15-18 апреля в Сарове на площадке Российского федерального ядерного центра «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (РФЯЦ ВНИИЭФ) прошла конференция «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса». Сквозная 3D-технология в защищенном исполнении, совместно разрабатываемая АСКОН и РФЯЦ-ВНИИЭФ, была показана на демонстрационном стенде и получила освещение в докладах специалистов РФЯЦ-ВНИИЭФ.


В ходе конференции руководители федеральных ведомств и представители Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации, корпораций и предприятий оборонного-промышленного комплекса обсуждали дальнейшее развитие информационных технологий с учетом актуальной политической повестки дня. Импортозамещение и информационная безопасность — два этих тезиса звучали во всех центральных выступлениях конференции.

Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации:

«Мы согласны с оценкой, что ситуация сегодняшнего дня делает запуск программы импортозамещения абсолютно необходимым. C учетом ряда относительно новых факторов очевидна необходимость создания и полноценной «карты российских информационно-коммуникационных технологий».

Олег Бочкарев, заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации:

«Уровень использования информационных технологий на предприятиях ОПК, Государственных корпорациях, органах исполнительной власти во многом определяет уровень обороноспособности и безопасности государства. Сегодня мы проводим конференцию в знаковом для России месте. Именно здесь были созданы изделия, которые позволили Советскому государству занять решающее место в развитии всего мира. Сегодня одной из первоочередных задач является скорейшее получение результатов прорыва отечественных решений в сфере IT, как смогли это сделать предыдущие поколения нашей страны в одном из решающих технологических сражений того времени».

Олег Кривошеев, заместитель директор РФЯЦ ВНИИЭФ по информационным технологиям:

«Мы, изучая информацию, которая у нас имелась, и дорабатывая свои решения, сформировали на сегодняшний день концепцию «Цифрового предприятия», описали архитектуру, предложили методологию и инструмент предприятиям ОПК для построения таких цифровых предприятий, которые должны стать одноформатными, однотипными. И самое главное — в основу этих предложений заложены решения импортонезависимости».

Заметным событием конференции стало представление типовой информационной системы (ТИС) ядерного оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом». Ей были посвящены выступления специалистов РФЯЦ-ВНИИЭФ в тематических секциях и демонстрационный стенд, на котором в составе ТИС была показана Сквозная 3D-технология, создаваемая совместно РФЯЦ-ВНИИЭФ и АСКОН.

По экспертной оценке РФЯЦ-ВНИИЭФ, высказанной на секции «Информационная безопасность на предприятиях ОПК», требования по информационной безопасности невозможно «накрутить» на типовые ИТ-решения и так называемые «лучшие практики». Заложенные в зарубежные продукты механизмы разграничения доступа невозможно сертифицировать по требованиям ФСТЭК России для обработки гостайны. В том числе и по этой причине РФЯЦ-ВНИИЭФ выбрал решения АСКОН в части САПР и PDM для типовой информационной системы ядерного оружейного комплекса.

Сквозной 3D-технологии АСКОН, как отраслевому решению для оборонно-промышленного комплекса, на конференции был посвящен отдельный семинар.

По итогам конференции в Военно-промышленую комиссию поступит резолюция, основным положением которой станет необходимость продвижения современных ИТ-подходов к организации производства предприятий ОПК с учетом импортозамещения. В частности, предложено одобрить работы и решения, реализованные в рамках Программы «Создание типовой информационной системы предприятий ЯОК в пилотной зоне ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», и считать технологию управления сквозным жизненным циклом изделий, разработанную в РФЯЦ-ВНИИЭФ, одним из перспективных решений для предприятий ОПК в связи с достаточностью функционала информационной системы, обеспечением импортонезависимости и требований информационной безопасности.


Источник.