслов, — комментирует предстоящее партнерство директор по стратегическому развитию АСКОН Евгений Бахин. — Мы уверены, что наше сотрудничество даст ощутимый синергетический эффект, ведь вместе мы сможем более полно удовлетворить потребности нашего общего заказчика — проектировщика, расширить целевую аудиторию, раздвинуть границы деятельности и усилить при этом интеграцию наших компетенций и ресурсов. Мы очень рады, что будем работать вместе с компанией, которая разделяет нашу главную ценность — стремление созидать».

Сотрудничество АСКОН и ТехноНИКОЛЬ будет развиваться сразу в нескольких направлениях — продуктовом, образовательном, событийном. Важнейшим совместным проектом станет включение в программные продукты АСКОН — строительную конфигурацию системы автоматизированного проектирования КОМПАС-3D и систему КОМПАС-СПДС — библиотек строительных материалов, которые производит ТехноНИКОЛЬ, и готовых конструктивных решений с их использованием.

«При создании проекта часто приходится искать современные материалы в бумажных каталогах, на выставках, в интернете, изучать и собирать диски их производителей, — поясняет руководитель отдела продуктового маркетинга АСКОН Максим Нечипоренко. — А сейчас проектировщики смогут использовать в работе актуальные и современные строительные материалы и решения ТехноНИКОЛЬ в виде готовой электронной библиотеки. Для нас, как разработчиков профессионального ПО, очень важно, что все необходимые для работы данные наш пользователь будет получать напрямую через свой рабочий инструмент САПР».

Кроме того, Корпорация ТехноНИКОЛЬ станет партнером ежегодного профессионального Конкурса АСов КОМПьютерного 3D-моделирования и молодежного конкурса «Будущие АСы 3D-моделирования» среди пользователей системы КОМПАС-3D. АСКОН, в свою очередь, поддержит премию для проектировщиков и архитекторов «Архитектурный Оскар», учрежденную ТехноНИКОЛЬ, и конкурс дипломных проектов Академии ТехноНИКОЛЬ.


Источник.