Компания АСКОН и ЛЕДАС, ведущий поставщик услуг по разработке в области инженерного ПО, объявили о совместной разработке интеллектуальной технологии поиска чертежей, которая в будущем будет встроена в программные продукты АСКОН.

Проект был начат в июле объединенной командой специалистов, имеющих опыт исследований и разработок САПР-решений, лидирующих на мировом рынке. Первые результаты в виде работоспособного прототипа получены уже в октябре.

Замысел новой технологии заключается в возможности быстрого поиска и переиспользования в процессе проектирования уже существующих чертежей. Для эффективной реализации этой идеи АСКОН пригласил компанию ЛЕДАС, совместно с которой ранее была создана технология прямого вариационного моделирования для системы КОМПАС-3D.

«АСКОН известен своими решениями на рынке, как машиностроительных, так и архитектурно-строительных САПР, — говорит Владимир Захаров, руководитель подразделения разработки АСКОН. — Технология поиска чертежей адресована в первую очередь архитектурно-строительной отрасли, т. к. для нее характерны более простые геометрические формы, а также большие объемы накопленных данных. С технической точки зрения, поиск чертежей включает в себя полнотекстовый поиск в качестве первого шага и намного более сложный геометрический поиск в качестве второго шага. Полнотекстовый поиск реализуется силами АСКОН, а задачу геометрического поиска мы решаем совместно с компанией ЛЕДАС».

Работу интеллектуальной технологии поиска чертежей объясняет Дмитрий Поскребышев, аналитик АСКОН: «Пользователь может сделать простейший набросок из нескольких отрезков, образующих узел конструкции, а система найдет и предоставит ему чертежи, на которых используется похожий тип соединения. Конечно, это не единственный сценарий использования технологии поиска — она является базовой и может использоваться во многих контекстах, точно так же, как базовой технологией является текстовый поиск в интернете».

«По моему мнению, геометрический поиск является одним из самых больших вызовов в отрасли инженерного программного обеспечения в наше время, — комментирует Алексей Ершов, генеральный директор компании ЛЕДАС. — Это одна из тех редких инновационных технологий, которые сами по себе заражают команду разработчиков энтузиазмом. Поиск по чертежам является первым шагом, который вместе с поиском по трехмерным моделям способен оказать существенное влияние на рынок. Конечно, учитывая громадный потенциал технологии и весьма широкие возможности ее применения, мы вместе с АСКОН уделяем большое внимание выбору формы ее реализации в конкретных продуктах, с учетом самых актуальных потребностей пользователей и всех практических обстоятельств».

«Для эффективного геометрического поиска будет использована совокупность как мощных общих алгоритмических методов, так и специальных эвристик, нацеленных на соответствие таким стандартам, как ГОСТ и ИСО, — говорит Владимир Сидоров главный разработчик проекта со стороны ЛЕДАС. — Геометрический поиск чертежей состоит из двух частей: распознавания скелета модели, который сохраняется в специальном формате, оптимизированном для последующего поиска, и собственно поиска. Наиболее сложной является задача распознавания скелета модели, которая, по сути дела, является задачей из области искусственного интеллекта. Так как исторически компания ЛЕДАС происходит из лаборатории искусственного интеллекта, нам особенно интересно участвовать в этом проекте».


Источник.