Изучение программных продуктов АСКОН — систем ЛОЦМАН:PLM, ВЕРТИКАЛЬ и КОМПАС-3D — включено в программы дополнительного профессионального образования, прошедшие конкурсный отбор Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров в 2014 году. В ряде программ запланированы стажировки в подразделениях АСКОН в Санкт-Петербурге и Челябинске.

На использовании продуктов АСКОН основаны программы повышения квалификации инженеров, разработанные Снежинским физико-техническим институтом НИЯУ МИФИ, Омским государственным техническим университетом, Уфимским государственным авиационным техническим университетом, Тюменским государственным нефтегазовым университетом, Астраханским государственным университетом и другими вузами.

В Омском государственном техническом университете уже состоялось первое обучение по программе «Информационное обеспечение проектно-конструкторских работ», в ходе которого сотрудники омских предприятий выполняли работы по проектированию и моделированию деталей и сборочных единиц в КОМПАС-3D, нарабатывали навыки по использованию справочников стандартных изделий и созданию собственных САПР-приложений. Занятия проводила Янишевская Анна Генриховна, профессор кафедры «Инженерная графика и САПР». В отзывах, опубликованных на сайте Президентской программы, отмечен высокий уровень организации обучения и его нацеленность на достижение конкретного и оптимального результата.

Для специалистов, которые будут обучаться в Уфимском государственном авиационном техническом университете по программе «Современные информационные технологии управления бизнес-процессами производственного предприятия», запланирована стажировка в АСКОН в Санкт-Петербурге. Слушатели познакомятся с решениями АСКОН для управления инженерными бизнес-процессами и возможностями интеграции технологического, финансового и управленческого документооборота предприятия. Заказчиком программы выступает ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение».

Программа «Сопровождение жизненного цикла продукции предприятий ЯОК на основе применения PLM-систем» Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ адресована сотрудникам ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина» Госкорпорации «Росатом». В ходе обучения они освоят параметрическое проектирование в КОМПАС-3D, работу со справочниками стандартных изделий, выпуск технологической документации в ВЕРТИКАЛЬ, коллективную работу в ЛОЦМАН:PLM. Программа также включает стажировку в Региональном центре АСКОН-Урал и посещение предприятия, использующего Комплекс решений АСКОН в конструкторско-технологической подготовке производства.

Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров на 2012-2014 годы утверждена Указом Президента РФ в мае 2012 года. Перечень образовательных учреждений и программ повышения квалификации, соответствующих требованиям Президентской программы, ежегодно утверждается приказом Министерства образования и науки РФ по результатам конкурсного отбора. Объем государственного финансирования программы в 2014 году составляет 170 млн рублей.


Источник.