Компания АСКОН объявляет о продлении спонсорского соглашения с легендарной гоночной командой «КАМАЗ-мастер», одиннадцатикратным победителем ралли-марафона «Дакар» в классе грузовиков. Российский разработчик САПР, создатель популярной системы КОМПАС-3D, предоставит конструкторам команды «КАМАЗ-мастер» новое программное обеспечение для 3D-проектирования, с помощью которого челнинские специалисты будут работать над усовершенствованием конструкции спортивных грузовиков.


Инженеры «КАМАЗ-мастер» совершенствуют спортивные грузовики в КОМПАС-3D

Новое соглашение, как и предыдущее, рассчитано на один год и предполагает увеличение количества используемых в инженерном центре «КАМАЗ-мастер» лицензий КОМПАС-3D и расширение набора приложений для машиностроительного проектирования.

Логотип КОМПАС-3D займет свое привычное место на кабинах спортивных грузовиков команды и автомобилях технической поддержки и станет свидетелем тяжелых раллийных испытаний.


Автомобиль технической поддержки с логотипом КОМПАС-3D

«За год, прошедший с начала сотрудничества с АСКОН, мы убедились в эффективности предоставленного нам программного обеспечения. Нам кажется, что этот проект удался и мы связываем с ним некоторые планы на будущее, — рассказывает руководитель команды «КАМАЗ-мастер», а в прошлом легендарный пилот и семикратный победитель ралли-марафона «Дакар» в классе грузовиков Владимир Чагин. — С одной стороны — мы спортивная команда, а с другой — производственный коллектив, перед которым стоит много инженерных задач. Именно поэтому опыт, накопленный АСКОН, и решения, проверенные уже не на одном предприятии, будут нам полезны».

Владимир Чагин
Владимир Чагин

«Команда «КАМАЗ-мастер» — яркий пример того, что каждая победа спортсменов, которые всегда на виду, является результатом ежедневного, кропотливого, часто незаметного труда талантливых конструкторов, технологов, руководителей и даже болельщиков, — комментирует директор по маркетингу АСКОН Дмитрий Оснач. — Быть партнером легендарной команды — большая честь для АСКОН, и мы гордимся тем, что при создании гоночных КАМАЗов используется именно наше программное обеспечение».

Владимир Чагин
Слева направо: Вячеслав Мизюкаев, Максим Богданов и Сергей Бочкарев на форуме «Белые ночи САПР 2013»

Впервые АСКОН получил статус официального партнера «КАМАЗ-мастер» в 2012 году. Год, прошедший с момента подписания первого соглашения, запомнился победами команды в ралли «Дакар 2013» и «Шелковый путь», конкурсом 3D-моделей грузовиков, участием гонщиков и инженеров «КАМАЗ-мастер» в мероприятиях АСКОН.

Первая встреча пользователей ПО АСКОН с представителями челнинской гоночной дружины состоялась в Екатеринбурге на форуме «Технологии АСКОН». Во время гонки «Дакар 2013», ставшей триумфальной для «КАМАЗ-мастер», за команду переживал и АСКОН, и многотысячная армия пользователей нашего ПО. Завоевание всего дакаровского пьедестала подогрело интерес к звездным гостям на форуме «Белые ночи САПР»: Сергей Бочкарев, ведущий инженер-конструктор, и Вячеслав Мизюкаев, штурман боевого экипажа, призер множества ралли-рейдов, а по совместительству начальник производственно-технологического бюро команды, не уставали отвечать на вопросы участников форума (одна из таких импровизированных пресс-конференций продлилась до поздней ночи). Камазовцы рассказывали о том, как их небольшой коллектив самостоятельно разрабатывает, проектирует и собирает спортивные грузовики, как используется при этом КОМПАС-3D и какие задачи по автоматизации инженерной деятельности стоят перед командой. В июле мы с интересом следили за участием «КАМАЗ-мастер» в ралли «Шелковый путь» результатом которой стала сенсационная победа экипажа Сотников-Мизюкаев-Аферин.

За этот год читатели журнала «Стремление» познакомились с внутренней «кухней» команды в наших спецрепортажах и получили памятные постеры команды с автографом семикратного победителя «Дакара» Владимира Чагина.

5 января 2014 года в Аргентине стартует 35-й по счету ралли-марафон «Дакар». Вместе с остальными участниками гонки во второе свое путешествие по Южном Америке отправится и логотип КОМПАС-3D. Сможет ли прославленная российская команда повторить результат и удержать лидерство, добытое в 2013 году? Пожелаем им удачи!

Репортаж о проводах команды на «Дакар 2014» читайте в следующем номере журнала «Стремление».


Источник.