АСКОН называет имена лучших бета-тестеров КОМПАС-3D V15

АСКОН раскрывает имена лучших бета-тестеров системы трехмерного моделирования КОМПАС-3D V15, открытые испытания которой проходили с 20 октября по 20 декабря 2013 года. Более чем из 600 человек, принимавших участие в бета-тестировании, разработчики АСКОН и специалисты Службы технической поддержки компании выбрали трех самых результативных тест-пилотов.

Участие в массовых испытаниях КОМПАС-3D V15 приняли свыше 600 бета-тестеров из России и стран СНГ, что в два раза больше числа участников тестирования КОМПАС-3D V14. «Бета-тестирование КОМПАС-3D V15 отличалось повышенным интересом к продукту со стороны новичков, которые еще не работали в КОМПАС-3D — 12% от общего количества, — рассказывает продакт-менеджер КОМПАС-3D Игорь Волокитин. — Вообще пользователи со стажем работы в КОМПАС до трех лет составили более половины участников испытаний. Но самыми результативными бета-тестерами все же оказались уже опытные пользователи, работающие с системой более трех лет».

Итак, по мнению разработчиков КОМПАС-3D и специалистов Службы технической поддержки АСКОН, самыми эффективными по количеству обнаруженных и подтвержденных ошибок бета-тестерами КОМПАС-3D V15 стали:

  • Никита Батьянов, ведущий конструктор ОАО  «НИИТФА» (Москва),
  • Дмитрий Минин, инженер-конструктор ХГСЦ «СТЭМ» (Украина, Харьков),
  • Алексей Кисель, ведущий инженер ИТЦ Института Химии ДВО РАН (Владивосток).

Отметим, что один из победителей — Дмитрий Минин — стал лучшим бета-тестером второй раз подряд: в прошлом году он участвовал в испытаниях КОМПАС-3D V14, которые проходили в группе Фан-клуба КОМПАС-3D Home в социальной сети «ВКонтакте» параллельно с основным бета-тестированием. Но если тогда участие в тестировании было для Дмитрия дебютом, то на этот раз он подошел к испытаниям как настоящий профессионал.

«Компоновочная геометрия в V15 в сочетании с копиями геометрии серьезно упрощает работу методом нисходящего проектирования, а сечение модели позволяет с легкостью познакомиться с «внутренностями» сборок и сложных деталей!»

Дмитрий Минин

«Особо ожидаемыми новинками версии были компоновочная геометрия и режим сечения модели. В теории я ознакомился с нововведениями еще в ходе «Дня машиностроителя с АСКОН», но, конечно, хотелось все «попробовать» своими руками, — поделился впечатлениями Дмитрий Минин. — Компоновочная геометрия в сочетании с копиями геометрии серьезно упрощает работу методом нисходящего проектирования. Сечение модели позволяет с легкостью познакомиться с «внутренностями» сборок и сложных деталей, упрощает само моделирование. Раньше при необходимости приходилось делать сечение плоскостью (либо по эскизу), потом исключать его из расчета для продолжения работы, что создавало некоторые неудобства. Добавила удобства функция вставки компонента в модель по сопряжениям, особенно возможность указывать объекты компонента в дополнительном окне. Очень обрадовала и возможность простановки размера, симметричного относительно осевой линии. Помимо этих новинок, конечно же, есть и много других, не менее значимых – зоны модели, расширенный функционал работы со слоями, остановка скругления и т.д. Все это делает работу в КОМПАС-3D более удобной. Лично у меня от бета-тестирования остались только положительные эмоции! Хочется отметить работу сотрудников технической поддержки АСКОН, которые быстро реагировали не только на запросы, связанные с обнаруженными недостатками, но и на запросы, созданные по моей ошибке, когда я делал поспешные заключения, не разобравшись с работой конкретной функции, либо по невнимательности».


Компоновочная геометрия в КОМПАС-3D V15
«Важной новостью стало изменение алгоритма загрузки файлов. В КОМПАС-3D V15 файлы с большой вложенностью подсборок открываются почти так же быстро, как и простые модели».

Никита Батьянов

А бета-тестера Никиту Батьянова новая версия порадовала стабильностью. «Случалось, что КОМПАС вылетал с критической ошибкой, но почти всегда можно было найти причину и отправить данные в СТП, — отмечает он. — Разработчики V15 уделили большое внимание интерфейсу системы: уверен, что для большинства пользователей самой долгожданной и востребованной «фичей» стало визуальное сечение модели. Для меня еще одной важной новостью оказалось изменение алгоритма загрузки файлов. Теперь файлы с большой вложенностью подсборок открываются почти так же быстро, как и простые модели. Очень удобно стало добавлять новые элементы в сборки, благодаря новой системе назначения привязок и новому манипулятору. Остается только пожелать, чтобы и дальше КОМПАС-3D обрастал полезными возможностями, а интерфейс, напротив, предельно упрощался! Я лично жду релиза с нетерпением и даже готов писать различные служебные записки об обновлении с V13 версии на V15!».


Динамическое сечение

Кстати, релиз новой версии произойдет уже очень скоро: выход КОМПАС-3D V15 намечен на вторую половину февраля 2014 года. А для торжественного вручения дипломов и ценных призов с каждым бета-тестером свяжутся специалисты АСКОН.

АСКОН поздравляет победителей бета-тестирования и благодарит всех участников испытаний за прекрасно проделанную работу, вклад в развитие любимой САПР. Благодаря вам качество, надежность и удобство КОМПАС-3D только приумножается!


Источник.