Компания АСКОН выпускает новые версии компонентов Комплексного решения — ЛОЦМАН:PLM 2014, ВЕРТИКАЛЬ 2014, Материалы и Сортаменты 2014, Стандартные Изделия 2014 и приложения для ТПП. Пользователей, чьи требования и пожелания и легли в основу всех новинок Комплекса 2014, ждет существенное увеличение надежности и быстродействия систем, а также улучшенный и расширенный функционал в виде поддержки новых методик проектирования, развитых механизмов работы с электронной подписью и вторичного представления в формате PDF в ЛОЦМАН:PLM, базы режимов резания в ВЕРТИКАЛЬ, обновленных инструментов нормирования материалов и трудового нормирования и многое другое.

Система управления инженерными данными и жизненным циклом изделия ЛОЦМАН:PLM 2014 поддерживает новые методики проектирования на основе компоновочной геометрии, которая появилась в КОМПАС-3D V15. Оптимизация процесса коллективной работы при проектировании изделия происходит в связке методик работы с функциями CAD и PDM. Компоновочная геометрия является единой средой для всех участников проектирования. Ее использование позволяет быстро спроектировать сложное изделие, содержащее и механические узлы, и гидравлику, и металлоконструкции, и множество других элементов, которые должны быть тесно взаимосвязаны друг с другом.

Компоновочная геометрия
Компоновочная геометрия

Специальные меры были приняты разработчиками для повышения надежности и увеличения производительности ЛОЦМАН:PLM как базового программного продукта Комплексного решения АСКОН. Так, быстродействие при работе с деревом состава выросло в среднем в 3 раза, быстродействие получения информации при работе с большими сборками КОМПАС-3D – до 4 раз. Общая скорость работы возросла в среднем на 16%. В той или иной степени была оптимизирована работа всех компонентов Комплекса.

Огромное внимание в новой версии ЛОЦМАН:PLM уделено развитию возможностей электронной подписи. Усовершенствованный механизм ЭП (ранее ЭЦП) поддерживает в соответствии с ФЗ №63 «Об электронной подписи» (от 6.04.2011) три вида подписи: простую, усиленную неквалифицированную и усиленную квалифицированную. В ЛОЦМАН:PLM 2014 объект, документ или файл можно подписать простой электронной подписью, идентификация которой реализуется парой логин-пароль. При этом можно указать и роль пользователя, в которой он подписывает объект: «Разработал», «Согласовал», «Утвердил» и т. п.

Доработки функционала ЭП коснулись многих аспектов использования электронной подписи, но ключевое изменение заключается в том, что в ЛОЦМАН:PLM 2014 в область подписания не входит состояние документа, поэтому подпись сохраняет свою достоверность при переходе документа на следующий этап жизненного цикла. Проверка подписи теперь выполняется в отдельном окне, которое позволяет перемещаться по списку документов в ЛОЦМАН:PLM. Отдельной командой реализована проверка подписи группы выделенных в системе объектов. Ее результаты выводятся в табличном виде, удобном для просмотра списка подписавших и их ролей. Содержимое окна проверки можно сохранить на диск в виде отчета в форматах xls, pdf, csv, rtf.

Одним из пожеланий пользователей ЛОЦМАН:PLM был быстрый просмотр и электронное согласование документации, ведь далеко не всегда для просмотра и аннотирования им необходим чертеж или 3D-модель в исходном формате CAD-системы. Поэтому еще одно важное нововведение в ЛОЦМАН:PLM касается вторичного представления документов в PDF. Формирование, просмотр и аннотирование вторичного представления в формате PDF доступно для 2D- и для 3D-документов системы КОМПАС, а также для техпроцессов, разработанных в системе ВЕРТИКАЛЬ.

Вторичное представление документов в PDF
Вторичное представление документов в PDF

Получила свое развитие и Система планирования и управления подготовкой производства в ЛОЦМАН:PLM. Для управления проектом по контрольным точкам появились «вехи», планы работ теперь можно сравнивать с фактическим ходом выполнения, а задачи импортировать из Microsoft Project. Добавились отчеты по работам, информация о загрузке исполнителей и другие возможности.

Система планирования и управления подготовкой производства в ЛОЦМАН:PLM 2014
Система планирования и управления подготовкой производства в ЛОЦМАН:PLM 2014

Также в ЛОЦМАН:PLM 2014 стала доступна возможность прикрепления заметок к объекту или документу ЛОЦМАН, а также к заданию или бизнес-процессу. Область применения заметок может быть как традиционной — комментарии и замечания к документам в процессе их разработки или согласовании, так и достаточно нестандартной — например, для организации небольших внутренних обсуждений.

Изменения претерпел механизм работы функционала Избранное. Избранное (теперь не только объекты и документы ЛОЦМАН, но и задания и бизнес-процессы) отображается в отдельном окне клиентского модуля, поддерживает операции перетаскивания мышью и позволяет удобно организовать доступ к часто используемым данным ЛОЦМАН:PLM.

Еще одна новинка — отображение списка изменений в дереве проектов, которое в ЛОЦМАН:PLM 2014 реализовано с помощью специальных служебных объектов — виртуальных папок, содержащих поисковые запросы, результаты которых представлены в виде связанных с ними объектов. А сама процедура проведения изменений серьезно упрощена и доработана таким образом, чтобы пользователь не нуждался в повышенных правах доступа к изменяемым объектам.

САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ 2014 в составе Комплекса решений АСКОН пополнилась базой знаний режимов резания, которая помогает сохранить и использовать в работе опыт технологов, благодаря накоплению данных по рекомендуемым режимам из каталогов инструмента либо других источников. Использование базы знаний позволяет существенно ускорить написание техпроцесса за счет исключения повторяющихся действий по расчету режимов резания.

Поиск по Базе знаний режимов резания
Поиск по Базе знаний режимов резания

Обновленная Система нормирования материалов 2014 теперь имеет современный интерфейс и расширенный функционал. Пользователям стали доступны автоподбор расчета в зависимости от ограничения по виду материала или самостоятельный выбор варианта расчета; формирование отчета о проведенном расчете; редактирование формул и скриптов расчета. А Система трудового нормирования в новой версии открывает доступ к просмотру графических документов при выполнении нормирования на вкладке Чертежи\Эскизы.

Справочники Материалы и Сортаменты и Стандартные Изделия в версии 2014 года получили развитие в части увеличения наполнения, удобства использования и улучшения при работе с КОМПАС-3D. Так, например, теперь все модели Справочника Стандартные Изделия содержат локальные системы координат для упрощения их позиционирования в КОМПАС-3D.

Комплекс решений АСКОН 2014 поддерживает актуальные версии CAD-систем КОМПАС-3D V15, AutoCAD 2014, Autodesk Inventor 2014, SolidWorks 2013, а в рамках проекта внедрения на предприятии реализуется поддержка и других CAD.

Напомним, что для пользователей Комплекса решений АСКОН продолжает развиваться ресурс mktpp.sd.ascon.ru, который представляет собой полную базу знаний по методологии конструкторско-технологической подготовки производства и методике использования Комплекса.

Поиск по Базе знаний режимов резания

Источник.