18 января в чилийском городе Вальпараисо финишировал ралли-марафон «Дакар 2014». Победителем гонки стал экипаж команды «КАМАЗ-мастер» в составе пилота Андрея Каргинова, штурмана Андрея Мокеева и механика Игоря Девяткина. Бронзового «бедуина» (так называют символ «Дакара) завоевала еще одна камазовская тройка — Эдуард Николаев, Евгений Яковлев, Владимир Рыбаков. Всего в пятерке лучших оказалось четыре экипажа «КАМАЗ-мастер»: четвертое время показал экипаж Сотников-Мизюкаев-Аферин, пятое — трио Шибалов-Аматыч-Хисамиев.

Компания АСКОН, официальный партнер команды, поздравляет «КАМАЗ-мастер» с двенадцатой победой в знаменитом ралли-марафоне!


Золотые «бедуины» в руках Игоря Девяткина, Андрея Мокеева и Андрея Каргинова
Владимир Рыбаков, Евгений Яковлев и Эдуард Николаев, занявшие 3 место
Владимир Рыбаков, Евгений Яковлев и Эдуард Николаев, занявшие 3 место
Камазовский десант на ралли-марафоне «Дакар 2014»
Камазовский десант на ралли-марафоне «Дакар 2014»

На пресс-конференции, которая состоялась накануне старта «Дакар 2014», руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин отмечал, что задача побороться за победу стоит перед экипажами Николаева, Мардеева и Каргинова. Дебютантам Шибалову и Сотникову достаточно было добраться до финиша. При этом грузовик Дмитрия Сотникова на «Дакаре», как и на «Шелковом пути 2013», исполнял роль быстрой «технички», оказывающей помощь другим экипажам «КАМАЗ-мастер». Осторожные прогнозы легендарного пилота и семикратного победителя ралли-марафона «Дакар» в классе грузовиков были обусловлены заметными изменениями в конструкции грузовиков и заменой двигателей. Однако результаты ралли оказались намного более успешными. Единственной ложкой дегтя стало снятие в гонки экипажа Айрата Мардеева после аварии, произошедшей на одном из первых этапов.

Пресс-конференция команды «КАМАЗ-мастер» накануне старта «Дакар 2014»
Пресс-конференция команды «КАМАЗ-мастер» накануне старта «Дакар 2014»

Победу экипажа Каргинова нельзя назвать случайной или неожиданной: год назад, на «Дакаре 2013», эта камазовская тройка показала третий результат и увезла в Набережные Челны бронзового «бедуина». Тогда двух Андреев и Игоря опередили коллеги — экипажи Николаева и Мардеева. Эдуарду Николаеву и Айрату Мардееву прошлогодний успех принес внимание журналистов и болельщиков. Андрей Каргинов же оставался немного в тени. Вот и на преддакаровской встрече с прессой большинство вопросов было адресовано Николаеву и Мардееву. Тогда-то нам и удалось поговорить Андреем Каргиновым — будущим триумфатором самого знаменитого ралли в мире:

Интервью Андрея Каргинова пресс-службе АСКОН
Интервью Андрея Каргинова пресс-службе АСКОН

Андрей, волнуетесь перед гонкой или в душе все ровно и спокойно?

Волнение было раньше, в первые годы участия. Сейчас уже знаю, что предстоит, т. к. все это проходил. Конечно, чем ближе «Дакар», тем больше мыслей на эту тему, ведь впереди главная гонка года. На нас лежит очень большая ответственность, мы испытываем серьезные физические и моральные нагрузки, единственное, что успокаивает, так это осознание того, что все это было пройдено и надо просто повторить.

Насколько «сыгран» ваш экипаж?

Взаимопонимание у нас на очень высоком уровне, вместе мы проехали уже многие тысячи километров. И взаимодействие у нас налажено. Я понимаю своего штурмана Андрея Мокеева с полуслова. Ему помогает и наш механик Игорь Девяткин. Лишних разговоров у нас вообще не бывает. Каждый занят делом, каждый сосредоточен на своей задаче. Концентрация внимания очень важна для нас, ведь одно неправильное решение может стать фатальным. А в жизни мы все хорошие друзья, вся наша команда — это одна большая семья.

Фото с церемонии награждения ралли-марафона «Дакар 2014» предоставлены пресс-службой «КАМАЗ-мастер»

Фото с пресс-конференции «КАМАЗ-мастер»: Лев Теверовский (АСКОН)


Источник.