АСКОН подводит итоги конкурса «КАМАЗ-МАСТЕР 3D»

АСКОН подвел итоги конкурса «КАМАЗ-МАСТЕР 3D», посвященного партнерству АСКОН и гоночной команды «КАМАЗ-мастер», спортсмены которой одержали триумфальную победу на ралли «Дакар 2013» и «Африка Эко Рейс 2013». Победителей в двух номинациях определили инженеры знаменитой ралли-команды.

Участникам конкурса было предложено смоделировать в КОМПАС-3D Home точную копию боевого КАМАЗа или воплотить в 3D-модели свое видение гоночного грузовика будущего. Оценивали работы конкурсантов инженеры-конструкторы «КАМАЗ-мастер» Евгений Яковлев, Сергей Бочкарев и Михаил Арсеньев, которые с 2012 года работают над усовершенствованием конструкции своих спортивных грузовиков в системе КОМПАС-3D.

В номинации «Копия» лучшим был признан проект Михаила Панькова, инженера-технолога 1 категории, руководителя отделения разработки управляющих программ для станков с ЧПУ Курского НИИ. Его КАМАЗ просто поразил экспертную комиссию: «Михаил уловил практически все мельчайшие детали и проработал их, будь то какой-нибудь кронштейн подвески, рулевая колонка, панель приборов, кабина, платформа, мосты и так далее. Даже цвета подобраны почти идеально. Отличная работа, а Михаил — бесспорный победитель!».

Сам Михаил тоже гордится своим КАМАЗом, над которым он трудился в течение трех месяцев. «Я пытался учесть все нюансы, все особенности этого мощного болида, будь то интерьер кабины или вид снаружи, картер моста или реклама на борту. Много времени у меня ушло на проработку всех элементов от ферм кузова, рамы до приборной панели со всеми приборами и выключателями. Ну и, конечно, механическая часть: например, в двигателе коленвал заставляет ходить поршни, а в тормозах раздвигаются колодки, — рассказал он. — Я безумно рад, что сотворил такой проект. Это действительно красивая работа, каких я еще никогда не делал. Чего подтверждают многочисленные репосты и «лайки» на странице фан-клуба КОМПАС-3D Home в ВКонтакте».

КАМАЗ-победитель от Михаила Панькова

В этой же номинации эксперты отметили и копию КАМАЗа, созданную Александром Коваленко, студентом Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (г. Зерноград), победителем Конкурса «Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования 2012» в тяжелой весовой категории.

«Данная модель так же хорошо проработана, особенно внешний облик кабины и платформы, — отметил Сергей Бочкарев. — Но все-такие есть много неточностей и условностей».

КАМАЗ Александра Коваленко

В номинации «Будущее» участникам конкурса предлагалось проявить фантазию и смоделировать гоночный грузовик будущего. По словам инженеров-конструкторов прославленной ралли-команды, оценивать модели в этой категории было непросто, ведь пришлось обратить внимание и на начинку автомобиля, на его агрегатную базу, на оригинальность технического решения и его экстерьер.

Лучше всех в будущее заглянул Александр Войтюк (г. Херсон, Украина). «Я работаю инженером-конструктором на заводе, где перед нами была поставлена задача спроектировать на платформу КАМАЗ крытый тент для перевозки грузов в мокрую погоду, — рассказал победитель. — Так и возникла мысль поэкспериментировать с грузовиком. Наброски на бумаге, около двух недель работы в 3D и вот она — победа!».

«Работа Александра Войтюка показалась нам наиболее привлекательной, — поясняет Сергей Бочкарев. — И хотя технической начинки здесь практически нет, кроме, разве что, использования независимой подвески колес (что можно считать весьма перспективным для использования в будущем), зато есть хорошая идея в области дизайна экстерьера — аэродинамическая внешняя форма способствует снижению потерь при движении автомобиля. А это актуальная проблема!».

КАМАЗ будущего от Александра Войтюка

Эксперты отметили также две работы Дмитрия Котляра, победителя конкурса «МАСТЕР 3D» прошлого года: «Модели Дмитрия прекрасно проработаны конструктивно, но все же эти машины далеки о грузового транспорта. А наш автомобиль является в первую очередь грузовиком, хотя и раллийным!».

КАМАЗ от Дмитрия Котляра

Победители конкурса в каждой номинации получат масштабную модель гоночного КАМАЗа с автографом руководителя команды, семикратного победителя ралли «Дакар» Владимира Чагина и профессиональную видеокарту NVIDIA Quadro 600. А Александр Коваленко и Дмитрий Котляр за свои замечательные модели будут награждены поощрительными призами от АСКОН.


Источник.