С 15 по 29 апреля АСКОН проводит ПГС-марафон «Весенний Проект-Фест»: в 19 городах состоятся мастер-классы, лекции, семинары, бизнес-завтраки для специалистов и руководителей проектных организаций промышленного и гражданского строительства.

В каждом городе подготовлена особенная, по-настоящему фестивальная программа. Помимо специалистов АСКОН на «Проект-Фесте» состоятся выступления приглашенных экспертов.

15 апреля, Москва

Лекция «Перемещение зданий в Москве в XX веке»

О невероятном по своей сложности и масштабу инженерному проекте расскажет Денис Ромодин, архитектурный краевед, автор и ведущий архитектурных экскурсий по Москве, создатель интернет-проекта «СовАрх.ру», посвященного советской архитектуре.

Самая загадочная и невероятная страница московской архитектурной истории советской эпохи — передвижка домов. Переезд огромных зданий на улице Горького (сегодня — Тверской) — инженерная история, попавшая в стихотворение Агнии Барто «Дом переехал», подрывающая образ здания как «недвижимого» имущества. Зачем двигали дома, почему одни дома переехали, а другие остались, и как это происходило? Узнаете на лекции.

5D-моделирование механических систем в КОМПАС-3D

Евгений Кудрявцев, профессор, заведующий кафедрой «Строительные и подъемно-транспортные машины» Московского государственного строительного университета, рассмотрит применение системы КОМПАС-3D в 5D-моделировании средств механизации строительства, включающем создание трехмерных моделей, проведение исследований механизмов и напряженно-деформированного состояния конструкций.

Пользователям САПР Евгений Михайлович известен как автор популярных книг по КОМПАС-3D, в том числе «КОМПАС-3D. Проектирование в архитектуре и строительстве».

24 апреля, Челябинск

С приветственным словом об актуальных задачах проектных организаций выступит Председатель Правления Союза проектных организаций Южного Урала Сергей Якобюк, ранее главный архитектор и директор института «Челябгражданпроект».

Как выбрать удобный ИТ-инструмент для разработки проектной документации, на что обращать внимание и кому доверять? Своим опытом поделится Василий Ткаченко, руководитель группы по разработке проектов организации работ ОАО «ЧТПЗ».

Новую версию популярного расчетного комплекса SCAD Office представит Валерий Чертков, заместитель генерального директора по научной работе компании SCAD Soft.

Дискуссионная часть «Проект-Феста» в Челябинске будет посвящена экспертизе проектной документации — возможна ли ее передача на экспертизу в электронном виде с использованием современных систем проектного документооборота. К участию в дискуссии приглашены организации, занимающиеся экспертизой проектной документации.


Источник.