В Центре разработки АСКОН в Коломне завершилось тестирование известного российского 3D-принтера PICASO 3D Designer. В ходе испытаний были проверены производительность аппаратной части и совместимость системы трехмерного моделирования КОМПАС-3D V15 с программным обеспечением принтера — PICASO POLYGON FOR DESIGNER. По результатам тестов PICASO 3D Designer получил сертификат, подтверждающий корректность передачи данных из КОМПАС-3D в программную часть принтера.

Логотипы КОМПАС-3D и PICASO 3D, распечатанные на 3D-принтере
Логотипы КОМПАС-3D и PICASO 3D, распечатанные на 3D-принтере

Тестирование 3D-принтера проводилось в АСКОН впервые. В течение месяца в Лаборатории КОМПАС было напечатано более сотни моделей разного уровня сложности: от миниатюрных и простых деталей до крупных изделий. Для получения прототипов использовались как скоростные режимы печати, так и более медленные и максимально точные. По результатам испытаний было принято решение о внесении изменений в работу STL-конвертера: ожидается, что они появятся в одном из ближайших обновлений КОМПАС-3D.

Смоделировано в КОМПАС-3D и изготовлено на PICASO 3D Designer
Смоделировано в КОМПАС-3D и изготовлено на PICASO 3D Designer
Интерфейс PICASO POLYGON FOR DESIGNER
Интерфейс PICASO POLYGON FOR DESIGNER

Сертификацию PICASO 3D Designer комментирует генеральный директор PICASO 3D Андрей Исупов: «Для нас, как для первого российского производителя 3D-принтеров, сотрудничество с разработчиками систем проектирования имеет огромное значение, т. к. позволяет проводить тщательное профессиональное тестирование оборудования и оперативно получать обратную связь. Компании-разработчики 3D-систем, в свою очередь, могут с нашей помощью совершенствовать свои программные продукты и создавать новые специализированные решения для работы с 3D-принтерами».

«Тестирование аппаратного обеспечения является для нас стандартным и отработанным процессом, когда речь идет о графических станциях. Но 3D-принтер мы испытывали впервые. По прогнозам, 3D-принтеры вскоре станут неотъемлемой частью производственного процесса, и мы, как разработчик инженерного программного обеспечения, должны быть к этому готовы. Сертификация подтвердила корректность совместной работы КОМПАС-3D V15 и 3D-принтера PICASO 3D Designer, и мы рассчитываем, что пользователи КОМПАС-3D оценят надежность и удобство российского 3D-принтера для быстрого прототипирования», — говорит Максим Нечипоренко, директор по маркетингу направления АСКОН-Системы проектирования.

Принтер позволяет распечатать одновременно несколько копий одной модели
Принтер позволяет распечатать одновременно несколько копий одной модели
Продукт 3D-печати. Изделия размещены на стекле — рабочей зоне принтера
Продукт 3D-печати. Изделия размещены на стекле — рабочей зоне принтера

PICASO 3D Designer — персональный 3D-принтер нового поколения, обеспечивающий высокую скорость печати и точность детализации. Позволяет создавать при помощи промышленного ABS-пластика и экологически чистого PLA-пластика реальные предметы на основе виртуальной трехмерной модели. 3D-печать может применяться в промышленном дизайне и архитектуре для получения макетов зданий, для мелкосерийного производства эксклюзивных деталей, в образовательном процессе. Инженерам-конструкторам 3D-принтер поможет в воспроизведении разработанной модели и отработке компоновки изделий.

PICASO 3D — первый российский производитель 3D-принтеров. Компания основана в 2011 году. Основные направления деятельности — разработка и производство устройств для 3D-печати, превосходящих по своим характеристикам зарубежные аналоги. На сегодняшний день PICASO 3D объединяет безопасность и легкость использования офисного оборудования, а также профессиональное качество промышленных 3D-принтеров.

Компанией PICASO 3D поданы заявки на патенты ряда технологий и технических решений в области аддитивного производства. Активно ведутся дальнейшие разработки для усовершенствования и расширения возможностей печати и продуктовой линейки.

Цель PICASO 3D — обеспечивать высокое качество продукта и сервиса и продолжать работать над их совершенствованием, показать реальные сферы применения продукции PICASO 3D как в профессиональной, так и в творческой деятельности и развиваться в новых отраслях.


Источник.