Новинки машиностроительных и приборостроительных приложений и шаблонов документов

Недавно выпущенное компанией АСКОН обновление пакета машиностроительных и приборостроительных приложений для версии КОМПАС-3D V15.1 открывает перед предприятиями-пользователями дополнительные возможности для развития и делает работу в приложениях Валы и механические передачи 3D, Оборудование: Металлоконструкции, Механика: Пружины, Оборудование: Кабели и Жгуты и КОМПАС-Электрик еще удобнее и эффективнее.

Валы и механические передачи 3D

Какое зубчатое колесо нужно спроектировать? Надежное, чтобы работало без заеданий, или прочное, чтобы выдерживало высокие нагрузки? А может, с плавным ходом?

Как правило, зубчатое соединение должно удовлетворять нескольким критериям. И выбор оптимального варианта — нетривиальная задача даже для современных САПР. Поэтому в приложении Валы и механические передачи 3D нашла отражение новая методика оптимизации зубчатого зацепления цилиндрической передачи внешнего зацепления.

Новая методика
Новая методика

Автоматизированный расчет коэффициентов смещения позволяет спроектировать передачу с оптимальными свойствами по следующим критериям:

  • Контактная прочность,
  • Прочность по изгибу,
  • Равнопрочность зубьев,
  • Износостойкость и сопротивление заеданию,
  • Износостойкость и сопротивление заеданию,
  • Плавность работы.

Такая оптимизация поможет повысить качество механических передач, снизить затраты на производство и сэкономить время проектирования.

Проектирование новых типов механических передач в приложении дает возможность предприятию выйти на пока еще не освоенные рынки сбыта, либо автоматизировать существующий процесс проектирования с большей продуктивностью. Теперь в приложении пользователю доступны:

— Реечная цилиндрическая зубчатая передача

Применяется в любом оборудовании, где требуется преобразовать вращательное движение в поступательное.

Рейка модель
Рейка чертеж

— Ортогональная передача (цилиндрический эвольвентный червяк/цилиндрическое косозубое колесо)

В подобного рода передачах вместо червячного колеса применяют обычное косозубое цилиндрическое колесо, что значительно упрощает технологию изготовления. Передачи используются в подъемно-транспортных машинах и механизмах.

Ортогональная передача
Ортогональная передача

— Планетарная зубчатая передача Джеймса

Наиболее широкое применение принцип нашел в планетарных редукторах, автомобильных дифференциалах, бортовых планетарных передачах ведущих мостов тяжёлых автомобилей. Кроме того, он используется в суммирующих звеньях кинематических схем металлорежущих станков.

Планетарная передача
Планетарная передача

Оборудование: Металлоконструкции

При проектировании металлической конструкции важно, чтобы она не только имела полный состав, но и собиралась. Для этого в версии КОМПАС-3D V15.1 были устранены некторые ограничения.

Во-первых, теперь можно применять несколько команд разделки к одному профилю. Данная новинка позволит, например, построить разделку для трех профилей, пересекающихся в одной точке, и тем самым проектировать с помощью приложения более сложные конструкции.

Разделка
Разделка

Во-вторых, по просьбе пользователей была реализована команда «Специальная разделка». Она дает возможность выполнять разделку под сварку деталей, примыкающих к двутавровым балкам, швеллерам и стальным горячекатаным уголкам, в соответствии с требованиями, приведенными в «Справочнике конструктора-машиностроителя» В.И. Анурьева (том 1. «Профиль деталей, примыкающих к прокатным профилям в сварных конструкциях»).

Специальная разделка
Специальная разделка

Кроме того, при выполнении операции «Стыковая разделка» стало возможно задавать зазор между обрабатываемой и формообразующей деталями. Отступ под сварку можно назначать, когда, например, нельзя или не нужно применять «Специальную разделку».

Стыковая разделка
Стыковая разделка

Механика: Пружины

Более удобным в новой версии стал расчет пружины под конкретный узел с новой методикой проектного расчета пружин сжатия и растяжения «Универсальный расчет». Данная методика применяется для расчета пружин, работающих в неагрессивных средах при температуре -60 ºC до +120 ºC.

Основным отличием универсального расчета от ГОСТовского является то, что внешний диаметр пружины задается перед проведением расчета, что позволяет учесть конструктивные особенности проектируемого механизма.

Проектный расчет пружины сжатия
Проектный расчет пружины сжатия

КОМПАС-Электрик

В приложении КОМПАС-Электрик было реализовано более 20 изменений и дополнений, многие из которых смогут значительно облегчить работу пользователей:

Доработан Менеджер библиотеки форм отчетов, с помощью которого создаются пользовательские отчеты. В частности, в настройках стиля отчета добавлены новые способы перечисления данных — перечисление через диапазон и перечисление согласно ГОСТ.

1.1 МБФО
1.1 МБФО

Кроме того, более удобным стал процесс создания формы таблицы — появилась возможность вводить значения ширины столбцов в отдельной строке, не вызывая диалог Параметры оформления. Также добавлена индикация цветом, если таблица не вписывается в границы чертежа.

1.2 МБФО
1.2 МБФО

Реализован импорт данных по длинам проводников из библиотеки Оборудование: Кабели и жгуты. Ранее в приложение Оборудование: Кабели и жгуты можно было экспортировать из КОМПАС-Электрик данные по типам комплектующих, типам проводов и соединений. Теперь из Библиотеки Кабели и жгуты можно импортировать в КОМПАС-Электрик длины кабелей и проводов.

Импорт в КиЖ
Импорт в КиЖ

Оборудование: Кабели и жгуты

Кроме упомянутой выше интеграции с КОМПАС-Электрик в приложение добавлена функция создания Таблицы проводов (в виде Таблицы общих соединений по ГОСТ 2.702). В ней размещается информация по всем соединениям (обозначение жгута, начальный и конечный адреса, маркировка соединения: имя цепи/сигнала/потенциального узла, тип провода/номер жилы кабеля, тип кабеля).

Данные функции существенно повышают степень интеграции ECAD- и MCAD-систем.

Оборудование: Кабели и Жгуты
Оборудование: Кабели и Жгуты

Шаблоны документов

В версии V15.1 пользователь столкнется не только с расширением основного функционала КОМПАС-3D и новыми возможностями приложений, но и актуализацией государственных стандартов. Обновленный стандарт 2.503-2013 «Единая система конструкторской документации. Правила внесения изменений» вступил в силу с 1 июня 2014 года. Сразу после внесения изменений в ГОСТ были обновлены и шаблоны документов КОМПАС-3D в соответствии с новыми требованиями. КОМПАС всегда был программой, максимально полно поддерживающей российские стандарты, так как АСКОН внимательно следит за всеми изменениями и старается оперативно отражать их в системе. Новые шаблоны доступны пользователям КОМПАС-3D V15, а также пользователям КОМПАС-3D V14 SP2.

Все обновления и полезные дистрибутивы вы можете найти на сайте Службы технической поддержки АСКОН в разделе Скачать (Download)/Дистрибутивное ПО.


Источник.