АСКОН поздравляет знаменитую команду с победой в ралли «Шелковый путь 2013»

В течение 8 дней АСКОН внимательно следил за ходом ралли «Шелковый путь» и болел за все экипажи команды «КАМАЗ-мастер». Ведь АСКОН является официальным партнером команды, а при проектировании гоночных грузовиков используется система КОМПАС-3D, логотип которой занимает место на кабине каждого грузовика. 13 июля у стен Астраханского Кремля состоялось награждение победителей: на высшую ступень пьедестала сенсационно поднялся экипаж быстрой «технички», в составе которого есть инженеры, занятые в разработке грузовиков.

Команда «КАМАЗ-мастер»
Команда «КАМАЗ-мастер»

Напомним, что в этом году на старт «Шелкового пути» вышло 26 экипажей, выступающих в зачете грузовиков, а всего в гонке стартовала почти сотня участников из 27 стран мира. Команду «КАМАЗ-мастер» представляли экипажи Эдуарда Николаева, Айрата Мардеева, Андрея Каргинова, Антона Шибалова и Дмитрия Сотникова. Последний экипаж, получивший 312 стартовый номер, и сотворил главную сенсацию гонки: стартуя в качестве быстрой «технички», экипаж в составе пилота Дмитрия Сотникова, штурмана Вячеслава Мизюкаева и механика Андрея Аферина должен был обеспечивать техническую поддержку остальных экипажей, максимально быстро преодолевать этапы и помогать с ремонтом при поломках. С успехом выполняя основную задачу, экипажу удалось не просто проехать всю дистанцию на хорошем уровне, но и стать триумфатором гонки!

Андрей Аферин, Вячеслав Мизюкаев и Дмитрий Сотников
Победители ралли «Шелковый путь 2013» Андрей Аферин, Вячеслав Мизюкаев и Дмитрий Сотников
Награждение победителей
Награждение победителей
Семен Якубов поздравляет победителей
Семен Якубов поздравляет победителей

Дмитрий Сотников не скрывал волнения от победы: «Я ведь всего два года выступаю в качестве пилота и даже представить себе не мог, что въеду в Астрахань победителем. Команда доверила мне роль водителя грузовика быстрой технической помощи, я вез запчасти для других экипажей. Это моя первая личная победа, ведь на Africa Race мы с Антоном Шибаловым ехали по очереди . Это победа стала для меня большим сюрпризом!».

Дмитрий Сотников принимает поздравления после финиша
Дмитрий Сотников принимает поздравления после финиша

Более опытный Вячеслав Мизюкаев, хорошо знакомый сообществу пользователей программного обеспечения АСКОН по участию в форумах «Технологии АСКОН» и «Белые ночи САПР 2013», был чуть сдержаннее своего коллеги. В телефонном интервью он отметил, что перед экипажем прежде всего стояли задачи аккуратного и быстрого прохождения этапов, а главное, помощи другим экипажам. «О борьбе за победу речь не шла и наше первое место стало неожиданностью для всех, прежде всего для нас самих. Но ведь такая непредсказуемость скорее украшает спорт, в том числе и автомобильный» — комментирует Вячеслав. — «Если честно, то я не заглядывал в таблицу результатов на протяжении всей гонки и никогда точно не знал, на каком мы вообще месте. Целенаправленно заглянул туда только тогда, когда мне сказали, что мы победили. Гонка в этом году была необыкновенно тяжелой и максимально приближенной по условиям к «Дакару»: все время было очень жарко, после первого этапа нескольким участникам понадобилась капельница в связи с тепловыми ударами, протяженность этапов была очень большой, организаторы позаботились о сложных спецучастках. Сейчас, конечно, чувствуется усталость и просто хочется отдохнуть. Никто пока не делает никаких выводов, впереди нас ждет этап анализа и оценка перспектив. С полной уверенностью можно утверждать только одно: генеральная репетиция «Дакара» в виде испытания техники и тренировки удалась на 100%».

Вторая ступень пьедестала почета также осталась за экипажем команды «КАМАЗ-мастер». Антон Шибалов, Роберт Аматыч и Алмаз Хисамиев уступили экипажу Дмитрия Сотникова чуть более минуты. На 32 минуты позднее финишировал экипаж Сергея Вязовича (МАЗ).

Алмаз Хисамиев, Роберт Аматыч, Антон Шибалов
Экипаж Антона Шибалова, занявший второе место (слева направо: Алмаз Хисамиев, Роберт Аматыч, Антон Шибалов)

АСКОН искренне поздравляет команду с двойным успехом и желает покорения новых вершин и больше триумфальных побед!

Репортаж со старта ралли «Шелковый путь», а также интервью с непосредственными участниками и победителями гонки читайте в ближайшем номере журнала «Стремление».

В подготовке новости использованы материалы с официального сайта ралли «Шелковый путь»

Фотографии предоставлены пресс-службой команды «КАМАЗ-мастер», РИА Новости, а также Львом Теверовским (АСКОН)


Источник.