16 сентября председатель совета директоров АСКОН и основатель компании Александр Голиков принял участие в заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию, которое провел Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Совет рассмотрел вопросы разработки и внедрения новых производственных технологий, включая отечественное программное обеспечение для поддержки жизненного цикла изделия.



Фото: Первый канал

В ходе заседания Дмитрий Медведев отметил, что у ряда российский компаний есть успехи в достижении технологического суверенитета. В качестве примера он привёл Госкорпорацию «Росатом», которая в партнёрстве с российскими ИТ-компаниями создала конкурентоспособные информационные продукты для сопровождения жизненного цикла сложных изделий.

Наиболее эффективной моделью внедрения перспективных технологий Дмитрий Медведев назвал консорциумы организаций из разных секторов: «Они, как правило, создаются под конкретные проекты. В их составе могут быть представлены как производители, так и потребители технологических решений, в том числе крупные компании с госучастием, инжиниринговые компании, малые и средние предприятия, ведущие вузы и научные организации».

Идею проектных консорциумов в своем выступлении поддержал первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин: «Одним из первых таких консорциумов может стать консорциум разработчиков и потребителей инженерного ПО. Считаем, что здесь есть самый большой задел, и мы можем здесь достаточно быстро рвануть вперёд».

Комментируя итоги заседания Совета, Александр Голиков приводит в пример совместную работу АСКОН и ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» Госкорпорации «Росатом»: «Мы считаем, что заказчиком новой технологии должен выступать тот, кто затем будет ее использовать, а не размытое «государство». Заказчик участвует во всех стадиях проекта, в постановке задачи, в формировании требований к продукту, в приемке и апробации результатов. Именно так строится работа над Сквозной 3D-технологией, которую АСКОН разрабатывает для РФЯЦ-ВНИИЭФ. И для всех участников проекта должно быть аксиомой, что созданные продукты будут жить в рынке, а не на бесконечном государственном финансировании».

По мнению АСКОН, в импортозамещающие проекты стоит в первую очередь включать компании, имеющие доказанную компетенцию в виде коммерческих программных продуктов, востребованных и применяемых заказчиками в промышленном масштабе.

По результатам заседания Министерству промышленности и торговли РФ, Министерству образования и науки РФ, Министерству экономического развития РФ дано поручение разработать проект национальной инициативы «Новые производственные технологии», в том числе в области отечественного программного обеспечения в сфере сопровождения жизненного цикла промышленных продуктов. Кроме того, Минпромторг должен представить предложения по созданию проектных консорциумов и разработать подпрограмму «Разработка отечественного инженерного программного обеспечения».

Материалы заседания на сайте Правительства РФ


Источник.