Репортаж с Форума «Белые ночи САПР 2013»

Что такое для обывателя белые ночи? Это несомненно удивительное природное явление и символ Санкт-Петербурга. А для компании АСКОН и ее заказчиков — это в первую очередь время ежегодной встречи коллег и единомышленников, профессионального диалога, полезных деловых знакомств и обмена опытом. Итак, 28-29 мая в Петергофе состоялся Форум «Белые ночи САПР 2013», который собрал более 250 участников из России, Украины, Белоруссии, Болгарии и Великобритании.

Открытие Форума
Открытие Форума
 Скоро все участники «Белых ночей САПР» не будут помещаться в кадр!
Скоро все участники «Белых ночей САПР»
не будут помещаться в кадр!

Пожалуй, никогда на «Белых ночах САПР», где традиционно присутствуют представители самых разных отраслей промышленности и проектных организаций, крупнейшие предприятия и малый бизнес, ветераны и новички рынка, столь сильно не ощущалось, что всех их объединяет общее призвание — профессия инженера.

Тон двухдневному марафону задал Максим Богданов, генеральный директор АСКОН: «Мы работаем не просто для машиностроителей и строителей, мы работаем для инженеров, творцов, людей, способных воплотить в жизнь любую идею, проходя при этом все этапы: проектируя, разрабатывая технологию, запуская в производство, учитывая все замечания, совершенствуя изделия. Почему мы этим занимаемся? Просто мы с нашими заказчиками учились в одних вузах, заканчивали те же инженерные специальности, и поэтому мы в АСКОН не воспринимаем себя как айтишников или программистов, а свои продукты — как строчки программного кода. Мы считаем свои решения инструментами, которые создают инженеры для инженеров, помогая делать мир лучше».

Максим Богданов приветствует участников
Максим Богданов приветствует участников

Форум начался с представления новой стратегии АСКОН на рынке PLM, которая предполагает движение компании от универсального и уже зарекомендовавшего себя ЛОЦМАН:PLM (кстати, в этом году системе исполняется 10 лет!) к специализированным решениям для разных типов заказчиков: сквозная 3D-технология и ЛОЦМАН:PLM в ее составе для крупных предприятий, ЛОЦМАН:КБ — система для конструкторских бюро, ориентированная на средний бизнес, и Dexma — облачная система управления инжинирингом и производством для небольших компаний.

Дмитрий Оснач, директор по маркетингу АСКОН, знакомит гостей Форума с новой стратегией компании на рынке PLM-решений
Дмитрий Оснач, директор по маркетингу АСКОН,
знакомит гостей Форума с новой стратегией компании
на рынке PLM-решений

Два дня Форума прошли в дружеской и демократичной атмосфере и были наполнены премьерами, интересными дискуссиями, стихийными деловыми переговорами. На четырех параллельных секциях, посвященных производству, управлению жизненным циклом изделия, проектированию в машиностроении, промышленному и гражданскому строительству, звучали продуктовые, специализированные и отраслевые доклады — на любой вкус и профессиональный интерес! И тут пользователи не отставали от специалистов АСКОН: на «Белых ночах САПР» прозвучали 25 докладов от заказчиков, которые делились со своими коллегами опытом автоматизации и организации бизнес-процессов с помощью решений АСКОН, собственными ноу-хау, секретами успеха и насущными проблемами.

Эмиль Фаттахов («ГорноХимический Инжиниринг»)
Эмиль Фаттахов («ГорноХимический Инжиниринг»)
рассказывает о единой среде хранения
проектной документации на базе ЛОЦМАН:ПГС
Максим Нечипоренко (АСКОН)
Максим Нечипоренко (АСКОН) знакомит аудиторию
с новыми бизнес-возможностями, которые открывают ИТ-решения
для управления проектной организацией
Николай Нырков (DEXMA Labs)
Николай Нырков (DEXMA Labs)
проводит премьеру «облачной» PLM-системы DEXMA
Андрей Ковтунов (АСКОН)
А вот так, жонглируя,
Андрей Ковтунов (АСКОН) начал свой доклад
о системе ВЕРТИКАЛЬ
Андрей Самоделкин (МЗ РИП)
Андрей Самоделкин (МЗ РИП)
знает все о ГОЛЬФСТРИМ, но внимательно слушает доклады
от пользователей системы на секции «Производство»
Наталья Замятина (ПО «Севмаш»)
Наталья Замятина (ПО «Севмаш»)
об опыте внедрения отечественных PLM-решений
Александр Потемкин (АСКОН)
Александр Потемкин (АСКОН)
проводит живой показ методики
нисходящего проектирования в КОМПАС-3D

Денис Боев, заместитель начальника конструкторского отделения ННИИРТ (Нижний Новгород):

«Самое главное на Форуме — это возможность общения с коллегами со всей страны. Это очень важно и полезно, когда специалисты, которые объединяются вокруг конкретного программного обеспечения, могут высказать о нем свое мнение, представить реализованный опыт, найти в ходе обсуждения новые решения для своих задач и тем самым ускорить процесс развития своего предприятия и программных продуктов АСКОН».

Владимир Белов, начальник отдела ИТ конструкторского отдела ОАО «Ульяновский механический завод»:

«На Форуме звучала не теория, а практика — то, что продиктовано жизнью. Нам было важно услышать мнение не только авторов технологий, но и представителей предприятий, которые их применяют. Когда речь заходит об отечественных программных продуктах, многих одолевают сомнения. Но мы патриоты, и нам было приятно узнать, что с технологиями АСКОН дела обстоят довольно хорошо. Кроме того, очень радостно слышать о таком уважительном отношении компании к профессии инженера, узнать, что у нас есть единомышленники».

Александр Авербух, начальник отдела автоматизированных систем УИТ ООО «ДС СЗРЦ Концерна «Алмаз-Антей» (Санкт-Петербург):

«На Форуме я увидел решения, о которых раньше даже не слышал! Например по интеграции разнородных систем. Я впервые увидел живой проект интеграции системы ВЕРТИКАЛЬ и Windchill на «ЦСКБ-Прогресс». До сих пор я не знал, что такое кому-то удалось».

Александр Комогоров, руководитель отдела САПР ООО «СамараНИПИнефть»:

«Я приехал для изучения опыта коллег по применению системы ЛОЦМАН:ПГС. Отзывов и предложений было настолько много, что появилось и большое количество идей, как использовать у этот опыт у себя, как сделать то, что не удавалось ранее».

Денис Косырев, заместитель генерального директора ФГУП «НИИ «Экран» (Самара):

«Я присутствовал на секции по управлению жизненным циклом изделия. Очень понравился доклад НПК «Конструкторское бюро машиностроения», так как они сталкивались с теми же проблемами, что и мы. Интересные решения в части интеграции представил «ЦСКБ-Прогресс».

Ольга Пургина, инженер-технолог ОАО «ОКБ «Гидропресс» (Подольск):

«Мне очень понравилась секция по производству, управлению инженерными данными. И особенно то, что я услышала не рекламу программного продукта, а живой опыт предприятий».

Елена Речицкая, начальник опытного производства ОАО «ОКБ «ПЕЛЕНГ» (Минск):

«Я первый раз на Форуме АСКОН и приехала ради опыта других предприятий. Мы только начали внедрение систем ВЕРТИКАЛЬ и ЛОЦМАН:PLM, но очень хочется иметь и программу по управлению производством. У нас маленькое предприятие, производство опытное, все оборудование выпускается в единичном виде, поэтому у нас нет возможностей лавирования, которые есть на крупных предприятиях, серийном производстве. Поэтому нам нужно очень жесткое, четкое планирование. На Форуме я за короткий срок получила очень много ценной информации. Это здорово — услышать от коллег пусть даже пару фраз, которые окажутся крайне важными для твоей работы».

На Форуме выступили и технологические партнеры АСКОН: Дэвид Форрестер, управляющий директор британской компании Lightworks, рассказал участникам о том, как рендеринг и визуализация могут усовершенствовать процесс проектирования, а специалист по профессиональным решениям NVIDIA Сергей Шатов — о технологиях виртуализации рабочих мест конструкторов и проектировщиков.

Дэвид Форрестер
Дэвид Форрестер
Сергей Шатов
Сергей Шатов

Звездными гостями «Белых ночей САПР» стали члены ралли-команды «КАМАЗ-мастер» — начальник производственно-технологического бюро, боевой штурман, призер и победитель ралли «Дакар», «Шелковый путь», «Золото Кагана» Вячеслав Мизюкаев и ведущий конструктор Сергей Бочкарев. Фильм об оглушительной победе на ралли «Дакар 2013», вопросы из зала, автограф-сессия, викторина, общение с коллегами-инженерами и поклонниками автомобильного спорта — Вячеслав и Сергей постоянно были в центре внимания, и фан-клуб «КАМАЗ-мастер» засиделся далеко за полночь!

Сергей Бочкарев раздает автографы
Сергей Бочкарев раздает автографы
«КАМАЗ-мастер» на автограф-сессии
«КАМАЗ-мастер» на автограф-сессии
Вопросы в викторине от «КАМАЗ-мастер» были сложными, но участники Форума прекрасно справились!
Вопросы в викторине от «КАМАЗ-мастер» были сложными, но участники Форума прекрасно справились!
Вечерний прием для гостей «Белых ночей САПР» в ресторане «Летний дворец»
Вечерний прием для гостей «Белых ночей САПР» в ресторане «Летний дворец»

На следующей неделе вас ждут подробные новости о премьерах Форума, большой фоторепортаж и видеоинтервью с участниками!


Источник.